Образец искового заявления о перерасчете пенсии в суде

ВНИМАНИЕ: подробнее о перерасчете размера пенсии по ссылке, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату уже сегодня

Образец заявления в суд о перерасчете пенсии

В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Истец: Р.

Адрес:

Ответчик:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области

Адрес:

Цена иска: неимущественное требование

Государственная пошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании произвести перерасчет пенсии

   Р. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости, при этом, предоставила документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев

   Управлением Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Р. рассчитана и установлена трудовая пенсия по старости в размере 6 457 рублей 57 копеек.

   В последующем Р. обратилась к депутату Екатеринбургской городской Думы В. за разъяснением размера установленной ей пенсии, которое перенаправлено в Управление Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга. Данный орган направил Р. ответ, в котором указал, что размер трудовой пенсии не может быть исчислен за предшествующий период, на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.

   Истец обратилась с жалобой и требованием о перерасчете трудовой пенсии к руководителю Ответчика, однако данная жалоба оставлена без удовлетворения.

   Считаю, что Управлением Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга неверно исчислена, виде чего неправомерно установлен размер трудовой пенсии без учета осуществления трудовой деятельности на основании указанного Соглашения ввиду следующего.

   Из преамбулы Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

   Согласно статье 1 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Образец искового заявления о перерасчете пенсии в суд   На основании пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерациях» расчётный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) с учётом среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 — 2001г.г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

   В соответствии со статьёй 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995г. пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

   В силу пункта 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995г. для граждан одного государства, переселившихся на территорию другого государства и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения. Для граждан одного государства, которые после переселения на территорию другого государства не работали или не имеют минимально требуемого периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились. В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

   Следует учесть, что Р. не вступала в гражданство Республики Молдова.

   Принимая во внимание указанные обстоятельства, вывод пенсионного фонда о применении к возникшим правоотношениям положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995г., регулирующего порядок назначения пенсии гражданам одного государства, переселившихся на территорию другого государства, нельзя признать правомерным, поскольку Р., являясь гражданкой Российской Федерации, имеет право на определение размера пенсии по старости с учётом не только среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, но и с учётом среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Кроме того в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» судам рекомендовано иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

   Кроме того, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года дан утвердительный ответ на вопрос о том, вправе ли суд удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией в пенсионный орган, если при обращении в пенсионный орган истец по не зависящим от него причинам не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок, однако на время такого обращения фактически имел право на назначение пенсии, что впоследствии было установлено судом (вопрос 18).

   Отказ в удовлетворении требования о назначении пенсии с момента обращения противоречит конституционному принципу признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ,

   ПРОШУ:

  • обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области произвести Р. перерасчет трудовой пенсии с момента назначения, с учетом заработка за период с _______ г. по ____________ г.

   Приложение:

  1. Копия трудовой книжки
  2. Копия ответа
  3. Копии 2-х справок о заработной плате за период
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины
  5. Копия пенсионного удостоверения
  6. Копия жалобы с подтверждением об отправке
  7. Выписка из ЕГРЮЛ на Ответчика

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления об оспаривании отказа в постановке на очередь

Образец иска на отказ в постановке на жилищную очередь

Изучите образец искового заявления об оспаривании отказа в постановке на очередь жилья членам семьи военнослужащего, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

Образец иска об оспаривании решения общего собрания МКД

Читайте образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о признании права собственности на банковский вклад

Образец иска о признании права собственности на вклад в банке

Образец искового заявления о признании права собственности на банковский вклад, читайте нашу новую статью на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений

Образец иска об установлении прекращения трудового договора

На нашем сайте образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам