Образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей

ВНИМАНИЕ: подробнее про возмещение ущерба при заливе квартиры по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по взысканию убытка уже сегодня

Образец искового заявления о взыскании убытков от действий соседей

Мировому судье судебного участка № 4 судебного района, в котором создан Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области
620109, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Красноуральская, д. 25-а

ИСТЦЫ:

Т.

  1. Е.

ОТВЕТЧИК:

Сумма иска: 34 722 рубля 00 копеек

Государственная пошлина: не уплачивается с соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба причиненного вследствие проведения сварочных работ

   Т. и Е. (далее – Истцы) принадлежит на праве долевой собственности ½ каждой жилое помещение, квартира, расположенная на 8 этаже, адрес: Свердловская область, город Екатеринбург на основании Договора передачи квартиры в собственность граждан.

   В квартире № 7, находящейся по адресу: город Екатеринбург, расположенной на 9-ом этаже, произошел прорыв трубы горячего водоснабжения в ванной комнате. После чего, собственниками квартиры была вызвана аварийная служба ООО «УК Верх-Исетская» (далее – Ответчик). Управляющая компания по факту прорыва трубы ГВС, провела слесарно-сварочные работы в помещении квартиры.

   По факту проведения слесарно-сварочных работ в квартире № 124 расположенной по адресу: г. Екатеринбург, в помещении, Истцами на потолке были обнаружены следы крошки от сварочных работ. В указанный период Истцами никаких сварочных и иные ремонтных работ в жилом помещении не проводилось.

   В свою очередь, Т. было направлено обращение в адрес Депутата государственной думы Д.А. Ионина, на что последним был направлено письмо в ООО «УК Верх-Исетская» с целью проведения проверки по факту обращения. Таким образом, ООО «УК «Верх-Исетская» предоставила ответ на письмо депутата Ионина Д.А., которым уточняют, что по заявлению Т. был проведен осмотр жилого помещения и составлен Акт, а также подтверждает факт проведения слесарно-сварочных работ по факту прорыва трубы ГВС в квартире, расположенной по адресу: г. Екатеринбург. Факт проведения сварочных работ также подтверждают собственники жилых помещений.

   В соответствии с подготовленным Заключением специалиста об определении стоимости восстановительного ремонта имущества, поврежденного при проведении сварочных работ от (дата) ООО «Центр судебной экспертизы», установлено, что стоимость работ и материалов, необходимых для восстановления имущества (натяжной потолок расположенный в помещении, натяжной потолок в помещении) расположенного по адресу: г. Екатеринбург, составляет: 34 722 рубля 00 копеек.

   Специалистом в ходе визуального осмотра установлено, что ущерб имуществу причиненный Истцам возник вследствие проведения сварочных работ на стояке водоснабжения на девятом этаже в квартире.

Образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей   Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.

   В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются:

  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

   Таким образом, управляющая компания предоставляет гражданам, проживающим в многоквартирном жилом доме, услуги по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в том числе является ответственной и за состояние внутридомовых инженерные системы горячего водоснабжения относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Проведение ремонтно-сварочных работ по устранению течи стояка ГВС, которые причинили ущерб имуществу Заявителя, свидетельствует о ненадлежащем качестве оказания услуг.

   В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

   Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

   В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

   Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

   В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

   В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

   Таким образом, Законом о защите прав потребителей также предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере), следовательно и на Управляющей компании оказывающей услуги потребителем, а равно собственникам многоквартирного дома по обслуживанию общего имущества.

   Таким образом, действиями сотрудников ООО «Управляющая компания «Верх-Исетская» в момент оказания услуг по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, был причинен материальный ущерб имуществу Истцов в размере 34 722 рубля 00 копеек.

   Также Потребитель имеет право взыскать с исполнителя услуг 50% штрафа от суммы, присужденной судом в пользу Истцов.

   В соответствии с п.6 ст.13 Федерального закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

   Так, Т. направил в адрес Ответчика претензию о возмещении причиненного ущерба имуществу, расходов на подготовку заключения специалиста, подготовку претензии в добровольном порядке. По истечении десятидневного срока, Ответчик оставил претензии без ответа.

    Таким образом, поскольку Управляющая компания в добровольном порядке ущерб причиненный собственникам не возместила, суд вправе взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы присужденной истцу.

   За подготовку заключения специалиста, Т. были понесены расходы в размере 5 000 рублей 00 копеек.

   Статья 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

   Т., как гражданин, не имеющий специальных юридических познаний был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью», в рамках которой истцу предоставлена следующие услуги:

  • составление претензии – 1 500  рублей
  • составление искового заявления – 3 500  рублей

   Итого сумма судебных расходов на оплату услуг представителя составляет 5 000 рублей.

   Кроме требования о взыскании суммы причиненного материального ущерба, Истец имеет право на взыскание морального вреда. Сумму компенсации морального вреда Истцами оценивает в 10 000 рублей.

   Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска о возмещении ущерба от ремонта соседей лучше составлять с нашим адвокатом

   Статья 1099 Гражданского кодекса гласит, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

   Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    В данном случае Истцы испытывали глубокие моральные переживания по поводу причиненного ущерба их имуществу. Постоянные переживания на почве неоднократных посещений управляющей компании за последние полгода, множество писем и личное посещение государственных органов, полное отсутствие желания оказать помощь в разрешение указанной проблемы сильно повлияли на психо-эмоциональное состояние Истцом. Более того, на почве постоянных переживаний, у Т. периодически повышалось давление, ухудшилось самочувствие, и как следствие обострилась бронхиальная астма. По поводу возникших проблем со здоровьем, Т.. неоднократно обращалась в Районную поликлиника ГКБ № 33, МО Новая больница.

    В связи, с чем причиненный моральный вред в результате нарушения прав истца, истцом оценен в сумме 10 000 рублей. по 5 000 рублей каждой соответственно.

   В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины в связи с подачей иска, связанного с защитой прав потребителей.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 13,14, 17, 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «о защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

  • взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Верх-Исетская» в пользу Т. и Е. причиненный материальный ущерб, а именно стоимость восстановительного ремонта в размере 34 722 рубля 00 копеек
  • взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Верх-Исетская» в пользу Т. и Е. штраф в размере 50 %
  • взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Верх-Исетская» в пользу Т. и Е. расходы на подготовку заключения специалиста в размере: 5 000 рублей 00 копеек
  • взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Верх-Исетская» в пользу Т. и Е. судебные расходы на юридические услуги в размере: 5 000 рублей 00 копеек
  • взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Верх-Исетская» в пользу Т. и Е. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек

Приложение:

  1. Копия Договора передачи квартиры в собственность граждан
  2. Копия Кадастрового паспорта жилого помещения г. Екатеринбург
  3. Копия Акта обследования квартиры
  4. Копия Заключения специалиста
  5. Копия квитанций об оплате подготовленного заключения специалиста
  6. Копия Акта собственников многоквартирного дома
  7. Копия заявления в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
  8. Копия ответа Территориального отдела Управления Роспотренадзора по Свердловской области
  9. Копия Запроса Депутата государственной думы Д.А. Ионина
  10. Копия Ответа ООО «УК Верх-Исетская» на запрос Депутата Д.А. Ионина
  11. Копия претензии о возмещении ущерба
  12. Копия Соглашения об оказании юридической помощи заключенного между Т. и Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры»
  13. Копия квитанции об оплате юридических услуг

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления о расторжении брака

Образец иска о расторжении брака: помощь адвоката по разводу

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о расторжении брака. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в срок прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об оспаривании торгов в исполнительном производстве

Образец иска об оспаривании торгов в исполнительном производстве

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления об оспаривании торгов в исполнительном производстве. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" Вы получите квалифицированную помощь в вопросе: по выгодным условиям и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой

Образец иска об устранении препятствий в пользовании квартирой

Читайте на сайте образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Иск о расторжении брака в суде

Как составить иск о расторжении брака в суд: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о расторжении брака в суд: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее как составить иск о разводе на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о признании гражданина недееспособным

Образец иска о признании гражданина недееспособным

Вы можете составить исковое заявление о признании гражданина недееспособным с нашей помощью за 24 часа, гарантированно! Записывайтесь на консультацию к адвокату АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж

Образец иска о включении периода в трудовой стаж: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о включении периода работы в трудовой стаж. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений

Образец иска об установлении прекращения трудового договора

На нашем сайте образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего

Образец иска на получение накопительной части пенсии умершего

Читайте образец искового заявления о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам