Иск в суд о заливе квартиры

    Обращайтесь суд за взысканием ущерба и всех понесенных издержек, наши юристы составят Вам исковое заявление (иск затопили квартиру), а также возьмутся помогать в суде при доказывании вины Ответчика и размера реального ущерба.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по заливу квартиры готов оказать Вам представительские услуги необходимые для разрешения сложившейся проблемы когда затопило квартиру от консультирования по данному вопросу до полного исполнения решения суда в рамках исполнительного производства. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Образец искового заявления о заливе квартиры соседями

Мировому судье судебного участка № 10

Кировского района г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

А.

ОТВЕТЧИК:

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:

Общество с ограниченной ответственностью УЖК «Радомир-Инвест»

г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова 16.

 

Цена иска: 3 000 рублей.

Госпошлина: 400 рублей.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате протечки воды

    Я, являюсь собственником квартиры, находящейся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, д. 13, кв. …

   По вине ответчика, проживающего этажом выше в квартире № …, произошло повреждение отделки в квартире № …. В комнате, в результате протечки между натяжным и базовым потолком обнаружена жидкость, вследствие этого, для слива воды был проведен демонтаж полотна потолка, слив воды, протирка, просушка, и обратный монтаж полотна потолка.

Иск в суд о заливе квартиры   Стоимость всех работ составила три тысячи рублей. Об этом свидетельствует акт диагностики и квитанция на сумму 3 000 рублей. Причиной повреждения моего имущества послужила халатность жильцов квартиры № …. Данный факт подтверждается Актом, приложенным к настоящему заявлению.      

   В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда также может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

   В силу ст. 210 ГК РФ: «собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». В соответствии со ст. 30 ЖК РФ: «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».  

   Согласно ст. 1082 ГК РФ в случае, если невозможно возместить вред в натуре, возмещению подлежат причиненные убытки.

   Так как в данном случае вред невозможно возместить в натуре, то ответчик обязан возместить причиненные мне убытки в размере 3 000 рублей (стоимость восстановительного ремонта, которая мною оплачена согласно чеку от … г.).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Также до подачи искового заявления мною была оплачена государственная пошлина в размере 400 рублей. За запрос в ГУ ФРС по Свердловской области по вопросу выяснения собственника квартиры № … по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, дом 13 мною потрачено 200 рублей. Итого, сумма судебных расходов составила 1 600 руб.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 15, 210, 1064, 1080, 1082, ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 98 гл. 12 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • взыскать с Ответчика в мою пользу сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры в размере 3 000 рублей
  • взыскать с Ответчика в мою пользу судебные расходы в сумме 1 600 рублей

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копии квитанций о направлении иска всем участникам процесса
  2. Копия свидетельства о праве собственности
  3. Акт о причинении вреда от 27 марта 2014 года
  4. Акт диагностики от 27 марта 2014 года
  5. Копия квитанции на 1000 рублей
  6. Копия квитанции об оплате государственной пошлины

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме

Права и обязанности собственника квартиры: помощь адвоката по жилью

Консультация адвоката по жилищным вопросам поможет понять права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме, найти выход из проблемы наиболее оптимальным путем: профессионально и в срок.

Читать далее →

Курение в подъезде

Курение в подъезде: советы адвоката

Узнайте, как наказать курящих соседей, а также, как избежать штрафа за курение в подъезде. Наш адвокат по административным делам готов Вас проконсультировать и защитить в вопросе курения в общественных местах: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Порядок проведения общего собрания собственников в МКД

Порядок проведения собрания собственников дома: помощь юриста

Наш адвокат по жилищным спорам в Екатеринбурге поможет в проведении общего собрания собственников многоквартирного дома (МКД): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам