г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как возместить ущерб при затоплении квартиры?

   Как возместить ущерб при затоплении квартиры? Такую задачу не раз разрешали наши адвокаты по гражданским делам и в настоящем материале они готовы поделиться полезной информацией. 

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок действий при затоплении квартиры

   Что делать при затоплении квартиры?

Сам порядок действий достаточно прост и представляет собой алгоритм из следующих действий, по порядку:

  1. Составление акта о случившемся (с участием управляющей компанией и соседей);
  2. Оценка ущерба и независимая экспертиза после затопления квартиры;
  3. Составление и направление досудебной претензии предполагаемому виновнику;
  4. Проведение переговоров по мирному урегулированию возмещения вреда от залива квартиры;
  5. Составление и подача искового заявления в случае, когда медиация не дала результат;
  6. Суд первой инстанции;
  7. Апелляционный суд, если решение не устраивает стороны по размеру взысканных денежных средств или определения виновника залива;
  8. Получение исполнительного листа;
  9. Возбуждение исполнительного производства по заявлению пострадавшего;
  10. Исполнение судебного акта до полного погашения всех убытков залива ремонту и имуществу квартиры.

   Когда помещению был нанесен подобный урон, первое, что необходимо сделать, чтобы получить возмещение ущерба при заливе квартиры — установить причину и виновника.

 

Причинами возникшей проблемы могут оказаться:

  • незакрытый или сорванный кран;
  • лопнувшая батарея;
  • неисправность общих строительных конструкций дома в т.ч. кровли;
  • прорвавшая труба;
  • сломанная в процессе работы стиральная машинка, а хозяев не было дома и т.д.

Виновники — это те, кто допустили аварию:

  • ваши соседи с квартиры верхнего этажа, возможно, что соседи через этаж или смежных стояков-подъездов;
  • управляющая компания, ТСЖ, ТСН и т.п. (в части содержания сетей дома в надлежащем виде);
  • застройщики, которые допустили нарушение при строительстве, скрытый недостаток послуживший причиной залива квартиры.

   Но, как бы там ни было, порядок возмещения ущерба при заливе квартиры предусматривает составление акта на месте происшествия. Именно данный документ и будет первым основанием, а также доказательством вины и степени ущерба, когда заявитель будет подавать иск о возмещении ущерба при заливе квартиры.

Как составить акт о затоплении квартиры?

Как возместить ущерб при затоплении квартиры?   Акт о заливе квартиры, правила оформления, сроки:

   Акт о происшествии может быть составлен при участии управляющей компании, аварийной службы, соседей. Лучше при составлении акта производить видео- и фото фиксацию потопа и его результатов – будет дополнительным доказательством в случае судебных тяжб.

   Составляется акт о затоплении обязательно в письменном виде. В нем в обязательном порядке указывается место и дата его составления, можно указать время его составления. Далее идет описание повреждений: где что затоплено (в какой комнате что конкретно: пол, стены, потолок), какая повреждена техника, иные важные обстоятельства.

   После этого в акт вносятся все присутствующие с указанием их статуса: сосед, работник аварийной службы, техник из ЖЭУ, сами пострадавшие и напротив фамилий с инициалами обязательно проставляют свои подписи – на этом акт можно считать завершенным.

Независимая экспертиза после затопления квартиры

   Без оценки ущерба установить его сумму в суде будет сложно. Оценка ущерба, как и составленный сразу же после происшествия акт, являются необходимыми при рассмотрении дела в суде. В основе данного документа лежит сумма, требуемая для проведения ремонта. Цена иска основывается на результатах оценки и лежит в основе расчета государственной пошлины по делу.

   Причем очень часто в нее могут входить не только отделочные материалы, но и:

  • услуги по устранению последствий залива квартиры;
  • стоимость мебели, которая уже не поддается восстановлению;
  • провода;
  • бытовая техника, требующая ремонта или замены;
  • напольные покрытия;
  • услуги по доставки отделочных материалов;
  • услуги по ремонтным работам со стороны подрядных организаций;
  • предметы интерьера, например, дорогие картины, аксессуары и т.д.

   Безусловно, все можно решить мирным путем, заключив соглашение о добровольном возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. И это, наверное, самый простой и быстрый вариант решения спора. Но на него не каждый виновник может пойти, оставаясь несогласным с оценочным заключением. Причем такое соглашение является следствием досудебной претензии, предъявленной виновному.

   И еще один момент, если будет доказано, что проникновение воды в помещение произошло при независящих от виновного обстоятельствах, то он вправе не выплачивать компенсацию на ремонт.

   В любом случае стоит проконсультироваться с нашим специалистом – адвокатом по гражданским делам, который сумеет профессионально разобраться в ситуации.

 

Досудебная претензия по затоплению

   Итак, после проведения первых мероприятий по составлению акта о случившемся и оценке ущерба идет третий этап – составление и предъявление досудебной претензии.

В претензии указываете:

  1. Получателя претензии (полное наименование и адреса);
  2. Себя в качестве заявителя с обратным адресом;
  3. Описываете все обстоятельства дела, сумму причиненного затоплением ущерба и документы, которыми она подтверждается;
  4. Ставите дату и подпись.

   Она должна быть вручена лично под подпись соседу (или сотруднику управляющей организации, если виновник потопа УК). Если в приеме претензии вам отказали – смело идите на почту и отправляйте эту же претензию заказным письмом (можно с описью вложения).

   Узнать адрес управляющей организации достаточно просто – они сейчас обязаны эту информацию размещать в открытом доступе и в обязательном порядке. Там же, если предполагаемый виновник – УК, можно продублировать претензию в адрес конкретного ЖЭКа или ЖЭУ.

   С адресом виновника-соседа, которым является ответственное лицо, все несколько сложнее. Для этого, во-первых, нужно заказать выписку из единого реестра прав о том, кто точно является собственником квартиры. После этого претензию отправлять нужно по адресу причинителя вреда и по иным адресам (если такие вам известны).

   По закону для ответа на претензию от управляющей организации последней дается десятидневный срок. Вообще, конечно, рекомендуется дать виновному лицу для ответа 35-40 дней, приняв во вниманию время доставки корреспонденции Почтой России.

   Если вдруг ответ на претензию получен положительный и противная сторона согласилась решить спор мирным путем – составляйте досудебное соглашение об урегулировании спора и на этом процесс взыскания ущерба от потопа можно считать завершенным (если деньги вам будут выплачены в соответствием с условиями соглашения).

 

Возмещение ущерба при затоплении квартиры по вине управляющей компании

Вина управляющей компании устанавливается в случае, если затоп квартиры вызван причинами:

  • таяние снега на крыше (актуально для жителей последних этажей);
  • прорывом сетей, являющихся общим имуществом многоквартирного дома (канализация, стояки отопления) при ненадлежащим их обслуживании.

Возмещение ущерба при затоплении квартиры при тушении пожара

   Отдельно стоит отметить ущерб, который возникает вследствие тушения пожара: так, зачастую в случае пожара при его тушении страдают жильцы расположенных ниже квартир. А причина достаточно проста: при тушении использовалась обычная вода, а не специальные составы.

   При этом вина при затоплении из-за тушения пожара лежит ни в коем случае не на пожарных: в этом случае требования предъявляются к лицу, по вине которого случилось возгорание.

Когда отвечает страховая компания?

   Если Ваша квартира была застрахована, то нужно внимательно читать договор страхования, а именно – определить, от каких конкретно рисков была застрахована квартира. Если квартира была застрахована именно от затопления – тогда особых проблем не будет.

   Однако, если в договоре страхования указываются неточные формулировки, например, «страхование от рисков» — будьте готовы к отказу страховой от выплаты и обжалованию этого отказа в суде, так как неточность формулировок дает возможность страховой для лавирования.

Исковое заявление о взыскании ущерба при затоплении

   Если ответа на претензию не последовало или ответ был, однако не устроил вас – стоит переходить к следующему этапу, которым является суд. В суд обращаетесь по месту своего жительства (если виновник управляющая компания) или в суд по месту жительства ответчика. При стоимости ущерба менее пятидесяти тысяч обращаетесь к Мировому Судье, если более – в суд Районный.

   Исковое заявление составляется письменно. В шапке указываете в какой суд направляется, а также указываете истца и ответчика. Определяете сумму иска – это сумма причиненного ущерба. Бумагу называете исковое заявление о взыскании причиненного ущерба.

   Далее указываем обстоятельство дела. Тут лучше подробно описать, что произошло и когда. Что было дальше – кто был вызван на место происшествия, как фиксировались повреждения, были ли свидетели. Затем указываете в какую оценочную организацию обратились и во сколько они оценили причиненный Вам ущерб. После этого указываете в иске правовое обоснование своих требований и, собственно, дальше идут требования. Если ответчик физическое лицо – то требуете возмещения ущерба и стоимость понесенных расходов (госпошлины, экспертизы). Также можно попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если ответчик управляющая компания, то помимо вышеуказанных требований также вы вправе просить неустойки по закону о защите прав потребителя и штраф за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке.

   Далее идет перечень приложений, где идут копия иска с приложениями для всех участников слушаний, копия составленного акта, копия оценочной экспертизы и копию претензии с квитанцией о направлении противной стороне. Можно также приложить и фото или видео материалы.

 

Взыскание ущерба при затоплении в суде: споры по затоплению квартиры

   После подачи искового заявления ждете назначения к рассмотрению вашего дела. Суд в своем определении о подготовке к заседанию может указать на необходимость представления дополнительных документов.

   На судебное заседание рекомендуется взять все оригиналы документов, копии которых были приложены к иску. Можете пригласить и свидетелей, которые, например, подтвердят факт затопления вашей недвижимости.

   Судом будут установлены и проверены все обстоятельства, которым будет дана соответствующая оценка. В случае несогласия с решением суда стороны вправе подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Срок для ее подачи достаточно ограничен – всего месяц с даты вынесения решения.

   Также стоит отметить, что в судебном заседании можно прийти и к заключению мирового соглашения, если стороны пойдут на какие-то компромиссы по отношению друг к другу.

ВАЖНО: на проведение оценки лучше заранее пригласить все заинтересованные стороны, в том числе всех возможных виновников и сделать это можно письменно или телефонограммой. В последующем у виновной стороны будет меньше оснований для заявления своей независимой судебной экспертизы при рассмотрении дела уже в суде.

 

Исполнение решения суда по заливу квартиры

   После того, как судебное решение вступило в законную силу, нужно заказать в суде, который выносил решение, исполнительный лист. Его можно подать для исполнения в:

  • службу судебных приставов для принудительного исполнения акта;
  • в банк ответчика (если он известен) для списания его средств сразу;
  • на работу ответчика для удержания денег из его зарплаты.

   Стоит отметить, что стороны могут утвердить мировое соглашение и на стадии исполнительного производство, законом такая возможность предусмотрена.

   В случае, если у читателя возникли вопросы – предлагаем воспользоваться услугами наших квалифицированных специалистов.

 

Помощь адвоката по заливам квартир в Екатеринбурге

    К сожалению, в многоэтажных домах случаев, когда заливают квартиру соседи или, когда сам их затапливаешь, достаточно много. И назвать их редкими невозможно. Более того, бывают и чрезвычайные аварийные ситуации, когда затопление происходит из-за прорыва общедомового имущества (например, стояка) по вине ненадлежащего обслуживания систем со стороны управляющих компаний или вовсе выявляются недочеты строительства со стороны застройщика.

     Эти случаи можно отнести к бедствию и головной боли, как для пострадавшей стороны, так и для виновников. Причем возникновение такой ситуации не всегда зависит от человеческого фактора. Ведь могут прорвать трубы, вдруг поломается водопроводный кран или выйти из строя стиральная машина. Но, как бы там ни было, возмещение ущерба при затоплении квартиры обязательно и требовать его надо с виновного лица. Помочь выявить виновника залива квартиры поможет наш адвокат от консультирования до исполнения решения суда о взыскании всех убытков «квартирного наводнения».

   Наш адвокат поможет Вам в процедуре возмещения ущерба: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди