Образец искового заявления о возмещении ущерба от залива квартиры

ВАЖНО: читайте подробнее про действия при заливе квартиры на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, а также задавайте вопросы нашему юристу прямо сейчас

Пример искового заявления о возмещении ущерба от залива квартиры

Судебный участок № 7 судебного района, в котором создан Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области
Адрес:

ИСТЕЦ:

В.

Адрес:

ОТВЕТЧИК:

Общество с ограниченной ответственностью «УЖК «УРАЛ-СТ»
Адрес:

Сумма иска: 93 270 рубля 00 копеек

Государственная пошлина: не уплачивается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба с управляющей компании, вследствие залива квартиры

   В. принадлежит на праве собственности жилое помещение, квартира, расположенная по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, …

   Так, (дата) г. в 21 час.25 мин. произошло затопление моей квартиры. Согласно акту от (дата) г. о последствии залива 69,65,61 квартир, причиной затопления послужило возгорание проводки на техническом этаже (оператор связи подключил базовую станцию к сетям освещения к выключателю технического этажа освещения, в результате чего прогорели трубы ГВС).

   В соответствии с подготовленным Экспертным заключением о стоимости затрат на восстановление жилого объекта недвижимости и имущества, поврежденных (дата) года в результате залива водой № ___ от (дата) г., стоимость затрат на восстановление жилого объекта недвижимости составляет 87 599 рублей, а также стоимость затрат на восстановление поврежденного имущества — 5 671 рублей, что в совокупности составляет 93 270 рублей.

   Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений.

   В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются:

  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Образец искового заявления о возмещении ущерба от залива квартиры   Таким образом, управляющая компания предоставляет гражданам, проживающим в многоквартирном жилом доме, услуги по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в свою очередь, возгорание проводки на техническом этаже является зоной ответственности управляющей компании, независимо от того, кто именно виновен в поджоге.

   В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

  Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

   В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

   В соответствии с п. 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

   Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

   В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

   В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

   Таким образом, Законом о защите прав потребителей также предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере), следовательно и на Управляющей компании оказывающей услуги потребителем, а равно собственникам многоквартирного дома по обслуживанию общего имущества.

   Таким образом, действиями сотрудников ООО «УЖК «Урал-СТ» в момент оказания услуг по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, был причинен материальный ущерб имуществу Истцов в размере 93 270 (девяносто три тысячи двести семьдесят) рублей 00 копеек.

   Также Потребитель имеет право взыскать с исполнителя услуг 50% штрафа от суммы, присужденной судом в пользу Истцов.

   В соответствии с п.6 ст.13 Федерального закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

   Так, Истец направил в адрес Ответчика (дата) года претензию о добровольном устранении нарушения прав потребителя и выплатите денежных средства за ущерб, причинённый в результате затопления в добровольном порядке. По истечении десятидневного срока, Ответчик оставил претензии без ответа.

   Таким образом, поскольку Управляющая компания в добровольном порядке ущерб, причиненный собственникам, не возместила, суд вправе взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы присужденной истцу.

   За подготовку экспертного заключения, Истцом были понесены расходы в размере 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.

   Кроме требования о взыскании суммы причиненного материального ущерба, Истец имеет право на взыскание морального вреда. Сумму компенсации морального вреда Истцами оценивает в 30 000 рублей.

   Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

   При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

   Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

   Статья 1099 Гражданского кодекса гласит, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

   Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

   Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

   В данном случае Истцы испытывали глубокие моральные переживания по поводу причиненного ущерба их имуществу. Постоянные переживания на почве неоднократных посещений управляющей компании за последние полгода, множество писем и личное посещение государственных органов, полное отсутствие желания оказать помощь в разрешение указанной проблемы сильно повлияли на психоэмоциональное состояние Истцом

   В связи, с чем причиненный моральный вред в результате нарушения прав истца, истцом оценен в сумме 30 000 рублей.

   В соответствии с п.7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

   В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ Постановление от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

    В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины в связи с подачей иска, связанного с защитой прав потребителей.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 13,14, 17, 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «о защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

  1. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «УЖК «УРАЛ-СТ» в пользу В. причиненный материальный ущерб, а именно стоимость восстановительного ремонта в размере 93 270 (девяносто три тысячи двести семьдесят) рублей 00 копеек
  2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «УЖК «УРАЛ-СТ» в пользу В. судебный штраф в размере 50 % от присужденной суммы
  3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «УЖК «УРАЛ-СТ» в пользу В. расходы на подготовку экспертного заключения № 56-2020 от 13.09.2020 г. в размере: 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек
  4. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «УЖК «УРАЛ-СТ» в пользу В. компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей) 00 копеек

Приложение:

  1. Документы, подтверждающие отправку искового заявления с приложением лицам участвующим в деле
  2. Копия паспорта истца
  3. Копия экспертного заключения
  4. Копия квитанции об оплате
  5. Акт о последствиях залива квартиры № 61, расположенной по адресу: г. Екатеринбург
  6. Копии претензий в количестве 3-х шт.
  7. Копии писем от Ответчика в количестве 4-х шт.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о признании доли незначительной

Образец иска о признании доли незначительной: помощь адвоката

Наш адвокат не только поможет составить исковое заявление о признании доли незначительной, но и представит Ваши интересы в суде: профессионально и в срок. Читайте образец заявления о признании доли незначительной на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Исковое заявление о признании договора займа незаключенным

Образец иска о признании договора займа незаключенным

Читайте на сайте образец искового заявления о признании договора займа незаключенным, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с займом прямо сейчас

Читать далее →

Иск о переводе прав и обязанностей покупателя

Образец иска о переводе прав и обязанностей покупателя

Читайте образец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя доли в квартире на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП

Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право при ДТП: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП на нашем сайте

Читать далее →

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммуналке

Изучайте образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец встречного иска о разделе имущества

Образец встречного иска о разделе имущества: помощь адвоката

Наш адвокат по бракоразводным делам представляет образец встречного иска о разделе имущества на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также готов составить заявление индивидуально по Вашей заявке уже сегодня. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

образец иска о взыскании денег за неотделимые улучшения

Образец иска о взыскании стоимости неотделимых улучшений

На нашем сайте вы сможете изучить образец иска о взыскании денег за неотделимые улучшения. При помощи нашего адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург - получите правильно составленный документ и квалифицированную помощь. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам