Как прекратить банкротство?

   В отношении Вас или Вашей организации возбудили дело о банкротстве, но Вы не хотите банкротиться, тогда необходимо прекратить банкротство. Если хотите узнать, как прекратить банкротство, тогда читайте нашу статью.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству и противодействию данной процедуры ответит по всем ситуациям. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Можно ли прекратить банкротство?

   Процедура банкротства в определенных обстоятельствах может останавливаться, т.е. это может быть либо приостановление процедуры, либо прекращение процедуры.

Основания для прекращения банкротства

  • приостановлено банкротство может быть по причине обжалования определенных судебных актов, например, о признании должника банкротом. Также приостановлено банкротство будет в случае обжалования решений собраний. Может быть приостановка и в иных случаях, предусмотренных в АПК РФ. Приостановлению производства посвящена ст. 58 Закона о банкротстве.
  • должник и кредитор могут достичь мирового соглашения и подписать его, что повлечет за собой утверждение мирового соглашения судом и прекращение производства по делу.
  • до того, как должника признают банкротом, на стадии наблюдения должник, третье лицо, учредители могут обратиться с ходатайством о введении финансового оздоровления. Решение о введении процедуры финансового оздоровления принимается судом.
  • на основании решения кредиторов судом может быть введено внешнее управление.
  • основанием для прекращения банкротство может являться отказ кредиторов от требований.

   Если кредиторов один или несколько и должник может погасить перед ними задолженность, то соответствующие действия также приведут к прекращению процедуры банкротства.

   Для того, чтобы лицо признали банкротом, суд должен проверить обоснованность претензий заявителя. Если будет установлено, что претензии необоснованны, тогда суд прекратит производство по делу о банкротстве.

   Также дело по банкротству будет прекращено, если у должника нет денег на финансирование процедуры банкротства и никто из кредиторов не берет на себя такие обязательства. Таким образом, недостаток средств на ведение банкротства приведет к прекращению процедуры.

ПОЛЕЗНО: если Вас напротив интересует процедура банкротства гражданина и Вы хотите ее инициировать, то переходите по ссылке на наш сайт

Как прекратить банкротство физического лица?

Как прекратить банкротство   Если началась процедура банкротства физлица, то это не значит, что ее нельзя остановить. Рассмотрим, когда можно прекратить банкротство в отношении физлица:

  1. Если лицо вдруг стало вновь платежеспособным, то это основание для прекращения банкротства. Лицо может стать платежеспособным при выполнении плана реструктуризации, который разработан кредитором и утвержден судом. Также у лица могут появиться доходы, позволяющие рассчитаться по долгам, например, получение наследства, трудоустройство на высокооплачиваемую работу и т.п.
  2. Должник и кредитор могут достичь мирового соглашения в процедуре банкротства, что повлечет прекращение дела по банкротству.
  3. Если требования, которые явились основанием для введения банкротства в отношении физлица, признаны необоснованными, то это повлечет прекращения производства по делу. Например, такая ситуация возможна, если договор или расписка признаны недействительными.
  4. Прекращение банкротства физлица повлечет также отказ всех кредиторов от требований к должнику. Такая ситуация возможна при прощении долга.
  5. В случае погашения задолженности перед всеми кредиторами банкротство прекращается. Долги может погасить сам должник или третье лицо, либо в конкурсную массу может быть включено такое имущество, которое позволяет рассчитаться со всеми кредиторами.
  6. При недостаточности или отсутствии денег на финансирование процедуры банкротства дело о банкротстве физлица будет прекращено.

   Что сделать, если в Ваши планы не входит банкротиться, а на Вас подали соответствующее заявление в арбитраж?! Нужно составлять мотивированное возражение против процедуры, указывая правовое обоснование невозможности продолжать банкротное дело, а также ссылаясь на фактические обстоятельства.

   Кроме того, все, на что вы ссылаетесь суду должно быть доказано именно с вашей стороны, соответственно подкрепите слова письменными доказательствами, представленные в суд и сторонам процесса.

   Предоставьте все в суд и примите активное участие в судебном заседании, где будет решаться вопрос обоснованности заявления о банкротстве, а также необходимости вводить ту или иную процедуру в отношении должника.

ПОЛЕЗНО: если Вы напротив являетесь кредитором, то переходите по ссылке или смотрите видео по теме составления заявления на банкротство гражданина или организации

Как прекратить банкротство юридического лица?

Банкротство юрлица также можно остановить ссылаясь на следующие обстоятельства:

  1. Иногда в отношении юрлица вводят процедуры оздоровления и внешнего управления. На данных стадиях может быть восстановлена способность юрлица исполнять свои обязательства, что повлечет за собой прекращение банкротства.
  2. Юрлицо со своими кредиторами, также как и физлицо, может достичь мирового соглашения, оформив это все в письменной форме, после чего суд закроет банкротное дело.
  3. Если должник докажет суду, что требования кредитора безосновательны, тогда банкротство будет прекращено.
  4. Возможен вариант, когда должник и кредиторы договорятся без оформления мирового соглашения, но с тем условием, что кредиторы откажутся от своих финансовых претензий. Когда кредиторы выполнят свое обещание, тогда не будет оснований для продолжения банкротства юрлица.
  5. Самый надежный способ остановить банкротство – рассчитаться по своим долгам, тогда кредиторам нечего будет требовать и банкротство должника будет остановлено.
  6. Ну и конечно на процедуру банкротства требуются расходы, если же у должника нет средств и кредиторы не готовы оплачивать такую процедуру, то дело судом будет прекращено.

Что делать, если к Вам подали заявление о банкротстве?

   Если к Вам предъявили иск о банкротстве, то необходимо, прежде всего, решить насколько для Вас выгодно банкротство. Если Вы считаете, что при банкротстве Вам терять нечего, тогда и делать особо ничего не надо.

   Если же все-таки для Вас нежелательно банкротство, тогда надо предпринимать действия, направленные на то, чтобы Вас не признали банкротом. Не стоит забывать о субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника.

   Какие действия предпринять, каждый должник решает сам с учетом своего финансового положения. Основания для прекращения банкротства указаны выше.

   При этом необходимо понимать, что не всегда банкротное дело может быть прекращено. Например, лицо считает, что раз у него нет денег оплачивать процедуру банкротства, то и кредиторы не будут ее оплачивать. Однако может сложиться так, что кто-то из кредиторов готов будет оплатить всю процедуру и тогда надежды должника не оправдаются.

   Если банкротное дело не удалось прекратить, тогда необходимо «вступать в борьбу» с кредиторами, т.е. проверять обоснованность требований кредиторов, спорить с ними, доказывать суду, что кто-то неправ. Если пустить все на самотек, то в реестр могут включиться необоснованно отдельные кредиторы, либо могут быть оспорены сделки, которые были «нормальные». Стоит помнить, что руководитель организации, учредитель организации могут в итоге быть привлечены к субсидиарной ответственности, т.е. долги юрлица плавно перейдут к физлицу.

Субсидиарная ответственность, если прекращено банкротство

   Возможна ситуация, когда дело о банкротстве прекратили в отношении юрлица, но кредиторы хотят взыскать долги с управленцев такого юрлица, т.е. привлечь к субсидиарной ответственности.  Возможно ли это? Ответ: Да.

   Статья 61.19 Закона о банкротстве говорит о возможности привлечь контролирующего должника юрлица к субсидиарке вне рамок дела о банкротстве, т.е. даже после прекращения банкротства.

   При решении вопроса о подаче заявления для привлечения к субсидиарной ответственности после прекращения банкротного дела, следует учитывать все нюансы, связанные с этим.

   Кредитору необходимо уложиться в сроки исковой давности для привлечения к ответственности. Нельзя повторно пытаться привлечь к субсидиарке лицо, если уже подавалось аналогичное заявление в рамках дела о банкротстве.

Возможно ли повторное заявление на банкротство после процедуры его прекращения?

   Банкротство может быть прекращено по разным основаниям. С учетом того, по какой причине было прекращено банкротство, будет зависеть, возможно ли повторно подать заявление на банкротство должника в той или иной ситуации.

   Если должник рассчитался со своим долгом, то конкретно по этому долгу уже подать заявление нельзя, так как нет оснований. Если долг новый, то это будет новое дело о банкротстве.

   В случае, когда кредитор решил оплатить процедуру банкротство, если оно было прекращено из-за того, что не было средств на ее оплату, то никто не препятствует по новому заявлению сказать об этом суду и запустить процедуру банкротства.

   В случае заключения мирового соглашения, которое утверждено судом, не получится повторно подать заявление о банкротстве. Кредиторы либо должны получить исполнительные листы на исполнение, либо через суд расторгнуть мировое соглашение и возобновить процедуру банкротства.

   Возможность повторной подачи заявления на банкротства, когда оно было прекращено, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально с учетом всех обстоятельств, в том числе, причин, по которым банкротное дело было прекращено.

Адвокат по прекращению процедуры банкротства

   Банкротство сложный процесс, требующий профессиональных знаний. В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург Вы всегда можете рассчитывать на помощь банкротных юристов и адвокатов, которые знают все тонкости, связанные с процедурой прекращения банкротства. Наше юридическое бюро предлагает различные юруслуги в решении вопросов по прекращению процедуры банкротства, в том числе:

  1. устную консультацию по Вашей ситуации
  2. письменную консультацию по вопросу прекращения банкротства
  3. подготовку различных процессуальных документов: заявлений, ходатайств и др.
  4. представление интересов доверителя в процедуре банкротства и его остановке
  5. оспаривание действий арбитражных управляющих
  6. подготовку отзывов, возражений по требованиям кредиторов
  7. подготовку текста мирового соглашения
  8. оказание иных юруслуг в решении вопроса о прекращении процедуры банкротства

   У каждого доверителя свои конкретные обстоятельства, связанные с банкротством, мы всегда готовы выслушать Вас и предложить на рассмотрение варианты решения Ваших проблем. Решение проблем наших доверителей – наша работа!!!

Отзыв о нашем юристе по банкротству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Банкротство пенсионера

Как оформить банкротство пенсионеру: помощь адвоката

Как пенсионеру подать на банкротство на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург читайте прямо сейчас: звоните нашему адвокату, если остались вопросы и требуется профессиональная помощь юриста

Читать далее →

Завершение конкурсного производства

Завершение конкурсного производства: порядок, обжалование

Наш адвокат по банкротным делам поможет взыскателю или должнику в процедуре прекращения конкурсного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и мы начнем решать Вашу проблему!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам