Как отозвать доверенность?

   Жить по доверенности с недавнего времени стало очень популярным в России. Чтобы понимать, как грамотно взаимодействовать с этим документом, нужно знать, что это такое.

   Доверенность – это поручение представлять кого-либо или действовать от имени другого лица.

   Доверенности бывают разных видов:

  • разовая выдается для совершения одного конкретного действия, например, подписания договора или продажи автомобиля;
  • специальная доверенность составляется для совершения нескольких одинаковых действий, например, такая доверенность может быть актуальной для управления транспортным средством;
  • генеральная форма доверенности дает право на неограниченный объем действий от лица доверителя, с помощью такой доверенности можно полностью распоряжаться имуществом доверителя в период его долгого отсутствия.

   По срокам действия доверенности разделяются на срочную, подразумевающую определенный срок действия и бессрочную (но срок действия все равно не будет превышать 3-х лет).

   Доверенность – это серьезный юридический документ, дающий поверенному большие полномочия. Поэтому составлению доверенности стоит уделить максимум внимания, а лучше делать это совместно с практикующим юристом. Доверителю необходимо максимально четко, полно и понятно описать те действия, которые он доверяет поверенному. Перед подписанием доверенности следует проверить документ на наличие ошибок и неточностей в формулировках. Читайте про оформление доверенности на представителя в суде по ссылке на нашем сайте.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о нас, пишите вопросы в комментариях ролика и получайте бесплатные советы адвокатов уже сегодня

Как отозвать доверенность, удостоверенную нотариусом?

   Отозвать или аннулировать можно любую доверенность. Совершенно не обязательно для этого ждать окончания срока ее действия. Изначально, человек добровольно составляет данный документ и позволяет представлять его интересы. Если такой надобности больше нет, то доверитель вправе документ аннулировать. Существует определенный алгоритм действий.

   В случае с нотариально заверенной доверенностью сначала нужно составить заявление об отзыве доверенности. Затем нужно обратиться к нотариусу и оповестить его о своем намерении. Нотариус, в свою очередь, выполняет поручение заявителя и оповещает поверенного о прекращении его полномочий. Поверенный возвращает нотариусу аннулированную доверенность, тот заверяет факт прекращения ее действия.

Как составить распоряжение об отмене доверенности?

   Специальных требований к оформлению распоряжения об отмене доверенности законодательством не установлено.

   При оформлении распоряжения об отмене доверенности следует включить в него сведения, указанные в ч.10 ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате. Таким образом, в распоряжении отразите следующую информацию:

  1. Сведения о доверителе. В отношении физлица: ФИО, когда родился, серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, электронку.  В отношении юрлица: наименование, ИНН или ОГРН, ФИО лица, которое действует от имени юрлица без доверенности, СНИЛС такого лица, электронку
  2. Сведения о доверенном лице. В отношении физлица: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта. В отношении юрлица: наименование, ИНН или ОГРН
  3. Сведения о том, что доверенность отменяется
  4. Сведения о доверенности, а именно, когда доверенность выдана, ее номер, краткое содержание доверенности

Может ли нотариус отозвать доверенность?

   Нотариус может отозвать доверенность только в случае обращения доверителя и составления им соответствующего заявления. Самостоятельно, без желания доверителя, нотариус ничего сделать не сможет. Отозвать доверенность может исключительно тот, кто ее составил, то есть доверитель.

Как отозвать доверенность в другом городе?

    Отозвать доверенность, выданную в другом городе можно. Принцип действий ничем не отличается от общепринятого алгоритма.

  1. Согласно статье 189 ГК РФ доверитель, обязан уведомить своего поверенного о своем намерении отозвать документ. Оповещение должно проходить исключительно в письменной форме.  Уведомление отсылается заказным письмом с уведомлением о получении.
  2. Следующий шаг: таким же образом уведомить всех, кто имеет отношение к данному документу. Это могут быть физические лица или компании, которые на основании доверенности взаимодействовали с вашим поверенным.
  3. Документ также должен быть составлен в письменной форме и отправлен заказным письмом.
  4. В момент, когда поверенный получает уведомление об отзыве доверенности, он должен вернуть доверенность своему доверителю по почте или лично, если это возможно.
  5. Третьих лиц можно уведомить об отмене доверенности по средствам публикации в официальном издании, в котором публикуют сведения о банкротствах. В этом случае, подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
  6. Через 30 дней после публикации третьи лица будут считаться официально извещенными об отзыве доверенности и прекращении полномочий поверенного.

Как аннулировать доверенность адвокату?

   Отозвать доверенность, выданную адвокату, например, доверенность на ведение конкретного дела в арбитражном суде, можно аналогичным способом. Составить письменное заявление об отзыве, уведомить в письменной форме адвоката. Получить у уже бывшего поверенного доверенность. Также необходимо позаботиться об извещении всех тех, с кем ваш поверенный адвокат сотрудничал от вашего имени – все эти люди и организации также уведомляются в письменной форме.

Как проверить доверенность, выданную нотариусом?

Как отозвать доверенность?   Если пришлось совершать какую-то сделку, а одна сторона представлена доверенным лицом, возникает необходимость проверки документа на подлинность. Такую проверку могут осуществлять строго определенные группы лиц:

  • лица, участвующие в оформлении документов у нотариуса
  • законные представители, на имя которых выписан документ
  • представители следственных и судебных органов
  • судебные приставы, если информация необходима в связи с их профессиональными обязанностями
  • нотариусы

   С 2017 года в Федеральной нотариальной палате проверить доверенность на подлинность можно онлайн. Существует единый реестр, позволяющий убедиться в подлинности любого документа. Там даже есть информация о доверенностях, которые уже отозваны. Ваши действия:

   Переходите на сайт http://reestr-dover.ru, заполняете предлагаемую форму, с указанием даты выдачи документа, номера доверенности, имени нотариуса, который ее выдал – жмите кнопку «Найти» и знакомьтесь с результатом.  Сервис предоставит вам информацию о том, кто удостоверил доверенность, о дате ее выдачи, о номере в реестре и если доверенность отменена, то будет информация о ее отзыве.

Какие последствия влечет отмена доверенности?

   Отмена доверенности ведет к тому, что представитель не имеет право и не сможет представлять интересы доверителя после отмены доверенности.

   Если же представитель, зная об отмене доверенности, вдруг совершит сделку от имени доверителя, тогда он должен будет сам ее исполнять. Но доверитель может затем одобрить такую сделку, только в этом случае права и обязанности по сделки возникнут у доверителя.

   В случае, когда по доверенности было оформлено передоверие, оно теряет свою силу при отмене доверенности.

   Если доверенность была выдана несколькими лицами, т.е. несколькими доверителями, и один из также доверителей отменил доверенность, в этом случае действие доверенности прекращается полностью.

   А в ситуации, когда один доверитель выдал доверенность на нескольких представителей и отменил ее в отношении одного представителя, доверенность сохраняет свою силу, а прекращается только в отношении конкретного представителя.

   Остались вопросы? Пишите или звоните, решим именно Вашу проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам