Оспаривание доверенности

   Выдача доверенности представителю не запрещает отменить такую доверенность или оспорить ее. Как осуществить отмену доверенности и ее оспаривание, об этом и другом читайте далее.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по отмене и оформлению доверенности поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли оспорить доверенность?

   У кого-то может возникнуть вопрос: «Можно ли оспорить доверенность? Данный вопрос может показаться кому-то странным, зачем оспаривать доверенность, если ее можно просто не выдавать. Но жизненные ситуации бывают разные, может быть и такое, что доверенность лицо не выдавало, а она есть. Поэтому ответ на такой вопрос будет: «Да, доверенность можно оспорить».

   Возможен вариант, когда доверитель выдает доверенность, находясь в состоянии, когда не может понимать значение своих действий и руководить ими. Соответственно, когда такое лицо приходит в нормальное состояние, он может с учетом указанных обстоятельств оспорить выданную им доверенность.

   Доверенность может быть оспорена не только доверителем, но и иные лицами, чьи права и интересы нарушены такой доверенностью. Необходимо только доказать, как и какие права и интересы нарушены выданной доверенностью.

Как оспорить доверенность в суде?

Оспаривание доверенности   Для того, чтобы признать доверенность недействительной в суде, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установить наличие оснований для признания доверенности недействительной, а именно: отсутствует дата выдачи доверенности; доверенность должна была быть выдана в нотариальной форме, а выдана в простой письменной форме; в доверенность не указан представитель. Также доверенность может быть оспорена по общим основаниям для оспоримых и ничтожных сделок
  2. Убедитесь, что Вы являетесь надлежащим истцом, т.е., что имеете право оспорить доверенность
  3. Проверьте срок исковой давности для оспаривания, который составляет для ничтожных сделок 3 года, для оспоримых – 1 год
  4. Далее остается подготовить иск по правилам процессуального законодательства, приложить к иску доказательства в обоснование требований истца. После этого подать иск в суд и принять участие в судебном разбирательстве

Последствия признания доверенности недействительной

   Удалось Вам признать доверенность недействительной, а какие последствия от такого признания?

   Если доверенность признана недействительной, то это означает, что никаких последствий от этого не возникает, так как недействительная доверенность не дает никаких полномочий представителю.

   Вы скажите: «А как же быть со сделками, которые были заключены по такой доверенности?». И тут ничего страшного нет. Сделки кто заключал? Представитель. Соответственно, сделка будет считаться заключенной, но только не с доверителем по недействительной доверенности, а с самим представителем. То есть, представитель, действуя по недействительной доверенности, заключал по факту сделку не от имени доверителя, а от своего имени в своих интересах.

   Таким образом, главное, что нужно знать доверителю – это то, что недействительная доверенность не влечет для него никаких последствий. Далее, если будут высказываться какие-то претензии в адрес доверителя, необходимо будет подтверждать, что доверенность недействительна и все вопросы должны адресовываться к представителю по такой недействительной доверенности.

ПОЛЕЗНО: читайте также статью про отзыв доверенности на нашем сайте по ссылке

В каких случаях можно отменить доверенность?

   Общее правило по отмене доверенностей таково, что отменить доверенность можно в любое время.

   А если доверителем подписано соглашение о том, что он отказывается от своего права на отмену доверенности, что тогда? Такое соглашение ничего не меняет, и доверитель имеет право отменить доверенность, поскольку соглашение, которым он отказывается от такого права, является ничтожным.

   В случае выдачи одной доверенности несколькими лицами, один из доверителей может отменить такую доверенность без согласия других доверителей.

   Доверенность, выданная нотариусом, также может быть отменена в любое время. НО! Если выдана безотзывная доверенность, то ее можно отменить только:

  1. При наступлении случая, который был указан в доверенности как условие для ее отмены
  2. Если прекратилось обязательство, для исполнения или обеспечения которого и была выдана доверенность
  3. В случае злоупотребления представителем своими полномочиями или если есть причины считать, что это произойдет

   В случаях выдачи доверенности нескольким представителям, такую доверенность можно отменить в части полномочий одного или нескольких представителей.

Когда третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности?

   Выполнили Вы все действия по отмене доверенности, а когда же будет считаться, что третьи лица извещены об отмене доверенности?

   Когда доверенность отменяется через нотариуса, то сведения об отмене доверенности вносятся в открытый реестр. В этом случаи любые лица считаются извещенными об отмене доверенности на следующий день, после того как соответствующая информация внесена в реестр.

   При направлении распоряжения об отмене доверенности третьим лицам, они считаются извещенными на следующий день после того, как соответствующая информация включена в реестр. Однако, третьи лица могут быть извещены и ранее, тогда они считаются извещенными в соответствующий день.

   А когда сведения об отмене доверенности размещаются в газете «Коммерсанть», тогда все считаются извещенными только через месяц со дня, когда было опубликовано объявление. Если же были уведомлены ранее, то считаются извещенными об отмене доверенности ранее.

   И еще, если отменяется судебная доверенность, то об этом необходимо незамедлительно известить суд общей юрисдикции, иначе она будет считаться действующей. Закон не требует извещать об отмене доверенности арбитражные суды, однако, лучше по аналогии с судами общей юрисдикции, также извещать арбитражные суды.

   Если доверенность выдана на совершение сделок с конкретными контрагентами, необходимо напрямую уведомить об отмене доверенности представителя и контрагента.

Как составить и направить извещение об отмене доверенности?

   Чтобы уведомить надлежащим образом доверителя и третьих лиц об отмене доверенности, необходимо подготовить письменное извещение.

В извещении укажите следующую информацию:

  1. Название или ФИО лица, которому адресовано извещение, и его адрес
  2. Наименование или ФИО представителя
  3. Информацию о доверителе: наименование или ФИО, адрес, ИНН, ОГРН
  4. Реквизиты доверенности, т.е. дата, номер и другие основные реквизиты
  5. Указание на то, что доверитель отзывает доверенность. Можно также указать дату, с которой отменяется доверенность
  6. Укажите дату, когда извещение составлено

   Извещение следует направить по правилам направления юридически значимых сообщений.

   Направить можно по почте России, вручить нарочно. Можно направить по электронной почте, но тут могут быть вопросы, лицо может сказать, что ничего не получало, почту не проверяло, поэтому направление по электронке это дублирующий вариант направления извещения.

Следует сохранять все документы о направлении извещения и документы о получении извещения представителем и третьими лицами.

  1. Для публикации информации об отмене доверенности в газете, необходимо засвидетельствовать у нотариуса подпись на заявлении об отмене доверенности. Далее необходимо будет подать заявку на публикацию на сайте газеты «Коммерсанть» или в журнале «Вестник государственной регистрации» вместе с копией заявления об отмене доверенности. Можно заполнить примерный текст объявления и осуществить оплату.
  2. Для того, чтобы информация об отмене доверенности была включена в реестр распоряжений об отмене доверенностей, необходимо представить элеткронное распоряжение, которое подписано УКЭП.

   В распоряжении необходимо указать обязательную информацию в соответствии с ч.10 ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате.

   Сведения в рассматриваемый реестр можно направить в любое время суток бесплатно через ЕИС нотариата.

   Если Вам требуется помощь в отмене доверенности или ее оспаривании, адвокаты и юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург знают все нюансы такой процедуры. Обращайтесь к нам за помощью и мы постараемся найти решение Вашей проблемы!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Оспаривание сделки по заблуждению

Как оспорить сделку совершенную по заблуждению: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам по вопросу оспаривание сделки совершенной под влиянием заблуждения. Составит соответствующие документы в срок и на выгодный условиях. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Оспаривание перевода долга в банкротстве

Оспаривание перевода долга в банкротстве: помощь адвоката

Наш адвокат по банкротным делам поможет Вам при оспаривании перевода долга в банкротстве: профессионально, на выгодных условиях заключаемого соглашения об оказании юридических услуг и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам