Как не платить кредит на законных основаниях?

   Когда заемщик берет в кредит деньги, он рассчитывает, что сможет его погасить и что все будет хорошо. Однако, жизненные обстоятельства иногда складываются так, что не всегда удается своевременно возвращать деньги по кредиту. А как можно не платить кредит законно, будем разбираться.

ПОЛЕЗНО: читайте по ссылке подробнее, как погасить много кредитов, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» и задавайте свой вопрос юристу уже сегодня

Как законно не платить кредит?

   Беря кредит, заемщик рассчитывает на своевременное его погашение. Но случаются в жизни неприятные моменты, когда лицо не может погасить кредит, т.е. не может исполнить свои обязательства перед кредитной организацией. Как тогда можно не платить кредит законно?

  1. Срок давности. Если не было возможности гасить кредит несколько лет, тогда стоит посчитать по срокам давности, не вышли ли эти сроки для взыскания с Вас задолженности. Если срок давности, который составляет 3 года, вышел, тогда можно не платить кредит и когда кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, заявить об истечении срока исковой давности и суд откажет кредитору в защите его прав
  2. Можно реструктуризировать кредит, написав заявление о снижении процентной ставки, либо предоставления кредитных каникул, либо увеличить срок погашения кредита. При таком варианте должник либо какое-то время сможет не платить кредит, либо уменьшит сумму ежемесячного платежа. Подробнее о реструктуризации кредитного обязательства по ссылке на нашем сайте.
  3. Можно рефинансировать свой кредит, взяв другой кредит для погашения первого кредита. Но при таком варианте следует посчитать, насколько Вам будет выгодно брать новый кредит, чтобы погасить старый. Возможно, новый кредит будет не выгоден в общей сумме, однако, будет выгоден по размеру ежемесячного платежа, так как он будет меньше
  4. Как не платить кредит на законных основаниях?Банкротство. Самый распространенный в последнее время способ не платить кредит, это забанкротиться, т.е. объявить себя банкротом и фактически списать свои долги. Однако, не во всех случаях банкротство является хорошим вариантом, особенно, если у Вас есть имущество, в том числе, недвижимое
  5. Можно попробовать договориться с кредитной организацией о том, чтобы Вы заплатили какую-то сумму задолженности и остальное Вам так сказать «простили», или же, чтобы за определенную сумму Ваш долг по кредиту был выкуплен третьим лицом. При последнем варианте, третье лицо не должно быть заинтересовано с Вас потом взыскать долг, который выкупило. Фактически Вы договариваетесь с третьим лицом о выкупе им Вашего долга, даете ему денег, третье лицо Ваш долг выкупает перед банком, Вы забираете у третьего лица все документы по Вашей задолженности и Вы никому ничего не должны больше
  6. В случае оформления страховки от определенных обстоятельств и при наступлении таких обстоятельств можно получить страховку и таким образом погасить кредит. Но не стоит специально устраивать себе страховые случаи, иначе можно и страховку не получить и неприятные последствия для своего здоровья получить
  7. Еще один способ не платить кредит – это попытаться найти ошибки в договоре с кредитной организацией, которые ведут к тому, что оставшуюся сумму кредита можно не платить

   Как можно заметить, вариантов не платить кредит законно может быть достаточно много. И все же принимая решение о том, как же не платить кредит на законных основаниях, рекомендуем все внимательно взвесить, в том числе, возможные последствия от использования того или иного варианта. Понятно, что если срок исковой давности вышел, то тут уже Вы в полном выигрыше, надо только заявить об этом в суде, когда банк иск подаст.

   А вот если будите выкупать свой долг через третье лицо, здесь важно, чтобы третье лицо было надежное и не подало потом на Вас в суд, чтобы взыскать с Вас выкупленный долг.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее о законном способе не платить кредит через банкротство гражданина, а также смотрите видео

Как не платить кредит после смерти заемщика?

   Вопрос об оплате кредита в случае смерти заемщика имеет множество других вопросов. Так, не получится не платить кредит поручителю, если умер основной должник. А вот наследники могут избежать дополнительных расходов на оплату кредита умершего наследодателя.

  • Во-первых, наследник не будет гасить кредит умершего родственника, если была оформлена страховка. Например, при покупке автомобиля довольно часто оформляют страховку на случай смерти и в этом случае страховая выплачивает остаток по кредиту.
  • Во-вторых, если кредит большой, а наследство маленькое, которое не покроет сумму кредита, тогда лучше не вступать в наследство, и долги не перейдут к наследникам. Но даже если долги по кредиту перейдут из-за принятия наследства, то в любом случае, наследник не обязан платить кредит на большую сумму, чем стоимость наследственного имущества.
  • В-третьих, если кредит оформлялся с участием поручителя, то и оплачивать на случай смерти заемщика будет поручитель. Но, если договор поручительства прекратил свое действие, то и поручитель не обязан гасить кредит умершего.

Как перестать платить кредит за мошенников?

   Встречаются иногда ситуации, когда кредит оформляется не самим лицом, а от его имени оформляется мошенниками. Как в таком случае не платить кредит за мошенников?

   Чтобы не платить кредит, который оформили мошенники, необходимо в судебном порядке доказать, что Вы кредит не оформляли. Доказательная база будет зависеть от обстоятельств дела, например, если кредит оформлен через интернет, то лицо, от чьего имени оформлен кредит, может не уметь пользоваться интернетом и, соответственно, не могло оформить кредит. В заявлении на выдачу кредита могут содержаться ошибочные данные и т.п.

ВАЖНО: в суде можно попросить освободить от кредита, который оформлен мошенниками.

   Также следует обратиться в банк с заявлением о том, что Вы кредит не оформляли, дать пояснения, на каком основании на Вас оформлен кредит.

   Можно обратиться в полицию, по факту оформления от вашего имени кредита, с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

   Все вышеуказанные действия должны привести к тому, чтобы был установлен факт оформления кредита от Вашего имени именно мошенниками, иначе кредит надо будет оплачивать.

Как не платить кредит поручителю?

   Вопрос, касающийся оплаты кредита поручителем, неоднозначный, поскольку, если человек идет поручителем по кредиту и заемщик кредит не платит, то за него оплату кредита осуществляет поручитель добровольно или принудительно.

   Однако, есть случаи, когда поручитель может не исполнять обязательства по оплате кредита заемщика. Прежде всего, необходимо смотреть на срок действия договора поручительства, и если повезет, то возможно на момент обращения кредитора к поручителю с требованием оплаты кредита договор поручительства может прекратить свое действие.

   На момент взыскания задолженности с поручителя может истечь срок исковой давности, тогда об этом необходимо заявить в суде и суд откажет в иске кредитору.

   Можно попробовать договориться с кредитной организацией и погасить только часть долга, чтобы от уплаты остальной суммы долга поручителя освободили, и оставшуюся сумму долга взыскивали с основанного должника.

Как не платить кредит в декретном отпуске?

   Декретный отпуск не освобождает от уплаты кредита. Но, как многие знают, доходы в декретном отпуске у женщины чаще всего оставляют желать лучшего, т.е. доходом является только пособие и оно очень маленькое. О какой уплате кредита здесь может идти речь, если на жизнь с трудом хватает. В такой ситуации можно обратиться в банк с заявлением и попросить предоставить кредитные каникулы.

   Только вот срок таких каникул может быть небольшой, например, 6 месяцев, и, соответственно, за это время женщине необходимо что-то придумать. А может в договоре прямо прописано о возможности предоставления кредитных каникул на весь срок беременности и уходу за ребенком, тогда следует немедленно воспользоваться этой возможность и написать заявление о предоставлении таких каникул.

   С учетом дохода в декрете можно попросить банк уменьшить сумму платежа, тогда кредит не будет погашаться в той сумме, которую женщина не может платить в декретном отпуске.

   Можно воспользоваться одним из способов не платить кредит законно, только не все способы будут уместны в вопросе не оплаты кредита в декрете, но какими-то можно и даже иногда нужно воспользоваться.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Стоит ли брать кредит в банке?

Стоит ли брать кредит в банке? Советы кредитного адвоката

Наш кредитный адвокат разъяснит стоит ли брать кредит в банке в Вашем случае: профессионально, на согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня и заказывайте услугу!

Читать далее →

Взыскание по кредитному договору

Взыскание по кредитному договору: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по вопросам взыскания по кредитному договору Екатеринбурга поможет советом, составит нужные документы, будет представлять ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

Как оформить реструктуризацию кредита

Как подать на реструктуризацию кредита: помощь адвоката

Наш адвокат по кредитным отношениям поможет разъяснить, как подать на реструктуризацию кредита, а также может взять все на себя: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам