Как договориться с банком?

   Вступая во взаимоотношения с банком при получении кредитов, заемщики, как правило, рассчитывают на то, что у них все будет хорошо и они расплатятся по долгам вовремя. Однако, в жизни случаются разные ситуации, из-за которых может возникнуть необходимость изменения условий, связанных с погашением кредитов. Можно ли договориться с банком в этом вопросе?

ВНИМАНИЕ: читайте как заключить с банком мировое соглашение по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по кредитам прямо сейчас

Можно ли договориться с банком?

   Когда банк заинтересован в получении денег от должника и должник не отказывается возвращать займ, но ему необходимы отсрочка, рассрочка или иное изменение условий возврата долга банку, то банк, скорее всего, пойдет на встречу должнику, если ему это выгодно.

  1. Как договориться с банком о просроченном кредите?

   В ситуации, когда должник просрочил кредит, но готов его погасить, необходимо обсудить с банком разные варианты. Можно договориться о реструктуризации кредита, либо взять новый кредит на более выгодных условиях и погасить просроченный кредит. Также можно воспользоваться иными вариантами, которые будут удовлетворять заемщика и банк.

   Для решения вопроса по кредиту необходимо обратиться непосредственно в банк, переговорить со специалистом, либо можно направить письмо с предложением, касающимся погашения долга по просроченному кредиту.

   При личном общении со специалистом банка следует сообщить, что Вы как должник не можете погасить в полном объеме задолженность, не имеете имущества, которое могли бы реализовать и другие подобные обстоятельства, если это соответствует действительности. Затем предложите банку свои пути выхода из сложившейся ситуации.  

  1. Как договориться с банком о реструктуризации?

   Для того, чтобы банк согласился изменить условия кредита, заемщику необходимо привести веские основания (подробнее про реструктуризацию долга по кредиту на нашем сайте), чтобы банк пошел на встречу. Банк всегда хочет вернуть свои деньги и конечно желательно с процентами. Но если должник не может дальше погашать долг на тех условиях, на которых был заключен договор, то банку необходимо аргументировать, почему? Следует предоставить письменные доказательства своих доводов, например, о смене работы, уменьшении размера оплаты и другие.

   Если с каким-то сотрудником банка не получается диалог, и сотрудник настаивает, что кредит должен исполняться на старых условиях, тогда следует добиваться переговоров с руководством. Активные переговоры, с предоставлением документальных подтверждений, с учетом интересов всех сторон, должны дать свои результаты.

Как оформить договоренности с банком?

Как договориться с банком?   Все договоренности с банком следует оформлять в письменном виде. Как правило, это оформляется соглашением сторон.

   Если банк по каким-то причинам отказывается от оформления письменно достигнутых договоренностей, тогда стоит подумать, выполнять ли Вам свою часть договоренностей. При отсутствии письменного соглашения банк может впоследствии отрицать, что о чем-то с Вами договорился.

   Банки, как правило, сами составляют соглашение о договоренностях и передают должнику уже готовое соглашение для ознакомления и подписания.

   При этом не следует забывать, что отдельные договоренности могут быть достигнуты с банком, но письменно документы будут оформляться не между банком и заемщиком. В данном случае речь идет о том, когда банки продают за определенную сумму задолженность третьему лицу, с которым договорился должник. В таком случае договор уступки требования заключается между банком и третьим лицом.

Как договориться с банком после решения суда?

   Если судом вынесено решение в пользу банка и оно уже даже вступило в силу, то это совсем не значит, что больше с банком не получится договориться.

   На стадии исполнения решения суда банк и должник могут также заключить мировое соглашение и утвердить его судом. Все договоренности с банком на стадии исполнения решения суда однозначно необходимо оформлять письменно.

   Если должник не может исполнить решение суда в полном объеме, а только частично, следует рассмотреть вариант, когда банк за определенную сумму готов уступить свое право требования к должнику третьему лицу. В этом случае должник договаривается со своими родственниками, знакомыми, которые бы согласились выкупить его долг у банка и фактически стать кредитором должника. При таком варианте, третье лицо уже далее само решит, взыскивать ли долг с должника или нет. Как правило, должники передают третьему лицу сумму для выкупа долга, после чего оставшаяся сумма долга с должника больше никем не взыскивается.

Что делать, если не удалось договориться с кредитным учреждением?!

   Не во всех случаях банки идут навстречу должнику. Некоторые банки стоят на своем или продают свои права иным организациям.

Как же быть, если не получается договориться с кредитным учреждение?

   Для начала необходимо оценить свои возможности по погашению долга перед банком.

   При отсутствии возможности погашать долги в том размере, который существует, следует рассмотреть вопрос о возможности получения нового кредита на более выгодных условиях, чтобы закрыть действующий. При этом следует обратить внимание на размер процентов, которые должен будет погасить должник при досрочной выплате кредита, насколько это будет выгодно. В случае досрочного погашения кредита не стоит забывать о возможности возврата частично страховки.

   Если ситуация должника такова, что он не может погашать кредит, у него нет никакого имущества, которое бы он мог продать, тогда следует рассмотреть вариант своего банкротства, которое поможет избавиться от долгов.

   Долги перед кредитными организациями не исчезнут сами собой. Если Вы оказались в ситуации, не позволяющей погашать кредиты, не ждите, когда долги увеличатся и банк либо продаст свое требование коллекторам, либо обратится в суд, лучше действовать на опережение и минимизировать дальнейшие трудности. Юристы и адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда подскажут и помогут в решении кредитных вопросов.

Мировое соглашение с банком

Как заключить мировое соглашение с банком: помощь адвоката

Наш адвокат по спорам с кредитными учреждениями поможет заключить мировое соглашение с банком. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания

Образец заявления о расторжении брокерского счета: помощь юриста

Смотрите на сайте образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с брокерами прямо сейчас

Читать далее →

Как оформить реструктуризацию кредита

Как подать на реструктуризацию кредита: помощь адвоката

Наш адвокат по кредитным отношениям поможет разъяснить, как подать на реструктуризацию кредита, а также может взять все на себя: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Взыскание по кредитному договору

Взыскание по кредитному договору: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по вопросам взыскания по кредитному договору Екатеринбурга поможет советом, составит нужные документы, будет представлять ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам