Что делать, если бывший муж не платит кредит?

    Все чаще семейные пары распадаются, муж и жена разводятся. И вроде бы развелись и забыть друг о друге, но долги мужа, кредиты, оплачиваемые женой, не дают спокойно жить. Кто должен платить долги супруга и как быть с оплатой кредита, рассмотрим в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разделу долгов супругов ответит на ваши вопросы, звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Обязана ли жена платить долги мужа после развода?

   По общему правилу, все, что нажито в браке делится поровну после развода, это относится и к долгам супругов.

   НО! долги мужа могли возникнуть до брака, тогда жена не должна их оплачивать, поскольку эти обязательства возникли не в период брака.

   Между мужем и женой может быть заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов, либо может быть решение суда, которым разделено имуществом супругов, в этом случае долги мужа не всегда будет платить жена после развода. Например, если машина досталась мужу, он и будет оплачивать за нее кредит; если жене досталось 2/3 от имущества, значит жена будет платить 2/3 долгов мужа.

   Брачным договором может быть предусмотрено, что на кого кредит оформлен, тот его и платит.

   По долгам мужа, например, по кредитам, после развода можно поспорить, если их хотят разделить между супругами. Для этого жене, чтобы не платить кредит, оформленный мужем, необходимо доказать, указать на следующие обстоятельства:

  1. кредит взять бывшим мужем не на семейные нужды и потрачен не на семью
  2. жена не знала о кредите мужа, он был взят без ее согласия
  3. если формально муж и жена находились в браке, но не проживали вместе, и в этот период муж взял кредит, то он не может быть признан совместным

С учетом указанного, жена не всегда обязана платить долги мужа после развода.

Как обезопасить себя от кредитов мужа?

Что делать, если бывший муж не платит кредит?   Женщина, находящаяся в браке, редко задумывается о том, что ее супруг без ее ведома возьмет кредит. Однако, ситуации бывают разные и кредиты берутся на разные цели, особенно это касается мужчин игроманов, которым кажется, что вот-вот им повезет и они выиграют джек-пот, а им все не везет, а сумма кредитов растет. Так вот, чтобы обезопасить женщине себя от кредитов мужа лучше заключить брачный договор, в котором прописать, что кредиты, оформленные супругом, платит супруг и несет все обязательства по нему.

   НО! следует подумать и о другом совместно нажитом имуществе, поскольку, если долги по кредитам начнут выколачивать с мужа, то будут требовать выделение его доли в общем имуществе, чтобы реализовать ее и погасить долги супруга.

   Не стоит быть поручителем у супруга, который берет кредит, особенно, если кредит берется на развитие бизнеса или подобные цели, результат достижения которой не всегда положительный. Если супруга будет поручителем, а муж платить кредит не будет, то взыскивать будут совместно с обоих супругов, а платить по факту будет тот из супругов, у кого есть деньги.

Что делать, если бывший муж не платит кредит?

   Когда супруг оформляет кредиты, то он это оформляет на себя и, соответственно, кредиторы будут требовать оплаты с мужа, а не с жены. НО! если поручителем выступает жена, тогда платить надо будет ей как поручителю. После оплаты кредита, жена вправе взыскать с супруга половину суммы, оплаченного кредита.

   Следовательно, если жена никак не фигурирует в кредитном договоре как поручитель или созаемщик, их общее имущество не является предметом залога, то особо делать ничего не надо.

   Нельзя предугадать все действия кредитных организаций, поэтому, если вдруг кредитные организации начнут предъявлять какие-либо требования бывшей супруге, то лучше обратиться как минимум за юридической консультацией, чтобы быть более уверенной и не дать кредиторам мужа обманным путем заставить гасить долги бывшего мужа.

ПОЛЕЗНО: читайте, что делать, если кредитов много по ссылке, а также смотрите видео с советами адвоката

Помощь адвоката по вопросам долгов супругов в Екатеринбурге

   Вопросы, связанные с долгами супругов, довольно часто возникают после развода, и вроде бы прошло несколько лет, и вдруг Вы становитесь ответчиком по делу, касающемуся долгов супруга. Ситуации всегда разные и поведение может быть разным, например, можно оспорить кредит супруга и сказать, что второй супруг не при делах и о кредите не знал, можно попробовать договориться с банком и оплатить часть кредита.

   Чтобы принять какое-то решение по Вашей проблеме, лучше обратиться к нашим адвокатам и юристам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые:

  • изучат Ваши документы, зададут дополнительные вопросы и проконсультируют о возможным путях решения Вашей проблемы
  • подготовят индивидуально для Вас с супругом брачный договор
  • подготовят соглашение о разделе имущества и долгов
  • подготовят отзыв в суд, если кредитор обратился к Вам с иском
  • могут представлять Ваши интересы во взаимоотношениях с бывшим супругом, с банком, в суде
  • в случае вынесения судом решения не в Вашу пользу, подготовят апелляционную жалобу
  • окажут иную юридическую помощь, связанную с решением вопроса о долгах супруга

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам