Ходатайство судебному приставу

   Суть работы судебных приставов заключается в произведении контроля за выполнением судовых решений и доведение исполнения решения суда до логического завершения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по исполнительному производству составит ходатайство судебному приставу любой сложности: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Как составить ходатайство приставу?

   Работники ФССП имеют достаточно широкие полномочия. Ходатайство в службу направляется после завершения судебных разбирательств на всех возможных уровнях, если конечно речь не идет об обеспечении иска, тогда с приставом можно начать работать на более ранней стадии (по ссылке подробнее).

  • в ходатайстве указывается максимально полная информация о должнике, а также размер требований, определенных судом. Эти сведения являются вспомогательным инструментом для работы пристава-исполнителя. Они способны значительно сократить сроки материального взыскания
  • обращаться в службу имеет право каждый участник исполнительного производства, в том числе лица, нуждающиеся в выплате долга, сами должники или законные представители этих субъектов.

ВАЖНО: к заявлению ходатайству обязательно прилагается исполнительный лист, если исполнительное производство еще не возбуждено.

Как подать ходатайство приставу?

Ходатайство о совершении исполнительных действий

   Ходатайство приставу можно подать несколькими способами.

Рассмотрим, какие это способы существуют:

  1. Подать ходатайство через канцелярию или приемную службы судебных приставов. Подавать необходимо под отметку на своем экземпляре. Это достаточно надежный способ подачи ходатайств, однако, есть минусы, заключающиеся в том, что пристав может потерять ходатайство, тогда необходимо будет его подать повторно
  2. Можно направить ходатайство по почте России заказным письмом. Данный способ также достаточно надежный
  3. Можно попробовать подать обращение в электронной форме через личный кабинет стороны исполнительного производства. Обратившись к данному ресурсу на сайте ФССП России, можно прочитать информацию, что личный кабинет находится в стадии разработки, поэтому не всегда может быть все гладко при подаче электронных документов

   Помимо указанных способов, можно продублировать ходатайство приставу на электронную почту конкретного отдела службы судебных приставов. Однако, если приставы по каким-то причинам его не рассмотрят, то в удобных для себя случаях они сошлются на то, что такой способ подачи ходатайств не предусмотрен действующим законодательством, поэтому лучше дублировать свое ходатайство, используя иные способы подачи.

   Не рекомендуем без отметки на Вашем экземпляре передавать лично приставу ходатайство, поскольку оно может затеряться, а у Вас не будет доказательств передачи соответствующего ходатайства приставу.

Порядок рассмотрения ходатайство судебным исполнителем

   Порядок рассмотрения ходатайств приставом урегулирован положениями ст. 64.1 Закона об исполнительном производство и заключается в следующем:

  • после того, как ходатайство поступит в подразделение приставов, оно в течение 3-х дней передается на рассмотрение конкретному приставу
  • пристав, получив ходатайство, рассмотрение которого относится к его компетенции, в течение 10 дней выносит постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении
  • копия постановления о результатах рассмотрения ходатайства не позднее следующего дня направляется участникам исполнительного производства

   Не смотря на то, что порядок рассмотрения ходатайств регламентирован законом, он чаще всего не соблюдается, т.е. приставы не рассматривают ходатайство в положенные сроки, могут подготовить постановление задним числом и не направить его заявителю.

   Если заявитель хочет, чтобы были соблюдены все сроки рассмотрения его ходатайства и получить постановление пристава, необходимо постоянно напоминать приставу о своем ходатайстве и просить выдать Вам постановление на руки. Есть ответственные приставы, которые делают все как положено и направляют ответ по почте России.

Какие просьбы и требования можно заявить приставу?

Существуют различные причины подачи ходатайства:

  • обеспечение иска в суде (требуются обеспечительные действия со стороны пристава)
  • истребование из организаций и третьих лиц информации о наличии имущества должника или сведений о его нахождении
  • ходатайство о выезде в адрес должника для составления описи имущества;
  • арест банковских счетов
  • запрет осуществлять определенные регистрационные действия (например с недвижимым и движимым имуществом, внесения сведений в ЕГРЮЛ по юридическому лицу в связи с изменением)
  • ходатайство о наложении запрета на выезд должника за пределы РФ
  • ходатайство о запрете должнику управлять транспортным средством в связи с задолженностью по исполнительному листу
  • просьба об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству
  • ходатайство о возобновлении, прекращении, приостановлении исполнительного производства
  • иные ходатайства и просьбы приставу

Обжалование решения судебных исполнителей по отказу в ходатайстве

   Решения, постановления в рамках исполнительного производства, принятые по ходатайству сотрудниками службы приставов, можно обжаловать в законном порядке. Для этого существующими в стране законодательными нормами отводится 10 дней. Основными причинами обжалования считаются немотивированность выводов или нарушение прав взыскателя или должника.

   Заявления подаются в судебные инстанции или руководству исполняющей стороны. Второй способ позволяет значительно быстрее решать возникающие вопросы. Кроме этого, при административном обжаловании не предусмотрена выплата госпошлины. Судебные разбирательства считаются более эффективными.

   Наш адвокат по исполнительному производству всегда советует делать все действия в рамках исполнения решения суда, реализовывать все права взыскателя, если ходите получить присужденное, об этом ВИДЕО по теме, смотрите и пишите свой вопрос в комментариях ролика:

Образец ходатайства о проведении дополнительных исполнительных действий

В Орджоникидзевский районный отдел

судебных приставов г. Екатеринбурга

Управления Федеральной службы

судебных приставов по Свердловской области

 

Взыскатель:

Б.

ХОДАТАЙСТВО

о дополнительных действиях со стороны судебного пристава

   В мою пользу имеется судебное решение к должнику по исполнительному производству, решение вступило в законную силу, исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства мною подан 27.08.2013 г.

   Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

   Руководствуясь ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

  1. Наложить арест на имущество должника, предварительно запросив сведения о наличии такового:
  2. в МРЭУ ГИБДД по Свердловской области о наличии транспортных средств, принадлежащих должнику;
  3. в ИФНС г. Екатеринбурга о наличии банковских счетов у должника, а также бухгалтерской отчетности для выяснения наличия у должника прав на получение платежей по найму, аренде, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
  4. в Управление ФНС РФ по Свердловской области о наличии информации о регистрации должника в качестве учредителя юридического лица;
  5. в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о наличии прав на недвижимое имущество должника;
  6. в банки «24.РУ», Росбанк, Приватбанк, Сбербанк и прочие банки г. Екатеринбурга о наличии расчетных счетов у должника;
  7. проверить наличие имущества у должника по адресу их предположительного нахождения.
  8. произвести арест имущества, находящегося по адресу должника.

Приложение:

  • Копия доверенности на представителя.

Дата, подпись

Адвокат по работе с приставами в Екатеринбурге

   Некоторые граждане, на которых законным путем наложено определенное взыскание, отказываются его выполнять. В таком случае с должниками по коммунальным платежам, алиментам, налогам или кредитам работают специальные сотрудники правоохранительной сферы.

   Деятельность судебных приставов регламентируется нормативно-правовыми актами, действующими в нашей стране, главный из которых ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривающий возможность заявить приставу ходатайство о дополнительных действий или иной просьбы. Наш адвокат по исполнительному производству поможет составить ходатайство судебному приставу исполнителю: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Взыскания судебной неустойки

Взыскание неустойки за неисполнение решения суда: помощь юриста

Как взыскать астрент - судебную неустойку за неисполнение решения суда у нас на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить заявление об ознакомлении с исполнительным производством, но и сопроводит всю процедуру полностью: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

Восстановление срока предъявления исполнительного листа

Как восстановить срок предъявления исполнительного листа?

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу. Звоните и записывайтесь на консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

Образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства

Помощь в исполнительном производстве со стороны адвоката нашего Бюро от составления заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства до полного сопровождения

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Предъявление исполнительного листа к исполнению

Предъявление исполнительного листа: нюансы, помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу, непосредственно на работу должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам