Что делать, если мошенники взяли на Вас кредит?

   Уже не один год орудуют мошенники, то деньги снимут с банковской карты держателя, то кредит оформят, а могут оформить кредит и по украденному телефону. Как быть в такой ситуации лицу, на которое без его ведома оформили кредит? Давайте разберемся в некоторых вопросах, связанных с кредитом, оформленным мошенниками.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству граждан и защите потерпевших от мошенничества по кредитам поможет защитить права должников законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Могут ли мошенники оформить кредит на Вас без согласия?

   Если кого-то еще вводит в недоумение вопрос: «Могут ли мошенники оформить кредит?» — то, знайте, да, мошенники могут оформить на вас кредит, получив в свое пользование денежные средства, а на вас «повесив» задолженность по кредиту, на то они и мошенники.

   Оформление кредита может быть осуществлено с Вашей помощью, когда мошенники звонят и представляются службой безопасности банка, говорят, что надо деньги перевести на другой счет или оформить кредит, чтобы мошенники на себя не оформили или придумывают массу других просьб и объяснений. Клиенту банка в такой ситуации предлагают называть пинкоды, которые приходят по СМС, и лицо, доверяясь голосу из трубки телефона, выполняет все, что ему скажут. В итоге получает кредит на большую сумму, а вернее сумму долга перед банком, и никаких денег для себя.

   Оформляются кредиты и по чужим паспортам, по копиям, это чаще всего происходит в микрофинансовых организациях, поэтому надо быть очень внимательным, когда у Вас просят сделать копию паспорта или направить копию паспорта, когда такой необходимости нет.

   Если, например, Вы где-то подаете документы как представитель и у вас просят сделать копию Вашего паспорта, следует возражать против этого.

   Вариантов оформления кредитов мошенниками может быть множество, поэтому надо всегда быть осторожным и внимательным.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат проведет защиту потерпевшего от возбуждения дела до наказания виновного и возмещения ущерба в Вашу пользу

Последствие оформления кредита при мошенничестве

   Что делать, если мошенники взяли на Вас кредит?В случае, когда мошенникам удалось Вас ввести в заблуждение и оформить от Вашего имени кредит, последствия для заемщика такого кредит не совсем радостные. В результате оформленного на Вас мошенником кредита, мошенник получает деньги, а Вы — долг, как правило, на большую сумму.

   Задолженность перед банком в виде кредита ведет к Вашей обязанности погашать долг. Если долг не будет погашаться, значит банк будет решать вопрос по взысканию с Вас суммы долга в судебном порядке, а затем с помощью службы судебных приставов. Кроме того, банк может переуступить свое право требование к Вам коллекторам, которые могут превышать свои полномочия в ходе взыскания с Вас денежных средств.

   Таким образом, оформленный мошенниками кредит приведет только к негативным последствиям для Вас в виде долга и всех проблем, связанных с его возвратом.

   Помимо этого обманутое лицо, скорее всего, обратиться в следственные органы по факту совершенного в отношении него мошенничества, общение с правоохранительными органами тоже своего рода эмоционально тяжелая процедура.

   Вышеуказанные последствия могут за собой повлечь и иные, например, тяжелое материальное положение, сложные семейные взаимоотношения и т.п.

Что делать, если мошенники взяли кредит на Вас обманным способом?

   Как же быть, что делать, если мошенники взяли кредит?

   Для начала надо постараться «взять себя в руки» и не нервничать, а попытаться разрешить ситуацию:

  • Сначала позвоните в банк и постарайтесь отменить операцию по перечислению денежных средств. Далее подайте дополнительно в письменной форме заявление в банк об отмене операции по перечислению денежных средств
  • Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту совершенного в отношении Вас мошенничества (по ссылке подробнее)
  • Если банк не выполнил Ваше требование и не отменил операцию по перечислению денег, или вернуть деньги не получилось, тогда обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. В настоящее время уже формируется положительная судебная практика, согласно которой Верховный Суд РФ отменяет решения нижестоящих судов по мошенническим договорам об отказе в признании их недействительными, и направляет дела на новые рассмотрения, чтобы суды более внимательно исследовали все обстоятельства дела, в том числе, разумность и осмотрительность банка как профессионального участника

   А на будущее следует отследить изменения в законодательстве. Сейчас появилась информация о возможном принятии закона, согласно которому физлица на госуслугах могут запретить сами себе оформлять кредиты, такая информация должна будет отражаться в кредитной базе и тогда банки уже не должны будут оформлять кредиты при таком запрете. И даже после этого надо быть осмотрительным, ведь лицо сможет как устанавливать такой запрет, так и отменять его.

Банкротство гражданина с целью избежать долга из-за мошенников

   При общении с некоторыми гражданами, которые оказались в трудной финансовой ситуации по своей вине, либо по вине супруга, который набрал кредиты и не платит их, либо по вине мошенников, можно услышать вопрос о том, а можно ли в случае чего обанкротить себя и избавиться от всех долгов. Ответ на данный вопрос неоднозначный.

    Если Вам нечего терять, т.е. у вас, например, максимум только одно жилое помещение и больше ничего, тогда можно пытаться обанкротиться.

   Если же у Вас, есть квартира, дача, машина и много долгов, тогда без потери своего имущества Вы не сможете обанкротиться, т.е. Вы потеряете все свое имущество, за исключением жилья.

   Не стоит вестись на громкие лозунги в интернете о том, что Вас законно освободят от долгов в процедуре банкротства. Не все так просто, как кажется.

   Прежде чем принимать решение о своем банкротстве, следует уточнить всю информацию об этой процедуре с учетом Вашего имущественного положения. После сбора всей информации, необходимо взвесить все «за» и «против», и только после этого решать, будете Вы банкротиться или нет.

Помощь адвоката потерпевшего при мошенничестве в сфере кредитования

   Оказавшись жертвой мошенников, потерпевший не знает, что делать, и чаще всего идет в полицию и пишет заявление. Данный шаг является правильным. Но помимо обращения в полицию, необходимо также пытаться решить вопрос с банком, который перевел деньги мошенникам, возможно, даже с Вашей помощью, так как Вы предоставили необходимую информацию мошенникам.

    В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург есть адвокаты, специализирующиеся на подобных делах, которые обязательно сделают все возможное, чтобы помочь Вам в такой ситуации.

При обращении к нам, Вы можете рассчитывать:

  1. на получение консультации по Вашей ситуации оформления кредита со стороны злоумышленников
  2. на подготовку заявления в полицию по факту мошенничества, совершенного в отношении Вас в сфере кредитования
  3. на подготовку иска в суд о признании кредитного договора недействительным, если для этого есть правовое основание
  4. оформление процедуры банкротства физического лица, если долг нечем платить
  5. на представление Ваших интересов в суде, в правоохранительных органах, в банках
  6. на составление возражений на отзыв банка, жалоб на решение суда, жалоб на бездействие следователя и т.д.
  7. на оказание иной юридической помощи по Вашей ситуации

Отзыв о банкротстве через нас

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Затягивание процедуры банкротства

Затягивание процедуры банкротства: помощь адвоката

Наш адвокат по признанию физлиц несостоятельными в уплате долгов поможет разобраться в вопросе затягивания процедуры банкротства. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

Очередность в деле о банкротстве: помощь адвоката

Подробнее про очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве, а нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по банкротству прямо сейчас

Читать далее →

Что делать, если должник подал заявление о банкротстве?

Что делать, если должник подал заявление о банкротстве? Советы

Наш адвокат по банкротству разъяснит Вам, что делать, если должник подал заявление о банкротстве, а также поможет в процедуре на всех стадиях: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам