Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по отказам в возбуждении уголовного дела и защиты потерпевших в Екатеринбурге поможет Вам, звоните уже сегодня!!!

В прокуратуру Кировского района

г. Екатеринбурга

Адрес: 620137, г. Екатеринбург, ул. Гагарина 5а

В прокуратуру г. Екатеринбурга 

адрес: 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 54

Должностное лицо: оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. Адрес: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 15

 

От заявителя

 

ЖАЛОБА

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ

   А.С. обратился в ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу с заявлением о возбуждении уголовного дела, по факту совершения противоправных действий, предусмотренного ст. 159 УК РФ, а именно хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере в отношении директора ООО, который злоупотребив доверием похитил  1 500 000 рублей. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП.

   Оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. по результатам рассмотрения материалов проверки по данному заявления вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в деянии обидчика состава преступления.     

   Считаю, что данное постановление вынесено с нарушением норм уголовного и уголовно — процессуального законодательства по следующим основаниям:

В соответствии с уголовным законодательством РФ:

  • Мошенничество — одна из форм хищения.
  • Непосредственным объектом хищения можно признать отношения собственности в узком, юридическом, смысле слова.
  • Предмет хищения — чужое имущество.
  • Объективная сторона мошенничества выражается в альтернативных деяниях, последствии в виде имущественного ущерба, причинной связи и специфическом способе (обмане или злоупотреблении доверием).

   Сумма имущественного ущерба, причиненного А.С. в результате неправомерных действий А.С. составляет 1 500 000 рублей, что в соответствии со ст. 159 УК РФ относится к особо крупному ущербу.

   На основании изложенного можно судить, что при проведении доследственной проверки по заявлению А.С. при квалификации действий А.С оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. не приняты во внимание указанные выше обязательные признаки состава преступления (мошенничество), что повлекло вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

   Кроме того, в постановлении от 09.07.2020 г. старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. отражено, что между сторонами возник гражданско-правовой спор, вытекающий из обычной деятельности хозяйствующих субъектов. Каких-либо упоминаний об опросе А.С. в постановлении не имеется.

   Также в заявлении было подробно указано что у ООО в лице директора А.С. имеются еще другие кредиторы, которым также не производятся выплаты. Опроса, указанных лиц в заявлении, также не было произведено.

   Более того, старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. не был учтен тот факт что,  в период с мая по ноябрь А.С. систематически вводил в заблуждение Кредиторов, предлагая им не обращаться в правоохранительные и судебные инстанции, однако вместо этого, А.С. выводил из имущественного состава своих юридических лиц (ООО и Микрокредитная организация АН), а также имущество, принадлежащее непосредственно самому А.С. После того, как указанные события произошли, А.С. перестал выходить на связь с Кредиторами, в связи с чем, можно сделать однозначный вывод, о том, что указанные выше события произошли и имущество из состава указанных лиц он вывел.

   Также в стороне остался тот факт, что на основании судебных решений по гражданским делам, некоторые Истцы уже обратились в органы ФССП с исполнительными листами. Тем не менее, согласно информации, указанной на сайте фссп.ру, А.С. на текущий момент, не исполнил ни одно решение суда, что также указывает на тот факт, что Заемщик с самого момента получения займа от меня и других Кредиторов, не собирался исполнять обязательства, по полному возврату денежных средств.

   На основании изложенного можно судить о том, что доследственная проверка по данному факту проведена не полно. А.С. не опрошен об обстоятельствах произошедшего, не установлено, где он сейчас находится, каковы причины его неоплаты и не установлен умысел совершенных им действий. Данные мероприятия должны быть проведены в первую очередь, однако на этапе доследственной проверки старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А не проведены.

   В связи с этим о полноте проводимой проверки не может иди и речи.

   Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от вынесено с нарушением принципа законности при производстве по уголовному делу, а значит подлежит отмене.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества   Статья 124 УПК РФ предусматривает, что: «прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении».

   Считаю, что решение об отказе в возбуждении было принято с нарушением законодательства РФ, по недостаточно проверенному материалу и имеется возможность провести дополнительные проверочные мероприятия, в отношении А.С.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • Признать незаконным и отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу старшим лейтенантом полиции Глазыриным А.А. по моему заявлению
  • Обязать старшего лейтенанта полиции Глазырина А.А. провести опрос других потерпевших от действий А.С., указанных в заявлении
  • Уведомить надлежащим образом в соответствии с законным порядком, о принятом решении.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
  2. Копия заявления о возбуждении уголовного дела.

Дата, подпись

Отзыв о работе нашего адвоката потерпевших

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба в ФСБ

Жалоба в ФСБ: правила составления, помощь адвоката

Читайте на сайте все про составление и подачу жалобы в ФСБ, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по работе с контролирующими органами прямо сейчас

Читать далее →

Образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу

Образец жалобы на постановление судьи по административному делу

В данной статье Вы сможете изучить образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу. Наш адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург поможет Вам в составлении данного документа. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам