Адвокат в сфере дел по коронавирусу (covid-19)

   Коронавирус (covid-19) отразился не только на состоянии здоровья заболевших (подробнее про юридическую помощь больным коронавирусом по ссылке), но и коснулся граждан, организаций в их повседневной жизни. Кого-то штрафуют, приостанавливают деятельность предприятия, фирмы несут убытки в связи с ограничительными мерами. Без адвоката не разобраться во всех нюансах происходящего.

Юридические услуги гражданам в период действия самоизоляции

Незаконное увольнение работника из-за коронавируса. Нередки случаи, когда работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию. В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой такие случаи увеличиваются. Зачастую такие незаконные  требования сопровождаются угрозами отправки работника в отпуск без содержания или увольнением по другим основаниям (проступок), которые как могли быть в действительности, так и отсутствовали в принципе.

Важно помнить, что такие требования незаконные. Работник имеет полное право обратиться:

  • в комиссию по трудовым спорам
  • в суд
  • в правоохранительные органы

   Так, например, в случае, если работодатель имеет намерение сократить штат сотрудников и требует уволиться сразу нескольких работников, то они имею право подать в соответствующие органы коллективную жалобу на действия работодателя. В этом случае, шансы доказать факт незаконности действия работодателя существенно выше.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по спорам с работодателем, а также читайте подробнее по ссылке

Незаконные штрафы за нарушение режима самоизоляции. Оперативность принятых противоэпидемиологических мер породила значительное количество неясностей по вопросу применения мер административной ответственности за нарушение норм самоизоляции граждан.

   Действительно могут ли сотрудники полиции вправе привлекать граждан к ответственности за нарушение режима самоизоляции? Ответ – да.

   Однако, в настоящий момент складывается устойчивая судебная практика по успешному обжалованию таких протоколов.  Наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» также участвовали в отмене штрафов за самоизоляцию, которые доходят до 15 000 рублей (значительная трата для любого гражданина).

В ходу заседания судом выясняются следующие факты:

  • причина нахождения на улице;
  • комплекс ограничительных мер, принятых в регионе на момент составления протокола.

   Так, например, если гражданин был остановлен по пути не в продовольственный, а строительный магазин – это может быть обусловлено необходимостью срочного ремонта водопровода в квартире. Отдаление гражданина от дома, где он зарегистрирован, может быть связано с необходимостью приобретения медицинского оборудования, которое имеется только в специализированном магазине.

   Совокупность объективных причин во взаимосвязи с конституционным правом на свободу передвижения, а также отсутствие режима ЧС является основаниями для отмены административного протокола.

Юридические услуги организациям в период ограничений

Адвокат в сфере дел по коронавирусу (covid-19)Как уволить работника в период ограничений из-за коронавируса (covid-19)? Сложная экономическая ситуация нередко вынуждает работодателя сократить штат своих сотрудников.

Исходя из практики, наиболее частые основания для увольнения сотрудников следующие:

  • по желанию работника
  • в связи с дисциплинарными взысканиями работника
  • сокращение должности или штата организации

   В случае отсутствия взысканий или неправильного их оформления, работодателя зачастую вынуждены прибегать мотивировать работника написать заявление на увольнение по собственному желанию.

   Важно помнить, что работник имеет право обратиться в как в правоохранительные органы, так и непосредственно в суд в случае нарушения его трудовых прав. Нередки случаи, когда работники обращаются в комиссию по трудовым спорам.

   В некоторых случаях, работодателю следует использовать иные способы минимизации расходов. Например, неоплачиваемый отпуск. В некоторых ситуациях лучшим будет не увольнение работника, а сокращение его заработной платы на треть.

   В любом случае, работодатель должен помнить о необходимости соблюдения требований законодательства и правильном оформлении внутренних актов, в чем Вам поможет наш юрист в сфере вопросов по коронавирусу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по увольнению работника, а также читайте подробнее по теме на нашем сайте

Обжалование штрафов в период ограничений деятельности предприятий из-за пандемии коронавируса. Помимо правоохранительных органов, юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности другими государственными органами: ФАС, Роскомнадзором, судом и т.д.

   Таким образом, действующее законодательство и сложившаяся в настоящий момент ситуация ставят работодателей в действительно сложное положение: с одной стороны – необходимость осуществлять функционирование и выплачивать работникам заработную плату, с другой – значительный шанс быть привлеченными к ответственности за незначительную провинность. Например, продажа товара или непредставление сведений в органы государственного надзора,

В случае составления в отношении организации или ИП протокола об административной ответственности следует обращать пристальное внимание на:

  • даты составления протокола и вступления в силу акта, на основании которого организация или ИП привлечены к ответственности
  • основание привлечения к ответственности (в настоящее время все проверочные мероприятия отложены)
  • орган власти, составивший протокол (контроль за деятельностью организаций и ИП находится в компетенции различных органов)

   Следовательно, возможность обжалования административного протокола и защита трудовых прав и естественных интересов организаций и ИП зависит от совокупности различных обстоятельств. Огромное значение имеют также правовые основания и общий текст документа, призванных защитить Ваши права и законные интересы.

Юрист в сфере дел по коронавирусу (covid-19) в Екатеринбурге

   Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» имеют значительный опыт обжалования протоколов об административной ответственности и работы в сфере трудового законодательства. Оперативность анализа правового регулирования позволяет нам уверенно и качественно защитить права наших Доверителей.

   Мы готовы оказать профессиональную юридическую помощь по защите Ваших прав и законных интересов!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам