г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на банк

   Жалоба на банк в Центробанк, прокуратуру и иные органы – даст результат в защите Ваших интересов. К сожалению, каждый человек хоть раз да попадал в ситуацию, когда так и хочется написать гневный отзыв или жалобу. Это могут быть регулярные сбои в обслуживании, непонятно откуда взявшиеся блокировки или штрафы, откровенное хамство или некомпетентность со стороны сотрудников банка и многое другое.

ВНИМАНИЕ: в этой статье речь пойдет о том, как правильно составить жалобу на банк и каким правилам требуется следовать. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда необходима жалоба на банк?

  1. Незаконные банковские комиссии — излюбленное занятие всех банковский учреждений без исключения. Любые манипуляции в этом направлении являются незаконными. О неправомерности действий потребители не имеют ни малейшего понятия. Если задаться целью, то в судебном порядке вы определенно отстоите свои права. Другой вопрос в том, что никто не желает связываться с этим, поскольку люди не верят в прозрачность системы, хотя многим претензия в банк помогла уменьшить долговое бремя, не все готовы начать процесс и подать жалобу на банк;
  2. Также неправильно поступают те банковские учреждения, которые отказывают пользователям в предоставлении некоторых видов услуг. А о махинациях со страховками знают все — в последующем начинается процесс возврат страховки по кредиту ВТБ или иного банковского учреждения. Но при этом только единицы отстаивают свои права. Запомните раз и навсегда: страхование – это добровольная процедура. Никто не имеет полномочий навязывать вам что-то и уж тем более угрожать отказом в выдаче финансовых средств, подавайте жалобу на сотрудника банка, если Вам навязывают дополнительную услугу при заключении договора или дополнительные платежи;
  3. Невозможность получения возмещения по вкладам (АСВ) или несогласие с размером страхового возмещения за вклад — тоже повод для составления жалобы в ЦБ РФ;
  4. Жалоба на банкИнтересные вещи начинают происходить еще до того, как вы задумаетесь о такой возможности. На этапе подписания договора о предоставлении услуг большинство банков уже нарушают законодательство. Речь идет, например, о начислении % на сумму долга, а не за пользование ею. В период действия договора с банком могут происходить незаконные списание денежных средств без согласия клиента в целях погашения кредита, что недопустимо согласно условиям нормальной деятельности банка;
  5. Отказ от выдачи документов по кредиту является редкостью, но не исключением. Не все кредитные организации в полной мере соблюдают данное требование закона;
  6. Если произошло разглашение персональных данных со стороны менеджеров банка — то необходимо обратить на это внимание, не раз мы выигрывали спор с банком по данной проблеме с компенсацией в пользу Доверителя денежных средств;
  7. Грубейшим нарушением влекущим даже уголовную ответственность является неправомерная выдача кредита (например, выдача кредита по утраченным паспортам, выдача недееспособному гражданину и т.п.);
  8. Некорректная информация в бюро кредитных историй, которая передана со стороны банковского учреждения также подлежит обжалованию и приведению в соответствие;
  9. Высокие штрафы, комиссии и пени по кредитам — смело можно обжаловать в ЦБ РФ;
  10. Неправомерные действия коллекторов, которым передан долг также могут быть обжалованы через жалобу на банк.
 

Как составить жалобу на банк?

   Отдельно стоит заметить, что строгой формы жалобы или претензии, как таковой, не существует.

  • На кого поступает жалоба/претензия? Это может быть конкретный сотрудник, либо отделение банка, либо вся сеть. Располагается в правом верхнем углу. Не лишним будет узнать имя руководителя отделения, сотрудники не имеют права отказать в предоставлении такой информации.
  • От кого? Вряд ли в таком деле нужна анонимность, поэтому необходимо указать ФИО, адрес регистрации (по желанию) и контактный телефон.

   После шапки идет собственно претензия. В ней необходимо вовсе не выплеснуть эмоции, а указать конкретные факты. Ведь в таких случаях точность и краткость – лучшие инструменты:

  • что произошло? Коротко и ясно, с максимально точными формулировками и указанием проводимых операций и прочего.
  • когда произошло? Чем точнее будет указано время, тем быстрее можно будет разобраться с проблемой. В банковских программах хранятся точные данные о таких операциях, как переводы денежных средств, выдача карт/кредитов и т.д. Иногда может потребоваться проверка камер наблюдения. Указание точного времени весьма облегчит задачу уполномоченным сотрудникам.
  • где произошло? Точный адрес (особенно актуально для больших городов).
  • по чьей вине, если необходимо. У каждого сотрудника банка всегда в наличии бейдж с именем и фамилией.
  • при каких обстоятельствах? Без лишних эмоций, громких слов, оскорблений и эпитетов. Претензия – это официальный документ, который не предполагает подобных вольностей.
 

Куда писать жалобу на банк?

  • Исходя из Вашей ситуации, по возможности нужно записать разговор и уже с этими прямыми доказательствами отправляться в правоохранительные органы. Жалоба в прокуратуру на банк или в отдел полиции по месту нахождения кредитного учреждения возбудет производство и найдет виновных. 
  • Параллельно жаловаться на банк в контролирующий банковскую деятельность орган – подать жалобу в Центральный банк России. Жалоба в ЦБ на банк даст результат. Адрес ЦБ РФ: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • В случае, когда нарушаются права потребителя — жалоба в Роспотребнадзор на банк привлечет к ответственности виновных и восстановит Вас в правах. Закон о защите прав потребителя на Вашей стороне. 
  • В некоторых случаях, когда нарушается законодательство о рекламе или честной конкуренции эффективна будет жалоба в ФАС.
  • Иногда можно направить жалобу в «Агенство по страхованию вкладов»
  • Жалобу Президенту РФ можно написать, когда у Вас имеются претензии не только к Вашему банку, но и к организации деятельности со стороны ЦБ РФ.

Способы подачи жалобы

  1. Почта России или курьерская служба;
  2. Подача жалобы лично через канцелярию получателя жалобы;
  3. Онлайн (путем направления жалобы электронно через официальные сайты контролирующих органов).
  4. Также отдельным пунктом необходимо рассмотреть жалобу, которую оставляют на сайте. Здесь работают такие же правила, но нет жестких требований к структуре. Не лишним будет взять на вооружение пункты из предыдущего блока:
  • четкость и краткость в описании – поможет уполномоченному лицу среагировать на жалобу и принять меры намного быстрее;
  • отсутствие оскорблений – в противном случае модератор сайта не пропустит эту заявку.

    Разумеется, никому не хочется подавать жалобы или претензии. Кто-то не делает этого, руководствуясь принципами «Не хочу терять время», «Все равно ничего не добьюсь». Сама процедура несет в себе негативный оттенок. Но бороться за свои права нужно всегда. И кто знает? Возможно, именно ваша жалоба сегодня поможет десяткам людей не попасть в подобную ситуацию завтра.

   Если факт незаконных действий со стороны банка был зафиксирован и вы имеете тому прямые доказательства, приложите максимум усилий для того, чтоб учреждение и все его сотрудники были наказаны – составьте жалобу на банк с нашей помощью. В каждом отдельном случае встречается большое количество подводных камней. Консультируйтесь с юристами, читайте больше литературы и законы. Если Вас хотят обмануть и Вы это почувствовали, ни в коем-случае не молчите. Жалоба в Центробанк на действия банка и обращения в иные инстанции восстановит Ваши права. Давайте будем отстаивать свои интересы всеми способами.

 

Помощь адвоката в составлении жалобы на банк

    Сплошь и рядом сегодня можно наблюдать, как финансовые учреждения пользуются беззащитностью людей и их откровенным незнанием своих прав, возникают споры по кредитным договорам. Поэтому количество незаконных действий, а в последующем и жалоб на банки возрастает с каждым днем. Можно ли с этим бороться и к каким методам прибегать? Все это и даже больше вы узнаете обратившись к нам за юридической помощью.

   Наши юристы по кредитным вопросам помогут написать жалобу на банк, дадут советы в рамках проблемы, разъяснят какие действия еще требуется предпринять. 

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего кредитного адвоката:

Проведем уменьшение пени правильно

Как добиться уменьшение ежемесячного платежа по кредиту с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди