г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление на усыновление ребенка

   Образец заявления на усыновление ребенка можно взять за основу, а при любом вопросе или трудностях обратиться к нашим адвокатам, которые ведут дела об усыновлении удочерении ребенка в суде и органах опеки.

ВНИМАНИЕ: обычно любое судебное разбирательство зависит не только от опыта адвокатов и позиции истца, но еще и от правильно составленного заявления, которое поможет составить наш адвокат. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить заявление на усыновление?

  • Усыновление всегда рассматривается судом достаточно объективно. Неточности могут привести к отклонению иска или возврату для повторного оформления, особенно много сложностей возникает при усыновлении иностранными гражданами. Если подается исковое заявление усыновление ребенка жены, потребуется приложить копию свидетельства о браке, дополнительные документы, предусмотренные формой. Чтобы рассмотрение иска не затягивалось, лучше воспользоваться консультацией или помощью юристов. Специалисты помогут собрать полный пакет для подачи на рассмотрение.
  • Вопросы усыновления решаются не так быстро, а неправильно оформленные документы могут повлечь отказ в судебном разбирательстве. Когда рассматривается исковое заявление суд усыновлении принимает во внимание финансовое положение и благополучность семьи. Формально данный вопрос не рассматривается, а решение выносится на основании предоставленных документов. А при необходимости судья может запросить дополнительные справки, поэтому необходимо подавать бумаги, подготовленные заранее и правильно составленные.
  • Заявление на усыновление ребенкаПри желании можно просмотреть, как составляется исковое заявление на усыновление образец поможет правильно сформулировать заявление и подобрать требуемые судом документы. Заполнение искового заявления такого характера лучше начинать после получения общей информации, детального рассмотрения всех основных требований по составлению исков. Вопрос усыновить ребенка из дома малютки или иного учреждения можно решать и с непосредственным участием нашего семейного адвоката, который возьмет на себя все хлопоты процедуры.

Образец заявления на усыновление ребенка в суд

В Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Адрес:

Сот. тел:

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

Адрес:

Сот. тел:

Орган опеки и попечительства Ленинского района г. Екатеринбурга.

г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 22

 

Прокурор Ленинского района

 

г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 2

ЗАЯВЛЕНИЕ

об усыновлении ребенка

   В настоящее время у меня семейные отношения с …, которая является матерью несовершеннолетнего сына, других детей у … нет. Отцом ребенка является …, который решением суда был лишен родительских прав в отношении. Решение вступило в законную силу.

   С ребенком у меня сложились доверительные отношения, я фактически заменил ему отца и имею намерение усыновить его. Достаточно длительное время мы живем одной семьей в квартире по адресу: …, принадлежащей мне на праве собственности.

   В соответствии со ст. 125 СК РФ: «Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора».

   Считаю, что полноценное развитие ребенка может быть только в условиях полной семьи, когда есть мать и отец. Я имею намерение стать отцом ребенка, так как фактически ребенок меня и воспринимает в этом качестве. Ограничений предусмотренных ст. 127 СК РФ, в силу которых я не могу являться усыновителем, не имеется.

   В соответствии со стр. 129 СК РФ: «Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства».

   В соответствии со ст. 134 СК РФ: «За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них».

   На основании данной нормы прошу суд присвоить … фамилию … и отчество …

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 125, 127, 129, 130, 133, 134 СК РФ

ПРОШУ:

  • Принять решение об усыновлении мной, …, несовершеннолетнего;
  • Присвоить ребенку фамилию … и отчество …

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Удостоверение личности усыновителя;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Свидетельство о заключении брака;
  4. Решение суда;
  5. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  6. Справка о доходах усыновителя;
  7. Заключение об условиях жизни и возможности быть усыновителем;
  8. Копия доверенности.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

Помощь в составлении заявления на усыновление в Екатеринбурге

   Стандартное заявление на усыновление ребенка образец которого легко найти в интернете и нужная информация ускорят правильное оформление. И можно рассчитывать на удовлетворительное решение суда в рассмотрении дела. Здесь необходимо быть предельно точным.

   Поэтому, когда появляется необходимость, подать заявление в суд на усыновление образец поможет быстро справиться с оформлением полного пакета документов и подать иск в соответствии с требованиями законодательства.

   Можно обратиться за помощью к нашим адвокатам, чтобы не появилось проблем с возвратом иска или отказом судебного органа в удовлетворении обращения заявителя.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по составлению иска

 

Читайте еще по вопросам усыновления:

Про усыновление детей иностранными гражданами по ссылке

Все про пособие при усыновлении ребенка на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди