г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав лицензиата

   Защита прав лицензиата – головная боль многих организаций.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат разъяснит Вам, как запатентовать логотип правильно, проконсультировать относительно любого вопроса в сфере исключительных прав и интеллектуальной собственности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Права и обязанности лицензиата и соискателя лицензии

   При заключении договора определённые права и обязанности имеет и тот, кто выдает лицензию, и тот, кто хочет ее получить. При этом нарушение правил предусматривает последствия для обоих участников. К сожалению, злоупотребления характерны для обеих сторон, поэтому и защита может потребоваться каждому участнику сделки. Первым шагом на пути к плодотворному сотрудничеству должно стать профессиональное составление лицензионных договоров.

   Не редки случаи, когда в выдаче разрешения отказывают государственные органы под предлогом несоответствия правилам. В то же время даже ознакомиться с регламентами бывает невозможно.

   Однако закон предусматривает свободный доступ к требованиям каждому желающему. Адвокат может с легкостью добиться получение патента на изобретение и принятия соответствующего решения. Существуют и определенные особенности защиты прав лицензиата. К примеру, должностные лица и представители компаний имеют право присутствовать при любых проверочных мероприятиях. Но не всегда соискатель предоставляет такую возможность, При этом в дальнейшем такие претенденты могут подавать судебные иски о бездействии.

 

Когда требуется защита прав лицензиата?

   В первую очередь, защита прав требуется тем, кто хочет работать в таких сложных областях как образование, здравоохранение, заниматься научными открытиями или высокотехнологичным производством. Защита прав лицензиата требуется во многих случаях. К примеру, слияние или объединение компаний часто воспринимается как причина приостановки лицензии, но на деле это не всегда правомерно.

   Защита прав лицензиата по исключительной лицензии может быть еще более сложной, поскольку данный вид обладания правом встречается редко. Особенно сложны случаи, при которых сам лицензиар не просто гарантирует отсутствие других лицензиатов, но и отказ от использования лицензии самостоятельно и в своих целях.  

ВНИМАНИЕ: способ и порядок защиты прав лицензиата напрямую зависит от статуса конкретного нарушителя. Нарушение прав лицензиата может быть допущено разными лицами – в рамках договора (соответственно – контрагентом), государственным органом либо вообще третьими лицами.

Защита лицензиата в рамках лицензионного договора

Защита прав лицензиата   В данном случае всегда присутствует лицензионный договор, по которому пользователю передаются определенные права на оговоренных в договоре условиях.

   В случае нарушения какого-либо из пунктов заключенного соглашения, лицензиат вправе требовать:

  • совершить определенные действия. Примером этого способа защиты может служить требование использовать интеллектуальную собственность определенным способом.
  • отказаться от совершения конкретных действий. Лицензиат также вправе требовать воздержаться нарушителя от неподобающего использования объекта собственных прав.
  • возмещение убытков. Не редко результатом нарушения заключенного договора являются финансовые потери для законного правообладателя. Прямая причинная связи между нарушением и убытками в полной мере позволяет требовать с нарушителя их полного возмещения.
  • неустойка. В рамках консультация юриста по авторским правам квалифицированный специалист однозначно даст совет о закреплении санкции за нарушение в самом договоре. В таком случае размере денежного требования будет прямо прописан в документе. Соответственно, за каждое допущенное нарушение виновник должен будет отвечать выплатой неустойки.

   Вместе с тем, отсутствие в договоре конкретного размера санкции не лишает право требовать взыскание штрафа. Законом также предусмотрена ответственность, в том числе, в рамках защита патентных прав в судебном порядке, в виде денежной выплаты. При этом, размер взыскания будет завесить от негативных последствий.

  • расторжение договора. Лицензиат может требовать лишить нарушителя права на использование оговоренного договором объекта прав. Причиной может являться существенное, грубое либо неоднократное нарушение условий договора. Как правило, перечень подобных нарушений содержит сам договор.

   Опять же, в любом случае, возможно доказать существенность таких нарушений в рамках защита исключительных прав на средства индивидуализации в суде и требовать расторгнуть договор в силу закона.

 

Защита прав лицензиата при нарушении прав третьими лицами

   В данном случае для защиты нарушенных прав лицензиат вправе прибегнуть к аналогичным с договорными способам защиты.

   Дополнительно законный правообладатель может требовать признания за ним прав на результаты длительности, изъятия имеющегося контрафакта либо публикации сведений в СМИ.

   Важно отметить – одновременно можно использовать несколько средств защиты. Например, требовать не нарушать право и выплатить неустойку за уже допущенное нарушение.

Адвокат по защите прав лицензиата в Екатеринбурге

   Лицензионные виды деятельности отнюдь не являются редкими. К этой категории относятся все услуги, связанные со здоровьем населения, физическим и психологическим, любые работы с ноу-хау, а также операции с эксклюзивными изобретениями и правами. Как правило, любое сотрудничество в таком формате требует соблюдения множества условий и требований. В то же время защита прав соискателей лицензии и лицензиатов требует досконального знания строго определенной области гражданского кодекса, осведомленности в технических особенностях дела, поэтому далеко не каждый юрист может взяться за подобное дело.

   Наш адвокат выберет самый эффективный способ Вашей защиты уже сегодня. Позвоните и запишитесь на консультацию.

Отзыв о защите автора нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди