г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита чести и достоинства гражданина

   Защита чести и достоинства граждан – юридическая помощь, которая поможет Вам наказать виновного и восстановить справедливость. Известно, что достоинство и честь гражданина – это официально признанные нематериальные блага, охраняемые законом.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты готовы помогать не только гражданам, но и организациям в рамках защиты деловой репутации юридических лиц подробнее по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Способы защиты чести и достоинства

  Часто нашим адвокатам задают вопросы относительно того, как осуществляется защита чести и достоинства в суде, в какую инстанцию следует обращаться?

  1. Гражданская ответственность. Гражданин может предъявить к лицу, распространяющему сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Также потерпевший вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если нарушитель не докажет, что они соответствуют действительности.
  2. Административная ответственность. Унижение чести и достоинства другого человека, путем оскорбления, влечет для нарушителя административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Приведенная статья содержит несколько составов правонарушений за оскорбление, с назначением наказания в виде штрафа. В случае совершения оскорбления лицом, которое замещает государственную или муниципальную должность, при осуществлении им своих полномочий, наказание может быть назначено в виде штрафа или дисквалификации.

  3. Уголовное ответственность. Действия по распространению информации в отношении лица, не соответствующей действительности, которая порочит честь и достоинство гражданина, могут быть расценены как клевета, которые являются уголовно-наказуемым деянием. Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Для привлечения правонарушителя по указанной статье должен иметься состав преступления, и лицо должно распространить заведомо ложные сведения в отношении потерпевшего, которые стали известны третьим лицам.

Основания для защиты чести и достоинства

Защита чести и достоинства гражданинаОснованиями для защиты чести и достоинства являются:

  1. Распространение порочащих честь и достоинство сведений
  2. Распространение сведений, которые не соответствуют действительности, т.е. клевета
  3. Оскорбление, т.е. выражение унижение чести и достоинства, которое, как правило, выражено в неприличной форме, противоречит общепринятым нормам морали и нравственности

   То есть основания для защиты чести и достоинства заключаются в том, что распространяемые сведения, информация о том или ином лице должны быть недостоверными, оскорбительными, порочащими.

   При этом, если сведения не являются сведениями о фактах, а являются мнением и суждением автора, оценочными суждениями автора, то суд может признать такие сведения не порочащими честь и достоинство. С другой стороны, оценочные суждения могут быть сделаны в оскорбительной форме; мнение, которое затрагивает права и интересы лица, может быть распространено в СМИ, тогда можно рассчитывать на судебную защиту. В таких случаях важно определиться с требованиями, которые будут предъявлены к ответчику.

Досудебная защита чести и достоинства

   Прежде чем обратиться в суд для защиты чести и достоинства, можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке, путем предъявления претензии лицу, которое задело честь и достоинство заявителя.

Претензию лучше оформить в письменном виде, указав требования, которые помогут восстановить честь и достоинство заявителя. В претензии следует указать:

  1. Кому адресуется претензия, адрес адресата
  2. От кого подается претензия, т.е. ФИО (наименование), адрес, телефон
  3. Название документа – претензия
  4. Суть претензии, т.е. составляется текст, в котором заявитель указывает факты нарушения его чести и достоинства адресатом, почему распространенная информация нарушает честь и достоинство заявителя. Можно сделать ссылки на нормы права, которые регулируют порядок по защите чести и достоинства
  5. Затем в претензии следует сформулировать свою просьбу, требования к адресату
  6. Если к претензии будут прикладываться какие-то документы, тогда их следует перечислить в приложении
  7. В завершение претензию следует подписать

   Если лицо оклеветало заявителя, т.е. его действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, то следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

    Если лицом совершено правонарушение в виде оскорбления, то для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

 

Срок давности при защите чести и достоинства

   По многим делам имеет значение срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого лицо может обратиться в суд, чтобы его права были защищены. Если такой срок нарушен, то по заявлению ответчика, суд откажет в защите права истца, сославшись только на пропуск срока исковой давности.

   А как обстоят дела со сроками давности при защите чести и достоинства?

   Дела, связанные с защитой чести и достоинства, не имеют срока исковой давности, так на такие требования срок исковой давности не распространяется. Это значит, что лицо может обратиться за защитой своей чести и достоинства в любое время, сколько бы не прошло лет.

   Однако, если лицо обращается в суд с требованием, чтобы признать информацию, размещенную в СМИ, не соответствующей действительности, тогда по таким делам срок исковой давности составляет один год со дня публикации. Поэтому по таким делам важно не пропустить срок исковой давности.

 

Судебная защита чести и достоинства граждан

   Согласно российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ) для любого гражданина защита чести и достоинства может быть осуществлена в судебном порядке. Вы всегда имеет право на то, чтобы охранять эти нематериальные блага с юридической точки зрения.

Гражданский кодекс РФ говорит о следующих требованиях, которые могут быть заявлены истцом:

  • об опровержении порочащих честь и достоинство сведений;
  • об обязании опубликовать ответ гражданина на информацию, размещенную в СМИ;
  • об обязании удалить информацию;
  • о пресечении или запрещении дальнейшего распространения сведений путем изъятия или уничтожения материальных носителей, содержащих соответствующую информацию;
  • о признании распространенных сведений не соответствующих действительности;
  • о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Госпошлина за иск о защите чести и достоинства: заявление подается в районный (городской) суд по адресу Ответчика, оплачивается госпошлина 300 рублей, как за требование неимущественного характера.

    Фактически целью защиты чести и достоинства является доказывание, что те или иные сведения о лице не соответствуют действительности.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: не является обязательным обращение к лицу, распространившему недостоверные сведения, прежде чем обратиться в суд, это право гражданина, т.е. лицо может сразу подать иск в суд.

 

Размещение в Интернете порочащей гражданина информации

   Интернет в настоящее время является наиболее востребованным информационным ресурсом. Из интернета любое лицо может узнать не только интересующую его информацию, но и различные новости и сведения, которыми он не интересовался, но случайно увидел в новостной ленте. Информация в интернете не всегда является достоверной и также может содержать сведения, которые порочат честь и достоинство конкретного гражданина.

   При размещении порочащей информации в интернете, лицо может потребовать, чтобы соответствующая информация была удалена, а также потребовать опровержения тех или иных сведений таким способом, чтобы опровержение было доведено до тех, кто пользуется интернетом.

При отказе добровольно исполнить требования гражданина, последний вправе обратиться за судебной защитой своих прав в следующем порядке:

  1. Досудебное урегулирование. Соответствующая цель изначально может быть достигнута путем обращения с претензией к лицу, которое распространило данные сведения, чтобы оно опровергло недостоверную информацию. Также гражданин вправе потребовать опубликовать свой ответ в тех СМИ, где была опубликован порочащая его информация. Читайте как составить претензию по ссылке
  2. Подача заявления в суд. Если виновное лицо, организация или СМИ отказалось опровергать порочащие честь и достоинство гражданина сведения, то последний может обратиться в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика с иском о защите чести и достоинства. В ходе судебного разбирательства истец должен обосновать свои требования, предоставить возражения на отзыв ответчика и т.д. При обращении в суд с иском необходимо выполнить соответствующие процессуальные требования к форме и содержанию иска, доказыванию своих требований и др. требования.
  3. Рассмотрение иска в судебном процессе. При удовлетворении требований истца судом и последующем отказе ответчика добровольно исполнить решение суда, лицо должно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения суда.
  4. Исполнение решения суда. После получения исполнительного листа лицо должно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика и далее работать уже со службой судебных приставов.
 

Адвокат по защите чести и достоинства физлица в Екатеринбурге

   Защиты чести и достоинства, как и дела по иным категориям, имеет свои нюансы. Если Вы никогда не сталкивались с такими делами, не знаете с чего начать и задумываетесь о том, стоит ли вообще что-то начинать в защиту своей части и достоинства, обратитесь к нашим адвокатам за консультацией, которые с учетом предоставленной Вами информации проанализируют ситуацию и предложат варианты по ее разрешению.

Помимо консультации наши адвокаты всегда готовы оказать помощь:

  • в определении способа защиты Ваших прав;
  • в подготовке заявления о возбуждении уголовного дела за клевету;
  • в подготовке процессуальных документов: иска в суд, отзыва на иск;
  • в сборе доказательств в опровержение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина;
  • в представлении интересов лица в суде, в службе судебных приставов, во взаимоотношениях с ответчиком, распространившим недостоверные сведения.

   Наши адвокаты защищают не только лиц, в отношении которых распространены порочащие честь и достоинства сведения, но и лиц, которые якобы распространили такие сведения, поскольку ситуации бывают неоднозначные и истцы могут заблуждаться в законности заявляемых ими требований.

   Защищая одну из сторон спора, наши адвокаты никогда не допускают возникновения конфликта интересов, т.е. действий одновременно в отношении истца и ответчика в рамках одного дела.  

Отзыв о работе нашего адвоката в деле по оскорблениям

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

С нами защита прав в Интернете пройдет профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди