г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание пособий

   Взыскание пособий по безработице или на ребенка, взыскание выходного пособия предполагает подачу искового заявления в судебную инстанцию, если добровольно Вам в выплате отказали.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Взыскание детского пособия

   Если требуется возместить сумму выходного пособия на иждивенца, не достигшего совершеннолетия, юристу потребуется учесть все обстоятельства вопроса. На территории России проживает очень много незащищенных слоев населения. Они и могут претендовать на всевозможные пособия и выплаты. Любая мать, имеющая на руках маленького ребенка, должна получить государственную помощь. Но бывает, что она не доходит до человека, который нуждается в денежных средствах, при этом государство ограничивает его в правах, лишая возможности достойного существования. Тогда и приходится обращаться в суд.

   Но некоторые категории населения, напротив, получают деньги обманным путем. Как вариант – сокрытие факта постоянной работы на бирже труда. Но все же больше людей, которые вынуждены подавать иски о взыскании пособий из-за их неуплаты.

   Документы надлежит адресовывать гражданам, которые обязаны выплачивать пособия. Если сотрудница компании находится в декретном отпуске, она должна регулярно получать выплаты от работодателя. Соответственно иск будет направлен против предприятия. Обычно в подобных спорах, где фигурирует процесс взыскания пособий, в качестве третьего лица участвует представитель Фонда социального страхования.

Взыскание выходного пособия с работодателя

   Часто понятие взыскания пособий касается и трудовых отношений. В большинстве случаев по закону работодатель обязан выплатить выходное пособие после увольнения работника. Но некоторые предприниматели и руководители организаций стремятся избежать таких денежных трат, то есть нарушить российское законодательство. В подобной ситуации работник, с которым поступили неправомерно, должен обратиться с исковым заявлением в соответствующую инстанцию с вопросом взыскание заработной платы с работодателя и взыскания выходного пособия. Подобные иски должны подаваться по месту нахождения работодателя.

   Законы и нормативные акты РФ регулируют порядок взыскания пособий – выходных, трудовых, на ребенка. Если рядовому гражданину сложно самостоятельно сориентироваться в ситуации, можно проконсультироваться с юристами в режиме Онлайн или воспользоваться их профессиональной помощью лично при личной встрече, для чего от Вас требуется лишь позвонить нам и записаться на консультацию.

 

Как составить иск о взыскании пособия?

   Для взыскания пособий в судебном порядке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление должно соответствовать всем требованиям процессуального закона, а также содержать выдержки из норм материального права, на соответствие которым суд будет проверять сложившиеся правоотношения.

   Грамотно составленное заявление гарантированно будет принято к производству и способствовать достижению желаемого результата.

   Прежде всего следует определиться, в какой суд нужно подавать документы. Заявления о взыскании пособий рассматривают мировые и районные суды по месту нахождения ответчика в зависимости от суммы, подлежащей взысканию.

   Подготовка искового заявления о взыскании пособия включает в себя несколько этапов:

  • быть составлено в письменной форме
  • иметь наименование и реквизиты суда, участвующих в деле сторон
  • содержать сведения о правах и интересах заявителя, которые нарушены действиями или бездействием ответчика
  • указывать на нормативно-правовые и ненормативные правовые акты, которым не соответствуют спорная ситуация
  • включать доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства
  • содержать информацию о цене иска и соблюдении досудебного порядка
  • иметь список прилагаемых документов.

   При составлении текста заявления важно тщательно проработать фактическую и мотивировочную части документа. Следует подробно изложить сложившуюся ситуацию, подобрать соответствующие нормы законов, регулирующих спорные правоотношения. В зависимости от вида и обстоятельств спора могут применяться различные законы, в том числе специфические, применяемые только в конкретной ситуации.

   Подготовка прилагаемых к исковому заявлению документов. На этом этапе важно собрать все документы, которые могут подтвердить обстоятельства происходящих событий. Помимо сбора документов при подаче заявления они должны быть заверены надлежащим образом в установленном законом порядке.

   Одним из самых важных этапов подготовки является сбор доказательств. В числе доказательств могут быть документы (справки, договоры, расчеты, заявления, приказы и многие другие), показания свидетелей, записи аудио и видео фиксации и так далее. В случае невозможности получить какие-либо доказательства необходимо обращаться в суд ходатайствами различного характера об оказании содействия в получении доказательств, о привлечении свидетелей, о приобщении каких-либо сведений к материалам дела.

   Перед подачей заявления в суд целесообразно представлять, какие доказательства можно представить самостоятельно, а какие необходимо будет запросить с помощью суда у ответчика и иных лиц. Это сократит срок, в течение которого будет рассматриваться дело, так как выполнение различных запросов, ожидание результатов этих запросов занимает продолжительное время.

   По завершении можно подавать заявление в суд о взыскании пособий. Сделать то можно лично через канцелярию, воспользоваться услугами почтовых служб или подать заявление электронным способом.

 

Взыскание пособия по временной нетрудоспособности

   При взыскании пособия по временной нетрудоспособности следует воспользоваться нашей инструкцией и нормативными источниками, а также индивидуальной консультацией нашего адвоката, которая возможна лично или онлайн.

   Прежде всего нужно руководствоваться нормами трудового законодательства, Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и другими специальными законами в зависимости от обстоятельств взыскания пособия.

   Случаи, размер, периоды, за которые может быть начислено пособие, индивидуальны и рассчитываются применительно к каждой ситуации отдельно.

   Для обращения за судебной защитой необходимо подготовить комплект документов, изложить все обстоятельства и представить суду доказательства своей позиции со ссылками на нормативно-правовые акты.

Подтверждающими документами при взыскании пособия по временной нетрудоспособности могут быть:

  1. лист нетрудоспособности, выданный специализированным медицинским учреждением по строго определенной форме, заверенный подписью и печатью
  2. документы, подтверждающие трудовые отношения с работодателем (трудовой договор, приказ о приеме на работу)
  3. расчет взыскиваемого пособия
  4. документы, подтверждающие предъявления больничного листа для оплаты пособия

ВАЖНО: к заявлению необходимо приложить его копию, а также копии остальных документов для второй стороны спора.

   Споры по выплатам пособий относятся к категории не простых дел. Это связано с необходимостью проведения сложных расчетов размеров пособий, сроков назначения. Для произведения корректных расчетов необходимо ознакомиться с законодательной базой в сфере трудового права, социального страхования и нормами некоторых подзаконных актов.

   Кроме того, согласно закону, размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен, а также в выплате может быть отказано при наличии определенных условий. Поэтому при подготовке искового заявления и сборе доказательств следует учитывать все нюансы назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности.

   При правильном подходе к процессу есть возможность дополнительно взыскать компенсацию за несвоевременную выплату пособия, а также компенсацию морального вреда.

Взыскание излишне выплаченных пособий

Взыскание пособий   По общим правилам излишне выплаченные пособия не могут быть взысканы с получателей указанных пособий. Однако они могут взысканы при наличии закрытого перечня оснований. К ним относятся допущенная при расчете счетная ошибка или недобросовестность самого получателя пособия, например, подделка документов или предоставление недостоверных сведений для получения выплат, умышленное сокрытие данных и другие.

   Процедура взыскания проходит в судебном порядке. При условии, что одно из оснований истцом будет доказано, то суд вынесет решение о взыскании излишне выплаченной суммы с ответчика.

   При совершении арифметических ошибок при расчете пособия, а также в случае фиксации нарушений в представленных работником документов истец должен доказать эти обстоятельства, используя подходящие способы и средства доказывания.

   На любые доказательства можно заявлять возражения и аргументировать свою позицию правомерности получения спорного пособия.

   В остальных случаях при обнаружении переплаты по пособиям Фонд социального страхования может предъявлять требования к работодателю, но не к работнику.

Обращение взыскания на пособия

   Законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды пособий для разных категорий граждан во многих сферах жизнедеятельности.

   Как правило, взысканием задолженностей занимаются судебные приставы-исполнители, которые обладают широкими полномочиями и инструментами для эффективного взыскания долгов. К одному из таких относится обращение взыскания на доходы должника. Согласно закону, пособия признаются видом доходов.

   Однако законодатель предусмотрел некоторые ограничения, в соответствии с которыми взыскание задолженностей с выплаченных пособий невозможно либо допускается только по решению суда в исключительных случаях.

   Перечень доходов, на которые взыскание не может обращено, содержится в ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким пособиям относятся различные пособия, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, с потерей кормильца, пособия для отдельных категорий граждан и другие.

   Но на практике судебные приставы-исполнители накладывают аресты на банковские счета, на которые перечисляются пособия, и обращают на них взыскание. Происходит это в связи с тем, что должностным лицам не известны источники поступлений, вид и характер находящихся на счетах денежных средств.

   Чтобы не допустить незаконное взыскание, необходимо подготовить подтверждающие документы и направить их в Федеральную службу судебных приставов вместе с заявлением о прекращении или отмене взыскания на пособия.

   Однако, не все пособия защищены от взыскания. Так, например, из страхового обеспечения, на который не может быть обращено взыскание, исключено пособие по временной нетрудоспособности. В связи с чем за его счет может быть погашен долг.

   Чтобы обезопасить выплаты от взыскания, можно получать причитающиеся суммы наличными денежными средствами. Если же взыскания производятся на суммы, на которые согласно закону, оно производится не может, то в этом случае следует обращаться к судебным приставам-исполнителям с соответствующим заявлением.

Оспаривание размера выходного пособия при увольнении

В Арбитражный суд Свердловской области

 

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Конкурсный управляющий

620000, г. Екатеринбург, а/я 155

Пархоменко Алексей Сергеевич

 

ОТВЕТЧИК:

П.

 

ОТЗЫВ

на исковое заявление о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки по выплате черезмерного выходного пособия

   В Вашем производстве находится дело по иску ЗАО о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому договору в части размера выходного пособия при увольнении, заключенного между мной и ЗАО.

   С указанным иском я не согласен по следующим основаниям:

   Между мной и Ответчиком был заключен трудовой договор, согласно которому я была принята на должность «Руководитель Московского представительства», должностной оклад был установлен в размере 26 087 рублей в месяц, районный коэффициент 15 %. После был осуществлен перевод меня в должность «заместитель директора по маркетингу», должностной оклад был установлен в размере 54 000 руб., районный коэффициент 15 %.

   Кроме трудового договора между мной и Ответчиком было заключено дополнительное соглашение, согласно которому в случае моего увольнения мне должно быть выплачено выходное пособие в размере шести должностных окладов, данное соглашение основано на норме ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ.

   Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя на основании п.2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (сокращение штата работников организации). Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества о признании его несостоятельным (банкротом), решил признать должника ЗАО несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

   В соответствии со ст. 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)»: «сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)».

   В своем заявлении истец ссылается на то, что «неравноценность спорной сделки заключается в том, что, предоставив работнику выходное пособие в размере шести должностных окладов должник ничего не получил, а кроме того, сам побудил работника уволиться по собственному желанию и получить указанное в договоре выходное пособие в размере шести должностных окладов».

   В данном случае необходимо отметить, что на момент заключения сделки процедура банкротства не была введена, П. была уволена только после того как 1Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества о признании его несостоятельным (банкротом), решил признать должника.

   Следовательно, неравноценность встречного предоставление не являлось условием сделки.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Более того, П. Была уволена по сокращению штатов, а не по собственному желанию. Наличие условия по выплате выходного пособия и при увольнении по собственному желанию в оспариваемом соглашении не порочит сделку, так как исполнение обязательств возникло на основании увольнения по сокращению штатов работников, и более того отдельное спорное условие не свидетельствует о порочности сделки в целом

   После заключения оспариваемого дополнительного соглашения, П. проработала до 16 января 2013 года, добросовестно исполняя трудовые обязанности, спорное условие о выплате выходного пособия в увеличенном размере создает дополнительную мотивации работника к труду, абсолютно отвечает принципу адекватности компенсации.

   В соответствии с абзацем десятым статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

   Принимая во внимание перечисленные положения, следует, что условие трудового договора о выплате работнику выходного пособия в размере шести средних месячных заработков не противоречит действующему трудовому законодательству.

   Учитывая изложенное, исходя из того, что рассматриваемые отношения регулируются нормами трудового законодательства, следует обоснованный вывод о том, что достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что размер выходного пособия, установленный П. оспариваемым соглашением, с учетом размера среднего месячного заработка данного работника превышает разумные пределы и является неадекватным, не имеется.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • отказать в удовлетворении требования по иску ЗАО о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенного между П. и ЗАО.

Дата, подпись

Адвокат по взысканию пособий в Екатеринбурге

   Часто бывает, что гражданам сложно отстоять свои права на получение определенной денежной суммы. При возникновении конкретных затруднений потребуется обратиться к профессиональному юристу, который поможет составить иск и будет представлять Ваши интересы в суде во время самого процесса.

   Таким юристом может оказаться адвокат нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», который защитит Ваше право на пособие: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Осуществим защита трудовых прав профессионально

С нами исковое заявление об изменении формулировки увольнения в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди