г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание алиментов за прошедший период

   Взыскание алиментов за прошедший период вполне возможно. Давайте разбираться поподробнее. Многие молодые семьи не выдерживают испытания бытовыми проблемами, поэтому вынуждены оформлять развод.

ВНИМАНИЕ: если договориться не удается или есть вопросы, то наши юристы выиграют для Вас суд по взысканию алиментов, а также проконсультируют по иному брачно-семейному вопросу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

   Если за время совместного проживания у пары появился ребенок, то в большинстве случаев он остается с матерью. Бывают ситуации, когда бывшие супруги договариваются о добровольном участии отца в материальной поддержке сына или дочери. Выплата алиментов не фиксируется в судебном порядке. Такое доверие приемлемо только для добросовестных людей.

   Очень часто бывший муж совсем не платит деньги, объясняя свои поступки тяжелым материальным положением. В такой ситуации мать ребенка вынуждена оформлять документы на взыскание алиментов за прошедший период и текущий момент.

    Можно ли алименты взыскать за прошлый период встает вопрос? Главной ошибкой большинства женщин является попытка самостоятельно решить этот вопрос. Только помощь опытного правоведа поможет найти правильный выход и получить деньги на ребенка за предшествующий период.

ВНИМАНИЕ: для получения (взыскания) алиментов за период до подачи иска важно учитывать необходимость предоставления суду доказательств, что с Вашей стороны предпринимались попытки получения содержания на ребенка, а также срок и расчет взыскиваемой суммы, которая в любом случае не должна превышать трехгодичный срок (алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах указанного срока). Данная рекомендация относится как для взыскания доли алиментов, так и для твердой денежной суммы по алиментным обязательствам.

 

Как взыскать алименты за прошлые годы?

Чтобы взыскать алименты за прошлые годы выполните следующее:

  1. Определитесь с периодом, за который Вы хотите взыскать алименты. Алименты могут быть взысканы за 3 года до обращения в суд. При этом, если в каком-то периоде еще не было установлено отцовство, то за этот период взыскать алименты не получится
  2. Определитесь с доказательствами, которые будут подтверждать, что Вы принимали меры к получению средств от ответчика, но алименты не были получены. Например, лицо могло обращаться с телеграммой, направлять заказные письма с требованием об уплате алиментов, возможно лицо обращалось с предложением заключить соглашение об уплате алиментов. Если лицо подавало заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, а впоследствии судебный приказ был отменен, то это также будет являться доказательством принятия мер к получению средств от плательщика алиментов
  3. Подготовьте иск в суд о взыскании алиментов
  4. Направьте экземпляр иска ответчику
  5. Подайте иск со всеми документами в суд
  6. Примите участие в судебных заседаниях
  7. Если решение вынесено судом в Вашу пользу, дождитесь, когда оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист
  8. Предъявите исполнительный лист судебным приставам, чтобы с должника взыскивались денежные средства
 

Срок взыскания алиментов за прошлый период

   Как уже указано выше, алименты могут быть взысканы максимум за 3 прошлых года. А какой срок взыскания алиментов за прошлый период?

Указанный срок будет зависеть от ряда обстоятельства, а именно:

  1. Как быстро суд рассмотрит иск. Суд может вынести решение через месяц после подачи иска, а может и через несколько месяцев, все зависит от возражений ответчика, от необходимости истребования и сбора иных доказательств
  2. После вынесения решения суда месяц на вступление его в законную силу
  3. Если решение суда обжаловано, значит еще несколько месяцев уйдет на пересмотр дела. При этом жалобы могут подаваться до Верховного Суда РФ, а это значит, что рассмотрение дела может затянуться на 6 и более месяцев
  4. Когда рассмотрение дела будет завершено и решение вступит в законную силу, далее будут работать судебные приставы-исполнители. По закону они должны взыскать средства в течение 2-х месяцев, но если у должника ничего нет, то исполнительное производство может длиться годами

    Таким образом, в идеале решение суда можно получить через 2-3 месяца и в течение 2-х месяцев пристав должен взыскать средства с должника. Если же решение суда обжалуется, с должника нечего взять, тогда алименты за прошлый период могут быть взысканы в течение нескольких лет.

 

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы после 18 лет?

   При ответе на вопрос о том, можно ли взыскать алименты за прошлые годы после 18 лет необходимо учитывать срок, обращения за взысканием алиментов.

   При взыскании алиментов за прошлые периоды действует правило, что они могут быть взысканы за 3 прошлых года с момента обращения в суд.

   При этом также необходимо будет доказать, что лицо принимало меры к тому, чтобы получить алименты с должника. В данном случае законный представитель лица должен был обращаться с требованиями к должнику, чтобы он выплачивал алименты.

   Таким образом, если будет совокупность фактов, необходимых для взыскания алиментов за прошлые годы, то даже после 18 лет такие алименты могут быть взысканы.

   При этом, будут также учитываться основания для взыскания алиментов, когда возникло право на алименты и т.п.

   Ну и конечно, если лицо в 25 лет обратиться с иском о взыскании алиментов, которые ему должен был платить, например, отец, то тут очевидно, что оснований для удовлетворения иска не будет.

   Но, если алименты были взысканы с должника, он их не платил по своей вине, то алименты взыскиваются за весь период, т.е. задолженность по алиментам подлежит взысканию за весь период, а не за 3 прошедших года. Но здесь должно быть возбужденное исполнительное производство.

 

Судебная практика по вопросу алиментов за прошедший период

   Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

   «Решением суда взысканы алименты с И. в пользу Н. на содержание сына А., начиная с момента подачи иска и до совершеннолетия ребенка. В удовлетворении требований о взыскании алиментов за прошлый период отказано. Решение отменено в части отказа в удовлетворении иска судом апелляционной инстанции.
Отказывая в удовлетворении требования о взыскании алиментов за прошлый период, суд, сославшись на положения п. 3 ст. 113 СК РФ, указал на отсутствие судебного постановления о взыскании алиментов, на основании которого можно было бы определить задолженность по алиментам. При этом судом неправильно применена упомянутая норма права. В апелляционной жалобе Н. правильно указано, что при разрешении настоящего спора подлежал применению п. 2 ст. 107 СК РФ, в соответствии с которым алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание алиментов за прошедший период   Как усматривается из материалов дела, объяснений истицы, ею предпринимались попытки к получению алиментов от ответчика. Определенное время им по распискам выдавались денежные средства истице на содержание ребенка, из которых следует, что ответчик в 2009 — 2010 г.г. оказывал нерегулярную материальную помощь, в 2011 г. им выплачено 2000 руб. только в июне месяце.
Из телефонных распечаток видно, что истица неоднократно связывалась по телефону с ответчиком, как следует из ее пояснений, именно по вопросу выплаты алиментов.

   При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу об обоснованности заявленных требований Н. о взыскании алиментов за предшествующий период до ее обращения в суд с настоящим иском». Обзор судебной практики по гражданским делам за ноябрь 2012 года (подготовлен Белгородским областным судом).

   Кроме того, в подтверждение обстоятельства, что уклонение имело место быть со стороны Ответчика:  «суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства». Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

   Как правило, бывшая супруга может рассчитывать на полное взыскание алиментов за прошедший период, судебная практика предусматривает также ответственность за допущенную просрочку оказания материальной помощи. При возникновении задолженности бывшему супругу может быть назначена выплата определенной суммы неустойки. Такая законодательная норма направлена на повышение защиты несовершеннолетних детей, которые остались без надлежащего материального обеспечения.

 

Помощь адвоката по взысканию алиментов за прошлое время

   Наш семейный адвокат правильно составит исковое заявление и представит в суд все необходимые доказательства, которые помогут получить положительное решение по Вашему делу. Как правило, нерадивые отцы малышей уклоняются от уплаты денег и стараются оттянуть такое мероприятие на длительный период, поэтому не стоит ждать их добровольного исполнения обязательств – давайте начнем действовать уже сегодня.

   Главный документ, который поможет с которого начинается процедура — исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период. Вместе со свидетельством о расторжении брака и свидетельством о рождении малыша оно поступает в суд.

   После вынесения решения по делу, вступления его в законную силу заказывается и получается исполнительный лист. Такой документ передается в службу судебных приставов, сотрудники которой занимаются взысканием указанной суммы.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросам алиментов:

Подробнее про взыскание алиментов супругу по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди