г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Суд по алиментам

  Суд по алиментам проводится, когда между сторонами не было достигнуто согласие в досудебном порядке.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат расскажет Вам случаи уменьшения алиментов, увеличения алиментных обязательств, составит необходимый иск и возьмет на себя все хлопоты ведения дела в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как оформить алименты без суда?

   Оформление алиментов без судебного разбирательства возможны, если сторона добровольно готова платить алименты или обеспечивать своего ребенка, либо между сторонами заключено нотариальное соглашение на основании которого сторона обязана уплачивать описанную сумму точно в срок, его можно оформить в нотариусе. Также стороны иногда прибегают к составлению расписки, на основании которой, лицо также должно будет уплачивать алименты.

   Когда необходим суд по взысканию алиментов?

   Когда истцу неизвестны доходы и место проживания ответчика, будет проведено подробное разбирательство и принято решение суда по алиментам. Если эти данные присутствуют (справка о доходах, конкретный адрес ответчика), возможна упрощенная схема с выдачей судебного приказа. При этом присутствие второй стороны не требуется (подробнее по вопросу вынесение судебного приказа о взыскании алиментов по ссылке).  

Как подготовиться к суду по алиментам?

взыскание алиментов по суду   Составляя заявление в суд по алиментам, необходимо собрать доказательную базу и подтвердить наличие расходов на ребенка. В документе должна отражаться требуемая сумма из расчета за год. Это необходимо, чтобы суд по взысканию алиментов получил возможность рассчитать государственную пошлину (однако на общих основаниях для заявителя по подобным делам она не взимается, а взыскивается при вынесении решения со второй стороны). Можно указать твердую сумму или процент от доходов ответчика.

   Какие документы нужны на алименты в суд?

Кроме расчетов расходов на содержание ребенка не забудьте скопировать и приложить следующие документы к заявлению:

  1. Свидетельство о рождении детей, которые являются общими с Ответчиком и на содержание которых заявляются требования
  2. Справка с места жительства или иные доказательства, что дети живут с Вами
  3. Документы о браке с Ответчиком и сведения о его расторжения (если брак имел место быть)
  4. Иные документы, которые считаете нужным приложить для доказывания размера алиментов

Как написать заявление на алименты в суд?

   Заявление по поводу алиментов в суд составляется в свободной форме в письменной либо печатной форме. Самое главное при написании заявления определить размер алиментов, это будет зависеть от статуса вашего супруга (бывшего) либо с которым вы проживали в гражданском браке. Размер алиментов будет определяться исходя официально работает ваш супруг либо нет, или находится в статусе неработающего.

В заявлении следует указать следующее:

  1. Наименование суда и сторон (адрес суда, Ф.И.О. сторон (истца и ответчика, адрес);
  2. Указание сторон, указание несовершеннолетнего ребенка, на которого будут установлены алименты, с кем проживает, кто обеспечивает ребенка и иные важные вещи, которые истец полагает указать (например, что ответчик не помогает деньгами);
  3. Размер алиментов (определяется на основании семейного законодательства), указывается конкретная сумма алиментов, число с которого истец просит начисление алиментов;
  4. Ссылка на законодательство (т.е. на основании чего истец предъявляет свои требования);
  5. Приложенные документы к заявлению (самым главным документом должны являться доказательства, что дети находятся на вашем полном содержании, это могут быть чеки по которым вы покупали продукты, одежду детям, различные квитанции в т.ч. оплата детского сада);
  6. Можно также указать банковские реквизиты истца, куда ответчик будет перечислять денежные средства либо указать что будет передавать наличными.
 

В какой суд подавать на алименты?

   Нас часто спрашивают как подать документы на алименты? Все просто. Подавать исковое заявление в суд по алиментам необходимо по месту проживания лица, с которого они будут взиматься. Однако данная категория дел может использовать понятие альтернативной подсудности. Это позволяет обращаться в судебные органы по месту жительства истца, для чего последний предоставляет доказательства своего проживания с ребенком по месту нахождения территории подсудной определенному судебному органу.

   Посетить суд бывшей по алиментам на ребенка и выплачивать средства придется, даже если вы находились в гражданском браке. Ключевой фактор в таких делах – наличие детей.

ВНИМАНИЕ: взыскание алиментов по решению суда может осуществляться до его принятия. Судья имеет право назначить выплаты в любое время с момента принятия иска. Разница между выплаченными средствами и установленной в решении суммой не возвращается ответчику. Подобный вариант развития событий возможен, если предмет спора – выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 

Что говорить на суде по алиментам?

   Перед самим судебным заседанием, суд всегда назначает предварительное судебное заседание, где приглашает сторон для ознакомления с материалами дела, установить собраны ли все доказательства по делу, устанавливает не желают ли стороны заключить мировое соглашение и выясняет разные важные вопросы, которые позволят правильно и своевременно рассмотреть дело по существу.

   Суд должен выяснить все обстоятельства по существу для назначения алиментов. Самыми главными вопросами, которые задаёт суд, являются:

  • Находятся ли родители несовершеннолетнего ребенка в официальном браке/гражданском/разводе?
  • С кем проживает несовершеннолетней ребенок?
  • На какие средства осуществляется обеспечение ребенка?
  • В каком статусе находится ответчик работающий/неработающий? Согласен ли он с требованиями истца, которые он указал в заявлении?

   Вышеперечисленные вопросы являются самыми распространенными на суде, но бывают и другие вопросы в зависимости от характера дела.

    Судебные разбирательства по рассмотрению дела бывают в приказном и в обычном (исковом) порядке. Если дело рассматривается в исковом порядке, то сторонам необходимо подготовиться к судебным прениям и для себя выяснить что именно нужно сказать в суде.

Истцу в суде следует говорить следующее:

  • можно описать всю семейную жизнь с несовершеннолетним ребенком, указать что вы его материально обеспечиваете (назвать куда уходят деньги, предоставить подтверждения)
  • сказать в каких отношениях вы находитесь с супругом
  • назвать размер ваших требований (алиментов) (почему именно такой размер вы считаете правильным и справедливым)

Ответчику в суде следует говорить следующее:

  • если были потрачены денежные средства на несовершеннолетнего ребенка (например, без подтверждения, то нужно назвать всё равно куда и на что были потрачены, что куплено)
  • назвать согласие/несогласие с требованиями истца, обосновать свои требования
  • назвать какую заработную плату вы получаете, либо где достаёте денежные средства на проживание

   Говорить в судебном заседании нужно всегда всё точно (в зависимости от вашей ситуации и вашего положения), даже если нет доказательств, но допустим, сможет свидетель подтвердить какую-либо информацию. В судебном заседании ведется протокол процесса так что ваши слова, могут повлиять на принятие решения судом.

 

Могут ли присудить алименты без ответчика?

   Алименты без вызова ответчика в суд присудить истцу могут на основании приказного производства. Приказное производства проводится без вызова обеих сторон в суд, т. е. дело рассматривается без истца и ответчика, выносится только судебный приказ, который выдаётся истцу и на его основании ответчик будет выплачивать алименты.

Присудить алименты без ответчика суд может, если:

  1. Если ответчик не оспаривает сумму алиментов и согласен с ними (т. е. согласен выплачивать такую сумму алиментов);
  2. Если на отцовстве не настаивает и не оспаривает;
  3. Если согласен с условиями проживания ребенка (например, согласен что несовершеннолетний ребенок будет проживать с мамой);
  4. На основании данных условий судебный приказ будет принят быстро в кратчайшие сроки и истец сможет получать алименты на ребенка.

Сколько длится суд по алиментам

   Если дело рассматривается в приказном производстве, то судебный приказ выносится в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления без вызова сторон, но если дело рассматривается в исковом порядке, то дело может затянуться надолго, в зависимости от обеих сторон, от предоставленных доказательств и суда.

   На основании законодательства заявление по алиментам в исковом порядке должны рассмотреть не позднее двух месяцев, в сокращенном сроке не позднее месяца (в особых случаях).

   Исковой порядок длится гораздо дольше приказного, так как стороны обязаны участвовать в судебном процессе, идёт рассмотрение доказательств, выслушиваются мнения сторон. Суд по алиментам может быть продлен дольше двух месяцев, например когда суд, оставил дело без движения для собирания необходимых доказательств либо для установления экспертизы, то в этом случае дело будет возобновлено только после предоставления доказательств и проведения экспертизы. 

Как выплачивать алименты по решению суда?

   В решении суда суд устанавливает размер алиментов и срок на протяжении которого данная выплата производится, может указываться также число каждого месяца в течении которого ответчик должен перечислять алименты на содержание ребенка. В решении может быть указано, что ответчик самостоятельно будет перечислять алименты по банковским реквизитам, которые указал истец, либо передавать самостоятельно.

   Истец также с решением суда либо судебным приказом может обратиться в службу судебных приставов либо в организацию (предприятие) где ответчик трудоустроен, чтобы с него удерживали денежные средства. Судебные приставы и организация будут перечислять вам денежные средства на основании решения.

 

Может ли суд отказать в алиментах?

   На основании законодательства родители обязаны обеспечивать своих детей, но возникают ситуации, когда суд может отказать по установлению алиментов для стороны. Отказать в установлении алиментов суд имеет право в следующих случаях:

   Когда не установлено отцовство на ребенка (например, отсутствует кровная связь между ответчиком и ребенком), в этом случае, сначала необходимо установить отцовство.

   Наступление обстоятельств, на основании которых ребенок утратил возможность на получение выплат (например, вступление в брак с 16 лет, либо ребенок начал заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет);

   Ответчик имеет право не выплачивать денежные средства (например, он доказал в суде что является нетрудоспособным, например инвалидом).

Если решение суда по алиментам Вас не устроило?

   В течение месяца ответчиком или истцом может быть подана жалоба на решение суда по алиментам. Сторона, которую не устраивает размер или порядок алиментов имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию, через суд принявший решение. Апелляционная жалоба на решение суда по алиментам может затрагивать изменение размеров или полную отмену выплат.

   Наш юрист по алиментам представит Ваши интересы в суде независимо от сложности дела.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе наших юристов в делах об алиментах:

С нами исковое заявление на увеличение алиментов пройдет в срок

Вся практика взыскания алиментов твердой денежной сумме по ссылке

Полная юридическая помощь по алиментам будет оказана нами профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди