г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание алиментов на супруга

   Взыскание алиментов на супругу не редкость в наши дни и все чаще к нашему адвокату обращаются за юридической помощью в данном направлении.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат поможет не запутаться в данном вопросе, а также подаст заявление об увеличении алиментов в соответствии с нуждами супруга и ребенка. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возможно взыскание алиментов на содержание супруга?

  1. Нетрудоспособность одного из супругов запускает процесс взыскание алиментов на нетрудоспособного супруга.
  2. Решение суда может напрямую основываться на данных о финансовой несамостоятельности мужа или жены. Речь идет о нетрудоспособности инвалидов или пожилых людей. В случае расторжения брака с инвалидом бывший супруг или супруга будут обязаны платить алименты в пределах установленной судом суммы.
  3. Беременность — деликатный повод для получения алиментов при разводе, взыскание алиментов супругу в данном случае обеспечит благосостояние будущей матери.
  4. Беременность и уход за ребенком в течение трех лет после его рождения — это особые этапы в жизни женщины, требующие защиты и финансовой состоятельности для обеспечения полноценного развития малыша. Взыскание алиментов на супругу до 3 лет — гарантия интересов защиты женщины и ребенка. В случае когда отец ребенка подает на развод с супругой, мать грудничка вправе рассчитывать на денежную «поддержку» от бывшего мужа в виде алиментов. Сумму и периодичность выплат устанавливает судебный орган. Основанием для решения является факт рождения малыша или документальное подтверждение беременности женщины.

Размер алиментов на содержание супруга

Чем обосновать алименты на содержание супруги?

  • Взыскание алиментов супругуфинансовая состоятельность женщины;
  • уровень ежемесячных доходов бывшего главы семьи;
  • наличие других несовершеннолетних детей, воспитанием и образованием которых занимается мать;
  • опекунство женщины над престарелыми родственниками, детьми-сиротами и недееспособными родителями;
  • нуждающийся в постоянной финансовой помощи супруг.

   Точно так же, как женщина может выступать в роли опекуна для сироты или ребенка-инвалида, мужчина может иметь ответственность перед «особыми» членами социума. Финансовая несостоятельность в сочетании с опекунством над другими людьми дает супругу право на востребование алиментов от бывшей жены.

   В судебном порядке происходит факт признания мужчины нуждающимся, проверка правомерности опекунства и факт развода супругов. После документального подтверждения каждого из процессов происходит принятие решение о помощи мужчине и назначение размера алиментов к уплате со стороны женщины — взыскание алиментов супругу (прочитайте также про то, как взыскать алименты с неработающего по ссылке).

   Расчет алиментов супругу происходит в автоматическом порядке на основании постановления судебного органа. Расчет происходит в бухгалтерии предприятия, где трудится должник.

 

Порядок взыскания алиментов на содержание супруга

   В данном разделе для удобства будем рассматривать ситуацию, когда супруга (жена) взыскивает алименты со своего супруга (мужа). Порядок взыскания алиментов мужем с жены аналогичен.

   При отсутствии добровольного согласия между супругами по выплате алиментов на содержание супруги, последняя сможет их взыскать со своего супруга в принудительном порядке через суд.

Чтобы взыскать алименты с супруга понадобиться выполнить следующие действия:

  • определить, имеются ли у супруги законные основания для взыскания алиментов со своего супруга, предусмотренные п. 2 ст. 89, п. 8 ст. 169 Семейного кодекса РФ;
  • при наличии установленных законом оснований, следующим шагом будет подготовка иска о взыскании алиментов с супруга на свое содержание и документов к нему. Иск должен соответствовать требованиям процессуального законодательства;
  • подготовленное исковое заявление о взыскании алиментов на супругу
    с приложенными к нему документами необходимо подать или направить по почте мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства ответчика;
  • принять участие в судебном заседании, обосновав свои требования по иску;
  • дождаться решения суда;
  • если решение суда принято в пользу истца, то необходимо получить решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист следует подать судебным приставам по месту жительства ответчика;
  • если судом отказано во взыскании алиментов, тогда решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд.
 

Как оспорить алименты на содержание супруги?

   Относительно оспаривания алиментов на содержание супруги может быть несколько вариантов развития событий:

  1. оспаривать сам факт возможности взыскания алиментов необходимо в исковом производстве, когда жена пытается взыскать алименты с супруга. В этом случае можно в противовес доводам супруги о наличии законных оснований для такого взыскания предоставить (при наличии) доказательства, что указанные в иске основания фактически отсутствуют. Также возможна ситуация, когда у ответчика не имеется достаточных денежных средств на содержание своей супруги, т.е. он сам нуждается в дополнительных денежных средствах, которые у него отсутствуют. Важным моментом при взыскании алиментов одним супругом с другого является наличие необходимых средств у супруга.
  2. оспорить алименты можно, когда изменилось материальное положение супруга, с которого взыскали алименты, например, он потерял работу, вышел на пенсию и сам нуждается в дополнительных средствах. В этом случае можно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.
  3. могут измениться обстоятельства у супруги, которая взыскала алименты в свою пользу, например, она может выйти на работу, т.е. могут отпасть основания, по которым суд взыскал алименты на содержание супруги. В этом случае также можно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.
  4. помимо случаев, связанных с освобождение от алиментов, у супруга могут возникнуть ситуации, когда он, например, может платить алименты, но в меньшем размере, в связи с изменением его семейного положения, тогда супруг может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Адвокат по взысканию алиментов на супруга в Екатеринбурге

   В юридической практике существует определенный порядок уплаты и взыскания алиментов. Пожалуй, многие из нас знакомы с этим понятием, но не все слышали о судебных предписаниях о финансовой поддержке супруга.

   Обратитесь к нам за помощью и порядок взыскания алиментов на содержание супруга будет соблюден нашим профессиональным адвокатом по алиментам по данным спорам.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросам алиментов с нашим адвокатом:

Все про то, как подать на уменьшение алиментов с помощью адвоката

Про заявление о взыскании задолженности по алиментам по ссылке

С нами соглашение об уплате алиментов на ребенка профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди