г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возврат денег дольщику

   Возврат денег дольщику все чаще превращается в головную боль и обращение к нашему адвокату по защите прав потребителя.

ВНИМАНИЕ: как проверить договор долевого участия в строительстве в блоге адвоката. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как выйти из долевого строительства?

   Закон предусматривает два блока оснований, на основании которых заказчик имеет право обратиться в судебные органы для расторжения договора ДУ.

Первый подразумевает расторжение договора в одностороннем порядке в ситуациях, когда исполнитель:

  • задерживает сдачу объекта на два месяца или более;
  • нарушил договор, допустил недостатки;
  • прекратил поручительство и не восстановил его в течение 15 суток.

   Второй действует в случаях, когда застройщик остановил строительство по непонятным причинам, не оповестив дольщика, изменил проектную документацию, постройка значительно поменяла свое назначение. Такие случаи обязывают застройщика осуществить возврат денег дольщику.

 

Претензия застройщику о возврате денег дольщику

   Если дольщик ранее уплатил часть суммы, то он имеет право потребовать возврат денег при расторжении ДДУ. Согласно обязательствам, исполнитель должен перечислить заказчику сумму не позднее 20-ти дней после прекращения договорных обязательств. Здесь учитывается срок 10 дней для вступления в силу решения суда. Также застройщик обязуется компенсировать проценты за использование привлеченных средств дольщика. Размер штрафа устанавливает ЦБ РФ. Если дольщиком является организация, то выплата процентов осуществляется в одинарном размере, если же это физлицо, то размер суммы удваивается.

Что делать, если застройщик не возвращает деньги?

   Очень часто бывают случаи, когда исполнитель уклоняется от исполнения обязательств и отказывается вернуть взносы заказчику при нарушении договорных обязательств.

В таком случае дольщику рекомендуется составить претензию на имя нарушителя с подробным изложением всех обстоятельств:

  • период подписания договора (число, месяц, год);
  • когда произошло расторжение ДДУ;
  • дату, когда он потребовал возврат денег и другие обстоятельства.

Если на вашу претензию вы получили отрицательный ответ на претензионное письмо от застройщика. То начинаем готовиться к суду.

 

Как вернуть деньги у недобросовестного застройщика через суд?

Как заставить застройщика вернуть деньги?

   Существует несколько способов заставить застройщика вернуть деньги по договору долевого строительства, наиболее лёгким из них является соглашение сторон о расторжении договора, в котором указаны все условия возврата денег.

   Второй способ через суд – если, к примеру, застройщик нарушает сроки или же уменьшает заявленную площадь или проектную документацию. В таких случаях можно смело обращаться в суд. 

Но прежде чем это сделать — необходимо соблюсти определенный порядок:

  1. Составление претензии застройщику;
  2. Составление искового заявления (параллельно необходимо подать жалобы в контролирующие органы). Если Вам нужно составить отзыв на исковое заявление о защите прав потребителей. Читайте, как это сделать по ссылке;
  3. Ожидание вынесения решения суда;
  4. После решения суда, получение исполнительного листа и принудительное взыскание;

   Третий способ — это отказ от договора согласно закону о защите прав потребителей.

ПОЛЕЗНО: читайте рекомендации по составлению иска в суд к застройщику

 

Как расторгнуть договор долевого участия с застройщиком?

    В каких случаях и по каким основаниям договор долевого участия подлежит расторжению? Действующее законодательство позволяет сторонам сделки (как дольщику, так и застройщику) расторгнуть договор долевого участия. Расторжение договора может быть произведено либо по обоюдному согласию сторон, либо в одностороннем порядке, либо по решению суда. В любом случае уплаченные денежные средства возвращаются застройщиком на счет дольщика.

Договор долевого участия подлежит расторжению в досудебном порядке, если:

  • более двух месяцев застройщик задерживает установленный договором срок передачи объекта недвижимости дольщику;
  • после передачи квартиры дольщику застройщик не исправляет предъявленные ему в претензионном порядке дефекты строительства, а также отказывается от возмещения материальных затрат, понесенных дольщиком на самостоятельное устранение выявленных дефектов строительства;
  • застройщик при строительстве дома допустил серьезные нарушения установленных законодательством требований к качеству объекта либо дома в целом.

   В этих случаях дольщику достаточно направить в адрес застройщика уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. После этого договор считается расторгнутым.

Возврат денег дольщику   В судебном порядке ДДУ подлежит расторжению, если:

  • строительство дома остановлено, в результате чего дольщику становится понятно, что застройщик не сможет сдать дом и передать ему объект строительства в установленный договором срок;
  • застройщиком значительно изменена проектная документация, в том числе изменена общая площадь квартиры более, чем на 5%;
  • застройщиком изменено назначение общего имущества многоквартирного дома.

   Расторгнуть договор долевого участия возможно только до подписания передаточного акта объекта строительства. Факт расторжения обязательно регистрируется в Росреестре.

Что будет с ипотекой при расторжении договора долевого участия?

   На сегодняшний день, подавляющее большинство населения, берут ипотечный кредит, даже в случае договора долевого строительства. Ипотека подразумевает наличие залога на приобретаемое имущество – а значит, что покупатель не сможет совершать никаких юридических действий без разрешения залогодержателя. Поэтому при расторжении договора долевого строительства покупателю необходимо решить вопрос не только с застройщиком, но и банком-залогодержателем.

   По сути алгоритм, не отличается от обычных условий, однако, всё-таки имеет свои особенности:

  1. Необходимо подать извещение о расторжении договора в банковскую организацию и получить её согласие;
  2. Вместе с извещением подается заявление на досрочное погашение ипотеки;
  3. После дачи согласия и пересчёта процентов необходимо передать эти данные застройщику, при этом указав, сколько денег нужно перевести банку, а сколько покупателю.

   Если же ипотечным договором не предусмотрен возврат или досрочное погашение – тогда необходимо просто передать выплаченные денежные средства банку.

   Стоит также помнить о государственной регистрации объекта недвижимости, следовательно, необходимо погасить запись об ипотеке и зарегистрировать расторжение договора.

Для регистрации изменений в договоре необходимо предоставить в регистрирующий орган:  

  1. Паспорт
  2. Соглашение о расторжении
  3. Уведомление банка об аннулировании кредитного договора
  4. Судебное решение (в случае наличия судебного спора);
  5. Для снятия ипотеки необходимо предоставить в регистрирующий орган:
  6. Справка о погашении кредита;
  7. Совместное заявление банка и заёмщика;
  8. Договор ипотеки;
  9. Судебное решение (в случае наличия судебного спора);
 

Адвокат по взысканию денег с застройщика в Екатеринбурге

   Сегодня купить квартиру или другое помещение – достаточно хлопотное дело. Большинство людей старается вложить денежные средства в будущую постройку. Вложение средств подразумевает покупку личной площади. Следовательно, люди, вложившие деньги в недостроенный дом, являются дольщиками. На этапе застройки подписывается договор между покупателем и исполнителем. Обязательства двух сторон осуществляются по передаточному акту.

   Если застройщик нарушает сроки или другие факторы, то можно получить возврат денег по договору долевого участия. Если же застройщик обанкротился или в стадии банкротства, необходимо соблюсти определенную процедуру. О том, как происходит защита дольщиков при банкротстве застройщика, читайте далее по ссылке.

   При этом следует учесть, что данный процесс имеет множество нюансов. Поэтому обратившись в наше Бюро, вы всегда можете рассчитывать на помощь профессионалов.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

   О том, как правильно составляется претензия на возврат мебели, читайте далее по ссылке. Про этапы возврата: пошаговая инструкция (претензия, иск, жалобы, обжалование решения, исполнение решения).

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди