г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Военная травма

   Военная травма, военная инвалидность вызывают ряд вопросов, которые можно решить с нашей помощью.

ВНИМАНИЕ: наш военный адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как считается и оплачивается военная травма?

  • Военной травмой называется ущерб, нанесенный здоровью исполняющего военные или служебные обязанности, полученный в ходе исполнения служебных обязанностей. Также сюда относят обострение уже имеющихся проблем со здоровьем, по ходу службы.
  • Если некая болезнь, либо вред никак не связан с военным долгом, возникло исходя из других факторов (простуда, инфекционное заболевание, и т.д.), и его возникновение соотносимо с периодом исполнения служебных обязанностей, то данный вред не будет считаться военной травмой.
  • Если инвалидом вследствие военной травмы становится уполномоченный сотрудник, и становится непригодным к несению профессиональных обязанностей в строю вооруженных сил, то ему полагается единовременная выплата, и обязательная ежемесячная выплата, именуемая пенсией по инвалидности вследствие военной травмы, величина которой варьируется в зависимости от присвоенной ему группы по инвалидности. Льготы при военных травмах следующие: медобслуживание без оплаты, льготные медикаменты, путевки в санатории и на курорты. Также, родственники военного, который погиб во время служебных обязанностей, наделена правом получения ежемесячной пенсии, из-за потери кормильца. Сумма всех выплат ежегодно индексируется, впоследствии инфляции.
  • Военная травмаВ случае если военный сотрудник уволен после того, как был травмирован на службе, он вправе воспользоваться особой выплатой, которая называется «возмещение утерянного заработка». В случае спорной ситуации — юридическая помощь военнослужащим со стороны нашего юриста по военным вопросам.
  • В случае получения ущерба здоровью во время военной службы или нахождения на военных сборах, не связанными с исполнением службы, ущерб также покрывается компенсацией, величина которой варьируется в зависимости от тяжести и степени понесенного ущерба.
  • Если наступила смерть военнослужащего, по болезни, случившейся в ходе исполнения своего гражданского долга, его родственники имеют абсолютное право на финансовую компенсацию – сумма, которая будет распределена поровну среди родственников. Но если с момента отбытия со службы миновало уже больше года, то данная компенсация родственникам не положена.

Как доказать военную травму?

   Главное основание для выплаты денежных средств пострадавшему военнослужащему — соотношение между исполнением офицером своих обязанностей и событием, входе которого произошел несчастный случай. Не знаете, как доказать военную травму и оформить военную пенсию?

   Необходимо получить документ — заключение военно-врачебной комиссии. В нем должна содержаться формулировка о военной травме, которая привела к серьезному ухудшению здоровья человека. Ранение, контузия, другие увечья должны быть спровоцированы военными действиями во время исполнения своего долга по государственной защите. Это участие в военных конфликтах, антитеррористических операциях на территории России или за ее пределами.

   Получение серьезной физической травмы — огромный ущерб здоровью, невозможность исполнения прежних обязательств по долгу службы. В этой ситуации прапорщику, офицеру всегда полагается компенсационная бюджетная выплата, призванная восполнить ущерб разного характера.

 

Расчет военной пенсии по инвалидности

Итоговые компенсационные выплаты после получения военных травм:

   Все выплаты инвалидам вследствие военной травмы могут быть сделаны единовременно или производиться ежемесячно в определенные даты. Разовую компенсационную выплату получают военнослужащие при увольнении в запас, при серьезном ухудшении физического здоровья. Официальный расчет военной пенсии по инвалидности зависит от ряда факторов. Ее размер может меняться согласно присвоению определенной группы. Выделим несколько категорий:

  • прапорщики, мичманы с первой группой инвалидности могут оформить пенсию в размере шестнадцати тысяч триста шестидесяти одного рубля с копейками;
  • по второй группе — восемь тысяч сто восемьдесят рублей;
  • по третьей — три тысячи двести семьдесят два рубля.

   Осуществляются выплаты пенсионного типа, которые предназначены военнослужащим после прохождения ими специальной комиссии и установления факта инвалидности ввиду получения серьезной травмы. Полагается пенсия по военной травме в МВД по аналогичной схеме.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами, как получить жилье военнослужащим, расторгнуть контракт и отстоять свое право. Подпишитесь на наш канал YouTube и через комментарии к ролику Вы сможете бесплатно советоваться с военным юристом по решению своей проблемы.

 

Льготы инвалидам вследствие военной травмы

   Размер постоянных материальных выплат зависит от ежемесячного довольствия военного и надбавки за многолетнюю выслугу. Оклад варьируется в зависимости от звания военнослужащего.

   Получить льготы инвалидам вследствие военной травмы возможно, если была доказана зависимость инвалидности от выполнения конкретных служебных действий. Тогда вычисляется средний оклад и устанавливаются определенные льготы:

  1. на покупку некоторых товаров,
  2. оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и другие манипуляции
  3. санаторно-курортное лечение,
  4. иные льготы в соответствии с федеральным и местным законодательством.

   Правильно установленный размер пенсии плюс льготы или единовременная компенсация — залог заботы государства о военнослужащих. Их в России огромный процент, и для каждого должны быть установлены строгие рамки по компенсационным выплатам и реализации льгот. Подтвердив военную травму и ущерб от нее, можно пользоваться рядом важных преимуществ финансового характера, получать скидки и не оплачивать полную сумму в ЖКХ.

Список документов для получения страховки военнослужащим при травме

Для получения страховки военнослужащим при травме необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Подготовить заявление на выплату страховки
  2. Сделать копию паспорта
  3. Собрать справки, медицинские документы, которые подтверждают наступление страхового случая
  4. Взять решение военно-медицинской комиссии о том, что военнослужащий признан нетрудоспособным
  5. Взять приказ командира воинской части о вынужденном выбытии военнослужащего
  6. Если у лица инвалидность, тогда собрать также справки об инвалидности
  7. Подготовить свидетельство о прохождении военной службы
  8. Взять справку из банка с реквизитами счета военнослужащего, куда должно быть перечислено страховое возмещение

   Если у Вас есть сомнения, все ли документы собраны, тогда всегда можно уточнить перечень документов в страховой компании, тем более, что перечень документов может изменяться, уточняться.

 

Является ли травма в отпуске страховым случаем у военных?

   Интересным является вопрос о том, является ли травма в отпуске страховым случаем у военных? Вроде же человек в отпуске, ну получил где-то травму в отпуске и что? А оказывается такая травма, даже полученная в отпуске военнослужащим, является страховым случаем. А почему? Потому что период отпуска входит в период прохождения военной службы.

   Надо понимать, что период прохождения военной службы представляет собой интервал с момента начала военной службы и по день окончания. А днем окончания военной службы является день, когда лицо исключается из списков личного состава воинской части.

   Законом установлены случаи, когда определенные периоды не засчитываются в срок военной службы. Период отпуска не относится к таким случаям. Соответственно, период отпуска относится к периоду прохождения военной службы.

   Если военнослужащему, который получил травму в отпуске, оказывают в страховом возмещении, тогда следует решать спор в судебном порядке.

 

Адвокат по военной травме в Екатеринбурге

   Есть такая профессия – родину защищать. И, естественно, в таком нелегком деле существует ряд ситуаций, в ходе которых военнослужащий рискует получить травму или ущерб своего здоровья. Такой термин, как травма военная, предусматривает ряд денежных выплат и всевозможных компенсаций, эти возмещения призваны компенсировать расходы на поправку здоровья военного.

   Вопрос военному юристу о том, что означает военная травма и выплата МВД, аналогично компенсация в рядах иных вооруженных сил Вы можете задать в ходе консультации у нас в офисе. Мы проведем обжалование военной комиссии в случае необходимости, возьмем на себя оказание иной юридической услуги.

   Если имеется какая-либо спорная ситуация в плане возмещения ущерба, военно-уполномоченный всегда имеет право задать вопрос нашему военному юристу.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросу военному юристу:

С нами компенсация найма жилья военнослужащим в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди