г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование решения военно-врачебной комиссии

   Обжалование решения военно-врачебной комиссии дело не простое. В этой ситуации остается только одно решение — подавать заявление на обжалование такого решения.

ВНИМАНИЕ: истцом в данном случае может выступать сам призывник, наш адвокат по направлению защита прав призывников готов взять на себя представление его интересов. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Порядок обжалования решения ВВК

   Чтобы осуществить обжалование заключения ВВК МВД, необходимо без промедления обратиться в вышестоящие органы власти (комиссию), или оспорить результаты через судебную власть. В первой ситуации следует написать заявление и изложить причину его подачи. Дополнительно к документу необходимо приложить заключение ВВК, документацию, которая подтвердит или опровергнет наличие конкретного заболевания у человека.

   На основании полученных сведений и всех подлинных аргументов инстанцией будет вынесено решение о проведении вторичного освидетельствования. После повторной экспертизы результаты могут быть пересмотрены или окончательно утверждены. Военнослужащий, призывник вправе не согласиться с результатами и провести оспаривание медицинского заключения через представителей судебной власти. Для этого уже после первого обследования необходимо грамотно написать документ в суд.

Если вы не понимаете, как оспорить решение врачебной комиссии, примите к сведению:

  1. Обжалование решения военно-врачебной комиссиизаявление должно включать те же изложенные обстоятельства дела, что и при обращении в военную комиссию, то есть основание для обжалования, подтверждение неверных результатов обследования
  2. размер государственной пошлины, которую нужно внести, составит 300 рублей
  3. до завершения рассмотрения дела гражданин не может не выходить на военную службу.

   Если были найдены какие-то расхождения по итогам медицинского освидетельствования, суд решит сделать дополнительное обследование. Иногда при несогласии пытаются решить все в призывной комиссии. Призывают на службу в том случае, если человек официально (медицинским путем) признан годным для дальнейшей военной эксплуатации. Но экспертиза может показать то, что человеку нужно освобождение или отсрочка от службы.

   Вопрос об увольнении со службы решается аналогичным методом. В призывной комиссии тоже могут произвести обжалование решения медицинской комиссии военкомата. Перечень действий при этом остается прежним. Если имеются основания для дополнительного врачебно-военного обследования, оно будет выполнено в соответствии с законодательством.

 

Документы для оспаривания результатов военно-врачебной комиссии

    Для оспаривания результатов медицинского освидетельствования, следует предоставить:

  • копию результатов обследование, заявление;
  • документы, которые могут подтвердить неправомерность результатов;
  • медицинскую книжку с историей заболевания;
  • заключение независимых медицинских экспертов.

   Исковое заявление данного типа предполагает предоставление тех документов, которые были предъявлены комиссии для получения того или иного решения.

   Если эти документы не были приняты во внимание, их обязательно повторно рассмотрят и учтут. В заявлении необходимо указать весь перечень. В интернете можно найти шаблон такого искового заявления, а также информацию, необходимую в подобной ситуации. Однако нельзя забывать, что при помощи нашего юриста шансы выиграть дело увеличиваются.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами, как получить жилье военнослужащим, расторгнуть контракт и отстоять свое право. Подпишитесь на наш канал YouTube и через комментарии к ролику Вы сможете бесплатно советоваться с военным юристом по решению своей проблемы.

 

Обжалование ВВК в вышестоящую комиссию

Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

   Само заключение ВВК действительно в течение года. Соответственно, в течение года можно обжаловать результаты ВВК в вышестоящую ВВК, если гражданин с ними не согласен.

Порядок обжалования ВВК в вышестоящую комиссию заключается в следующем:

  1. Подготовка жалобы в вышестоящую комиссию, с указанием причин, по которым гражданин не согласен с заключением ВВК
  2. Направление жалобы в вышестоящую комиссию
  3. Ожидание результатов рассмотрения жалобы вышестоящей ВВК

   Вышестоящая комиссия, если установит нарушение порядка освидетельствования, которые повлияли на заключение ВВК, а также с целью проверки обоснованности заключения ВВК, может отменить соответствующее заключение ВВК и направить гражданина, чтобы он прошел повторно освидетельствование, либо может быть организовано контрольное обследование.

Как оспорить решение врачебной комиссии в суде?

   Если соблюсти правильный порядок обжалования решения ВВК и иметь на руках доказательство своей правоты, можно рассчитывать на положительный результат. Но имеются разногласия о том, когда и как обжалуется решение комиссии. Во время призыва рекомендуется сразу идти в суд.

ВАЖНО: документы и заявление следует оформлять правильно в соответствии с существующими правилами. Иск в суд об оспаривании военной комиссии оформляется по правилам, установленным КАС РФ.

Как составить иск в суд об оспаривании военной комиссии?

В административном иске следует указать следующую информацию:

  1. Название суда, в который будет обжаловаться военная комиссия
  2. Данные административного истца, т.е. ФИО, где и когда родился, где проживает, сведения о высшем юридическом образовании (при личном ведении дела), номер телефона, электронка
  3. Сведения о представителе: ФИО, адрес, сведения о высшем юридическом образовании, номер телефона, электронка
  4. Информация об административном ответчике, т.е. о призывной комиссии военного комиссариата, адрес, номер телефона, электронка
  5. Название процессуального документа – административное исковое заявление
  6. Текст иска, в котором отражаются обстоятельства дела, какие права и законные интересы нарушены, правовое обоснование доводов административного истца
  7. В резолютивной части иска истец указывает свои требования, связанные с признанием незаконным решения призывной комиссии военного комиссариата
  8. После этого указывается перечень прикладываемых документов
  9. Иск подписывается административным истцом или его представителем
 

Срок обжалования заключения ВВК

   Оспаривание осуществляется в течение трех месяцев после ВВК (три месяца).

   После подачи жалобы официально должно пройти не более пяти дней для ее рассмотрения. Указанный порядок действий и сроки не могут быть оспорены согласно правовым нормам действующего законодательства.

   В случае наличия причин — Вы всегда имеете возможность восстановить срок обжалования, смотрите видео по данной теме:

 

Помощь адвоката в обжаловании решения ВВК

   Обычно недовольство решением связано с тем, что человека признают годным или не годным к армейской службе. Первый случай встречается чаще, но и второй не является исключением. По результатам комиссии любой призывник может получить тот результат, который его не устраивает. Но самостоятельно повлиять на решение или как-то договориться с комиссией нельзя. Сама же попытка будет расцениваться, как незаконная.

   Есть смысл потратиться на помощь адвоката и получить больше шансов для благоприятного исхода дела. Часто комиссия выносит решение о годности как раз для тех людей, которые не годны к службе. А это не просто нарушение прав, это опасная ситуация для призывника. Никто не знает, чем обернется для него нагрузка, которая противопоказана организму.

   Чтобы защитить себя или своего ребенка, не нужно придумывать какие-то невообразимые пути решения проблемы. Достаточно прийти к нашему военному юристу и проконсультироваться с ним.

   Сегодня обжалование решения военно-врачебной комиссии — это нередкая причина обращения в суд. Огромное количество истцов приходит с такой проблемой, но далеко не всем везет с окончательным результатом. Это связано с тем, что при таком потоке дел критерии становятся все жестче. Если в этом поучаствует специалист, то шансы истца во много раз увеличиваются. Профессионал четко оценит конкретную ситуацию, соберет как можно больше полезной информации, которая поможет помочь для принятия решения, и представит факты в более выгодном свете. Сделать это самостоятельно практически невозможно, особенно если не обладать специальными знаниями.

Отзыв клиента о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего военного адвоката:

С нами обеспечение жильем военнослужащих пройдет в срок

Узнайте больше, про восстановление на военной службе по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди