г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Увольнение работника по сокращению штата

   Увольнение работника по сокращению штата – дело не простое. Наступивший кризис по политическим причинам вынудил многих работодателей сократить расходы на персонал, что привело к сокращению и увольнению работников.

ВНИМАНИЕ: с нашим юристом трудовые споры Екатеринбурга по вопросу увольнения, взыскания заработной платы пройдут профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок увольнения по сокращению штата работников

   Процесс сокращения должен начинаться за два месяца, до даты расчета:

  1. Создается новый приказ, где утверждается новый штат сотрудников. Параллельно с этим приказом создается уведомление про расторжение трудового договора на основании сокращения работников. По порядку увольнения работников по сокращению в уведомлении указывается перечень всех сотрудников, попавших под расчет.
  2. Данным уведомлением руководство обязано уведомить всех сотрудников, которые обязаны поставить подпись с датой напротив своей фамилии.
  3. Работнику могут предложить вакантные места, но это должно быть тоже задокументировано, поэтому издается уведомление где указываются все вакантные места. Сотрудники могут ознакомится и расписаться, давая согласие или отказ от предложенных рабочих мест, причем в письменном виде в уведомлении. Если все это не сделать, то судебные споры работодателем могут быть легко проиграны в случае подачи иска со стороны работника, чьи права были нарушены грубым образом.
  4. Уведомление службы занятости. После этого по порядку увольнения работника по сокращению штата составляется уведомление для службы занятости населения, которая возможно найдет рабочее место на другом предприятии. Такое уведомление подается за два месяца до даты сокращения.
  5. Запрашивается мнение профсоюза, если сокращаемый работник состоит в каком либо профсоюзном органе.
  6. Расторжение трудового договора. Составляется и подписывается соглашение о расторжении трудовых отношений с работником. Помимо всех документальных вопросов, работодатель обязан выплатить при увольнении положенную компенсацию.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Список работников не подлежащих сокращению

Необходимо отметить, что при увольнении работников по сокращению штата, есть граждане, которых не имеют права увольнять:

  • сотрудники, у которых двое и более иждивенцев
  • работники, у которых семьи не имеют прочих видов дохода
  • сотрудники, получившие травму или другие увечья во время работы на данном предприятии или было получено профзаболевание;
  • инвалиды ВОВ
  • сотрудники проходящие курсы роста квалификации по назначению своего работодателя
  • сотрудники, пребывающие в отпуске на момент увольнения по сокращению численности работников
  • беременные женщины
  • матери с детьми до 3 — х лет;
  • сотрудники признанные временно не трудоспособными
  • матери-одиночки
  • сотрудники, воспитывающие ребенка не имеющего мать – опекуны
  • работники до 18 лет (не имея согласия органа опеки)

   Важно знать, что увольнение по сокращению численности или штата работников при временной нетрудоспособности или нахождении в отпуске – незаконно. Увольнение в этом случае необходимо совершать после выхода на рабочее место, когда завершен отпуск или закрыт больничный лист. В ином случае это будет трактоваться как нарушение закона и такое увольнение будет признано незаконным — восстановление на работе произойдет с необходимостью начисления всех причитающихся выплат и компенсаций.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

 

Права и компенсации работника при сокращении штата

Работники в случае сокращения штата имеют следующие права:

  1. преимущественное право на оставление на работе (если у работника более высокая квалификация, семейные работники с 2-мя и более иждивенцами, беременные женщины и др.)
  2. должны быть уведомлены о сокращении не менее чем за 2 месяца
  3. работникам, которые сокращаются, работодателем должны быть предложены иные, имеющиеся у него вакансии
  4. работник в случае сокращения штата имеет право на определенные выплаты

ВАЖНО: чтобы работник был уволен именно по сокращению штата, иначе определенные выплаты ему производиться не будут. Иногда работодатели предлагают работнику уволиться по собственному желанию, чтобы ничего не платить, это неправильно.

   В случае сокращения работнику положены следующие выплаты: в день увольнения выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

   На период трудоустройства за сокращенным работником сохраняется право получать среднемесячный заработок не более 2-х месяцев со дня увольнения. Если работник устроится на работу раньше, то соответственно указанные выплаты ему не будут производиться.

   Сокращенный работник, который не устроился в течение 2-х месяцев на работу, может также рассчитывать на получение среднемесячного заработка за третий месяц, при следующих условиях:

  • должно быть решение службы занятости об этом
  • в службу занятости работник должен обратиться в течение 2-х недель после увольнения
  • работник не должен быть трудоустроен

Обжалование в суде увольнения работника по сокращению штата

Увольнение работника по сокращению штата   Поскольку не всех работодатель имеет право просто так уволить по сокращению штата, может сложиться такая ситуация, что увольнение по соответствующему основанию является незаконным. В таком случае, сокращенный работник вправе обжаловать в суде свое увольнение по сокращению штата, аргументировав должным образом, почему его не могли уволить, в связи с сокращением штата.

   Обжалование в суде осуществляется по правилам гражданского процессуального кодекса РФ:

  1. Работник для обжалования в суде своего увольнения должен подготовить иск о признании увольнения незаконным, восстановлении его на работе и также может взыскать средний заработок за время вынужденного прогула
  2. После подготовки иска, один экземпляр должен быть направлен работодателю, другой экземпляр иска с приложением должен быть подан или направлен в суд
  3. После принятия судом иска к рассмотрению, истец и ответчик будут извещены о рассмотрении дела
  4. В судебном заседании истцу необходимо будет озвучить основания и предмет своих требований. Ответчик вправе предоставить свои возражения
  5. По результатам рассмотрения дела, с учетом представленных сторонами доказательств, суд вынесет решение по существу спора. В случае удовлетворения иска истца, работник будет восстановлен на работе

ПОЛЕЗНО: кроме того, работодателем может быть нарушены процедура сокращения штата, в связи с чем увольнение будет являться незаконным, смотрите видео с дополнительными советами по суду с работодателем

 

Помощь адвоката по сокращению штата в Екатеринбурге

   Помощь в вопросах, связанных с сокращением штата в Екатеринбурге может понадобиться как работнику, так и работодателю.

При обращении к нашим адвокатам сокращаемых или сокращенных работников можно получить следующую юридическую помощь:

  • консультирование по вопросу увольнения, в связи с сокращением
  • изучение правильности оформления документов работодателем при сокращении штата
  • подготовка иска в суд об оспаривании увольнения
  • представление интересов доверителя в общении с работодателем, в суде

При обращении работодателя в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры», наши адвокаты готовы оказать следующие услуги:

  • проконсультировать работодателя по вопросам сокращения штата
  • изучить документы работодателя, с целью выявления лиц, которые не могут быть сокращены
  • подготовить документы, связанные с сокращением штата
  • подготовить отзыв на иск работника, обратившего в суд
  • представлять интересы работодателя при общении с работником, а также в суде

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего трудового юриста:

С нами изменение формулировки основания увольнения в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди