г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

По какой статье уволить работника?

   По какой статье уволить работника? Такой вопрос задают нам работодатели. При прекращении трудовых отношений договор между работником и работодателем подлежит расторжению. Прекращению трудового договора посвящена целая 13 глава Трудового кодекса Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовому праву нашего бюро проконсультирует Вас, подготовит нужные документы, а в случае несогласия работника с увольнением, защитит Ваши интересы в надзорных государственных органах и в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

По какой статье уволить сотрудника?

  1. По инициативе работника — ст. 80 ТК РФ. По данной статье, как правило, проблем в увольнении не возникает. Однако, и в этом случае стоит быть осторожным и подготовить приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку в точном соответствие с требованиями законодательства и подзаконных актов, правильно и своевременно привести расчет с работником. В ином случае работник оставляет за собой право последующего обращения в суд за взысканием задолженности и как следствие – дополнительных финансовых санкций.
  2. По какой статье уволить работникаПо соглашению между сторон (об этом говорит статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации). Чаще всего аргументом является предоставление работнику положительной рекомендации, выплаты компенсации. Если Вы хотите побыстрее распрощаться с работником — это наиболее актуальный вариант решения проблемы. Увольнение по соглашению сторон является самым лучшим способом найти между сторонами компромисс и позволяет достичь соблюдения интересов обеих сторон, а значит, работодатель максимально обезопасит себя от возможного судебного иска.
  3. В связи с расторжением трудового договора между работником и работодателем по инициативе работодателя (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации). К этому варианту прибегает работодатель, когда работник отказался уволиться по своей инициативе либо по соглашению сторон. В этой статье предложено достаточно вариантов увольнения, однако, тщательно исследовав их, Вы увидите, что половину можно спокойно отмести в сторону. Как показывает опыт, чем сложнее работодатель выбирает способ увольнения, тем хуже у него получается реализовать этот вариант правильно и до конца.

   Необходимо помнить, что залог успеха в правильно составленном трудовом договоре и конечно же в правильное оформлении всех документов. В первую очередь именно это является Вашей гарантией от любых судебных притязаний. Очень часто работники не довольны процедурой увольнения и обращаются за защитой своих прав в суд. Одним из самых распространенных заявлений, является иск о восстановлении на работе, в рамках которого работники также вправе начать процесс взыскание невыплаченной заработной платы. В этой связи, дабы не понести непредвиденные траты, работодателю следует тщательно проработать процедуру увольнения, подготовившись к ней заблаговременно.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

 

Какие статьи уволят без отработки?

   По общему правилу, работник при увольнении обязан отработать 2 недели. Однако, есть случаи, когда работник может быть уволен без отработки.

   Если работник увольняется по соглашению сторон, т.е. по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, тогда он может и не отрабатывать 2 недели, а может быть уволен в день заключения соглашения о расторжении трудового договора между работником и работодателем. Никто не запрещает работнику и работодателю оговорить иной срок увольнения, например, через неделю, и тогда работник обязан будет отработать еще неделю.

   В случае заключения срочного трудового договора, его действие истекает в тот день, до которого он заключен, соответственно, ни о какой отработке не может быть и речи. Данное основание для увольнения предусмотрено п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

  В случае увольнения по п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ, в связи с переводом к другому работодателю, по договоренности с работодателем работник может быть уволен без отработки.

   При увольнении по п.6 ч.1 ст. 77 ТК РФ, когда работник отказывается работать с новым собственником организации, он также может быть уволен без отработки, поскольку законом не установлен срок отработки в данном случае.

   Без отработки увольняется работник по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение по одному из подпунктов п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

   Если говорить в общем, то отработка при увольнении требуется только тогда, когда она установлена законом. Во всех иных случаях работник и работодатель либо сами договариваются о сроках отработки, либо работник увольняется без отработки.

 

При каких условиях увольняют по статье без желания работника?

   Увольнение без желания работника происходит тогда, когда инициатива о таком увольнении исходит от работодателя.

   Работник в любом случае подлежит увольнению в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата, смены собственника и в других случаях, указанных в ст. 81 ТК РФ. В указанных случаях работник будет уволен даже если он не хочет увольняться. Мы не рассматриваем случаи, когда увольнение по соответствующим основаниям является незаконным, например, не соблюдены сроки предупреждения об увольнении, не имелось оснований для изменения штата и т.п. Главное для работодателя исполнить требования законодательства по своевременному предупреждению работников о предстоящем увольнении.

   Другие случаи увольнения без желания работника связаны с тем, что работник допустил грубые нарушения, например, пришел на работу в алкогольном опьянении, совершил аморальный поступок и т.п. В данном случае работник привлекается к дисциплинарной ответственности с применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Важным для работодателя является выполнение процедуры привлечения к дисциплинарке, т.е. запросить объяснения с работника, дождаться ответа, если ответа нет, тогда составить акт, о том, что работник не дал объяснения, вынести приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении.

   В каждом конкретном случае, когда работник увольняется по желанию работодателя, необходимо соблюсти процедуру увольнения для конкретного случая.

 

Какое время увольняют по статье?

   Когда речь идет об увольнении по статье, то это, как правило, говорит о том, что работником совершен какой-то, возможно, аморальный поступок, в связи с чем работодатель желает с ним распрощаться. В какой срок тогда подлежит увольнению работник?

   Как правило, работодатель осуществляет привлечение работника к дисциплинарной ответственности с применением к нему взыскания в виде увольнения.

   Трудовое законодательство говорит о том, что прежде чем привлечь работника к дисциплинарке, необходимо запросить у него письменные объяснения. Объяснения работник может предоставить в течение 2-х рабочих дней. Если объяснения работником не предоставляются, об этом составляется акт и издается приказ об увольнении. То есть фактически увольнение по статье производится в течение 3-4 рабочих дней. Если работник предоставит объяснения в тот день, когда они у него были запрошены, то работодатель сможет издать приказ об увольнении в этот день, соответственно, работник будет уволен в течение 1 рабочего дня.

 

Какие права имеет уволенный по статье?

   При увольнении по негативным основаниям у работника фактически есть только одно право – обжаловать в судебном порядке свое незаконное увольнение.

   Если суд признает, что работник необоснованно уволен по конкретной статье, что работодателем допущены нарушения в процедуре увольнения, тогда работник, с учетом заявленных исковых требований, может быть восстановлен на работе. Кроме того, работник сможет взыскать упущенный заработок и компенсацию морального вреда. Работодатель также обязан будет внести запись в трудовую книжку об отмене незаконного увольнения, признании записи об увольнения недействительной.

   В случае же, когда законность увольнения будет подтверждена судом, работник может дальше обжаловать решение суда, либо согласиться с ним и тогда у него больше не будет никаких прав по сложившейся ситуации. Более того, скорее всего у него могут возникнуть неприятности при новом трудоустройстве.

Если же увольнение происходит по обстоятельствам, которые не зависят от работника, например, сокращение штата, тогда работник имеет право:

  1. быть уведомленным об этом не менее чем за 2 месяца
  2. согласиться на работу по предлагаемым работодателем вакансиям
  3. получить все причитающиеся выплаты: заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства
  4. получить средний заработок за второй и третий месяц после увольнения, если обратится к работодателю, в случае не трудоустройства

Адвокат по увольнениям в Екатеринбурге

    Часто работодатель не знает по какой статье уволить работника. Увольнение является по себе процедурой с юридической точки зрения сложной, ведь при увольнении работодатель должен соблюсти все тонкости и никак не нарушить права работника.

   Сложность и многоэтапность увольнения свидетельствует о  необходимости обращения к адвокату по трудовым делам, который знает все «подводные камни» подобных споров, а значит, поможет их обойти не дав работнику  ни единого шанса на победу в суде.

   Со своей стороны мы готовы помочь Вам оформить  документы, регулирующие трудовые отношения с работником, что в последствие гарантирует правильное и «безболезненное» увольнение работника.

   Если Вы не решили, по какой статье уволить работника, обратитесь за консультацией адвоката  к нам уже сегодня, и мы разработаем индивидуальную процедуру увольнения исходя из Ваших потребностей в момент обращения. При работе с доверителем мы гарантируем полную конфиденциальность выполненных поручений!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по трудовым спорам:

Узнайте как произвести взыскание ущерба с работника по ссылке

Весь порядок увольнения работника по сокращению штата с нашим юристом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди