г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на постановление пристава исполнителя

   Законодательством определен порядок, в котором осуществляется обжалование постановления судебного пристава исполнителя. Давайте вместе во всем разберемся с нашим адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Способы обжалования постановления пристава исполнителя

   Причины для подачи жалобы могут быть разными, часто граждане не согласны с решением об аресте имущества (обычно это связано с исками от кредиторов: банки, частные лица и пр.). Возникают вопросы об исключении из описи имущества или освобождения из под ареста недвижимости, на регистрационные действия по которой наложен запрет.

Есть несколько способов, позволяющих обжаловать то или иное действие или документ:

  1. обращение к начальству пристава или в вышестоящий орган
  2. обращение в прокуратуру (подробнее по вопросу жалоба на действия пристава в прокуратуру по ссылке)
  3. обжалование в судебном порядке (еще по проблеме обжалование действий пристава исполнителя в суде)

   Какой способ выбрать? Как обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя? Все зависит от обстоятельств, но проще (и дешевле) попытаться решить вопрос с помощью обращения в вышестоящий орган.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме — как заставить пристава работать, а также задавайте свой вопрос в комментарии к ролику

 

Срок обжалования постановления судебного пристава в суде

   Отметим, что срок обжалования постановления судебного пристава составляет 10 дней с момента его вынесения, если есть претензии, успевайте.

   При решении вопроса о подаче административного искового заявления для обжаловании действий пристава в суде заявителю следует учитывать предусмотренные законодательством процессуальные сроки для данного обжалования.

   В данном случае данный срок установлен в 10 дней, однако в законодательстве отражено, что данный срок начинает течь с момента, когда лицо о знало о нарушении прав, а не с момента принятия оспариваемого решения.

   Более того, законодателем предусмотрена возможность восстановления пропущенного процессуального срока с помощью подачи соответствующего ходатайства, в котором отражаются уважительные причины для пропуска, отраженного выше процессуального срока.

 

Основания отмены постановления судебного пристава

   Если участник исполнительного производства настроен обжаловать решение или действие пристава-исполнителя, то при его вынесении должностным лицом допущены определенные нарушения.

Условно данные нарушения можно разделить на две группы:

  1. Нарушения процессуального права. К первой группе относятся нарушения закона, допущенные должностным лицом при оформление принятого решения, в частности нарушение формы документа, подписание документа неуполномоченным лицом, нарушение сроков вынесения решения.
  2. Нарушения материального права. Ко второй же группе относятся нарушения в частности в результате неправильного применения материального права несоблюдение прав и свобод граждан или организаций, создание препятствий для реализации прав, возложение обязанностей или наложение санкций без наличия на это законодательных оснований.

   Процедура работы пристава должна проходит в строгом соответствии с законом, и если какие-то пункты были нарушены, у человека есть полное право на обжалование постановления пристава исполнителя. Как пример: в акт могло быть включено имущество, которое не находится в собственности должника, в этом случае нужно обращаться с жалобой, требуя исключить указанные вещи из акта описи.

Как обжаловать постановление об окончании исполнительного производства?

Жалоба на постановление пристава исполнителя   Зачастую бываю ситуации, при которых взыскатель не согласен с действиями пристава-исполнителя, который необоснованно заканчивает исполнительное производство, путем вынесения соответствующего постановления.

   В данном случае основанием обжалования является со стороны пристава неисполнение всех необходимых мер или исполнительских действий для принудительного исполнения судебного акта, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

   С целью составления наиболее эффективной жалобы вне зависимости от порядка обжалования необходимо детально изучить исполнительное производство и те действия, которые провел пристав-исполнитель.

   Законодателем четко определен перечень исполнительских действий и если приставом необходимые действия не осуществлялись или осуществлялись частично, то вы имеете все шансы для отмены данного постановления пристава.

   В заявлении нужно указать фамилию сотрудника службы, номер постановления, с которым вы не согласны, привести основания и пр. Документ составляется в свободной форме, но важно правильно и четко сформулировать суть претензий, указав свои требования, поэтому помощь юриста лишней не будет.

 

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства?

   Зачастую бывают случаи, когда лицо узнает, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, хотя на самом деле долговых обязательств перед взыскателем у него не имеется.

   Данное обстоятельство может возникнуть ели долг ликвидирован внесудебном порядке, однако взыскатель, преследуя цель повторной «наживы» взыскивает с последнего денежные средства.

   В данном случае при обжаловании решения следует отразить информацию о ликвидации задолженности и приложить к данной жалобе соответствующие документы.

   Менее распространены случае вынесения постановления ввиду технической ошибке о взыскании денежных средств с совершенно постороннего лица, при этом последнее узнает об этом, когда в отношении последнего приставом инициируется принудительное взыскание.

   При таком случае необходимо в жалобе максимально подробно изложить какую техническую ошибку допустил пристав, изложить основания, по которым Вы не согласны с обжалуемом постановлением, а также подтвердить, что вы не являетесь должником по данному исполнительному производству.

   В части технических ошибок зачастую хватает административного порядка обжалования вышестоящему должностному лицу, однако сохраняются случаи, когда в данной ситуации может разобраться только суд.

ПОЛЕЗНО: видео с советами по защите прав взыскателя, возможностях составления жалобы на пристава, действиях, направленных на скорейшее исполнение решения суда со стороны пристава-исполнителя:

 

Образец жалобы на постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество

В Орджоникидзевский районный суд

г. Екатеринбург

Заявитель:

М.

Заинтересованные лица:

Судебный пристав-исполнитель Отдела службы судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга

620012 г. Екатеринбург, ул. Ильича, д. 2

Госпошлина: 300 рублей 00 коп.

 

ЖАЛОБА

на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника

   Судебный пристав – исполнитель рассмотрев материала исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Хамовническим районным судом г. Москвы, предметом исполнения которого является обращение на взыскание на заложенное имущество должника, в пользу взыскателя: КБ «Компания розничного кредитования» (далее по тексту КБ «КРК» (ОАО)), вынес постановление о произведение ареста имущества, принадлежащего должнику.

   На основании данного постановления был произведен арест моего имущества, а именно автомобиля JEEP Commander, VIN 8H3E8206Y1564565. Данный автомобиль был передан судебным приставом на ответственное хранение Ш., который является представителем взыскателя.

Считаю, что ареста автомобиля произведен незаконно, а постановление пристава подлежит отмене:

  1. Судья Хамовнического районного суда г. Москвы рассмотрев заявление КБ «КРК» (ОАО) об отмене мер обеспечения по гражданскому иску КБ «КРК» (ОАО) к М. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, вынес определение об отмене меры в виде наложения ареста, с автомобиля JEEP Commander, 2006 года выпуска, принадлежащего М., В СВЯЗИ С ПОГАШЕНИЕМ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
  2. У компании КБ «КРК» (ОАО) в соответствии с приказом Банка России от 11.07.2014 г. № ОД-1730 отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Москвы в отношении КБ «КРК» введена процедура принудительной ликвидации. Ликвидатором назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее по тексту ГК «АСВ»).
  3. Мной был сделан запрос в ГК «АСВ» с просьбой разъяснить, существует ли у меня задолженность перед КБ «КРК» (ОАО), а так же является ли ООО «Компания Розничного кредитования» правопреемником КБ «КРК» (ОАО). В соответствии с ответом из ГК «АСВ» сведениями об открытых счетах конкурсный управляющий не располагает и учредительными документами правопреемство КБ «КРК» (ОАО) и ООО «Компания розничного кредитования не подтверждено».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   ООО «Компания Розничного Кредитования» не имеет ни какого отношения к настоящему исполнительному производству, так как оно ведется в отношении меня как должника, на основании заявления КБ «КРК» (ОАО). Считаю, что у судебного пристава исполнителя не имелось ни каких оснований для ареста, а так же передачи на ответственное хранение третьему лицу, которое не имеет никакого отношения к настоящему исполнительному производству. Постановление о наложение ареста на имущество должника, мне было вручено непосредственно при самом аресте, поэтому считаю, что десятидневный срок обжалования настоящего постановления истекает в пределах срока подачи настоящей жалобы.

   Согласно ч. 1 ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе действия которого указанное лицо исполняет свои обязанности».

   Согласно ч. 2 ст. 128 указанного закона в случаях, не указанных в ч. 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

   В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

   Руководствуясь ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», ст. 80, ч. 1 и 2 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 254 и ч. 1 ст. ГПК РФ,

ПРОШУ:

  • признать незаконным постановление о наложении ареста на имущество должника, вынесенное судебным приставом-исполнителем по отношению к должнику исполнительного производства.

Дата, подпись

 

Адвокат по составлению жалобы на пристава в Екатеринбурге

   Если у вас нет опыта в составлении подобных документов, можно пойти к нашему юристу, тогда специалист поможет правильно оформить бумагу и изложить суть ваших претензий. Также образец обжалования постановления пристава есть на сайте службы судебных приставов. Но он не всегда подходит, поскольку случаи индивидуальны и заранее предвидеть обоснование жалобы никто не может.

   Жалоба на постановление пристава исполнителя в суд или вышестоящий орган даст результат его отмены. Судебных приставов по роду их деятельности редко встречают с радостью, поскольку их приход и любые действия связаны с тем или иным судебным решением. Если вы не согласны с постановлением приставов, его можно обжаловать.

Какие часто жалобы составляют наши адвокаты:

  • жалоба на постановление пристава об окончании исполнительного производства;
  • жалоба на постановление пристава о взыскании исполнительского сбора;
  • жалоба на постановление пристава о наложении ареста на имущество;
  • жалоба на постановление пристава о расчете задолженности по алиментам;
  • жалоба на постановление пристава о возбуждении исполнительного производства;
  • иные жалобы по проблеме наших Доверителей.

   Наш адвокат профессионально составит жалобу на постановление пристава в суд или старшему приставу, проконсультирует Вас по вопросу и примет участие в представлении интересов в органе в случае необходимости.

Отзыв должника в рамках исполнительного производства

 

Читайте еще о жалобе на пристава:

Все про то, как написать жалобу на пристава по алиментам по ссылке

С нами жалоба начальнику судебных приставов в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди