г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обращение взыскания на имущество должника

   Вы не знаете как добиться от должника исполнения решения суда?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов взять все хлопоты процедуры на себя от решения вопроса возбуждения исполнительного производства до полного получения присужденного путем процедур обращение взыскания на земельный участок, взыскание на совместно нажитое имущество супругов, иных действий. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания обращения взыскания на имущество должника

   Обращение взыскания на имущество должника производится, когда должник не погашает самостоятельно долг.

   Обращение взыскания производится на денежное и неденежное имущество в определенной очередность. Об очередности обращения взыскания читайте в следующем блоке.

   При этом необходимо понимать, что всегда есть нюансы в обращении взыскания на то или иное имущество. Недостаточно просто не платить по долгам, долг должника перед кредитором должен быть подтвержден решением суда. Возможность обращения взыскания должна быть установлена законом, договором.

   Например, на имущество, находящееся в залоге, может быть обращено взыскание как в судебном, так и во внесудебном порядке.

   Таким образом, фактически основание для обращения взыскания на имущество должника одно – наличие долга перед кредитором или несколькими кредиторами, который должником не гасится добровольно. А далее уже идут нюансы, связанные с тем, на какое имущество можно обращать взыскание, а на какое нельзя; на какое имущество обращается взыскание в первую очередь, а на какое в крайнем случае и другие моменты.

 

Очередность обращения взыскания на имущество должника

   Если у должника есть различное имущество, то взыскание будет производится в определенном порядке, в очередности, которая установлена закона.

Итак, очередность обращения взыскания на имущество должника представляет собой следующий порядок:

  1. В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество — деньги, которые есть у должника, и иные ценности, которые хранятся в банках и кредитных организациях
  2. Если денег у должника нет, тогда взыскание обращается на иное неденежное имущество должника
  3. В самую последнюю очередь взыскание обращается на долю должника в общей собственности, если нет или не хватает иного имущества

   При этом должник может обратиться к приставу и просить обратить взыскание в первую очередь на какое-то определенное конкретное имуществу. В такой ситуации решение остается за приставом, только пристав может изменить, определить очередность взыскания в данном случае.

Порядок обращения взыскания на имущество должника

Обращение взыскания на имущество должника   Чтобы предъявить определенные финансовые требования и забрать имущество должника, нужно обратиться в суд, а после добиться исполнения решения суда:

  1. Составляем заявление. С исковым заявлением о взыскании определенной суммы денежных средств
  2. Решение суда. После рассмотрения искового заявления в судебном порядке выносится решение о взыскании с должника определенной денежной суммы
  3. Получение исполнительного листа или судебного приказа. Для запуска исполнительного судопроизводства необходимо предоставить документы, подтверждающие недобросовестность плательщика
  4. Обращение к приставу. В некоторых случаях должники продолжают уклоняться от приведения в действие решения судебной инстанции. Тогда для кредитора предусматривается иной вариант решения проблемы – обращение в Федеральную службу судебных приставов. Потребуется обратиться с заявлением, чтобы пристав мог убедиться в законности взыскания имущества с конкретного лица и начать процедуру обращение взыскания на имущество должника гражданина или юридического лица
  5. Розыск и изъятие имущества. Процедура должна осуществляться судебным приставом. Только уполномоченное лицо может наложить арест на вещи недобросовестного заемщика и распорядиться о конфискации. Порядок изъятия вещей должника регламентируется действующим законодательством. Если говорить конкретно, то это положение, которое было принято восемь лет назад – Закон «Об исполнительном производстве». При определении четкого порядка осуществления изъятия вещей приоритетными являются наличные средства или банковские вклады.
  6. Оценка имущества. Следующей позицией в рамках существующего алгоритма является установленное имущество, которое можно реализовать и выручить за него необходимую сумму. Для определения реальной стоимости имущества потребуется его профессиональная оценка. Взыскание на общее имущество супругов происходит через определение стоимости имущества супругов и выдел доли должника.
  7. Реализация имущества с торгов. Для продажи собственности должника привлекаются специализированные организации, устраивающие торги. В отношении не дорогих вещей можно подать ходатайство, чтобы получить его на руки (выкуп имущества должника), а не денежный эквивалент.
  8. Получение присужденного в рамках исполнения решения суда.
 

На какой вид имущества не может быть обращено взыскание по исполнительным документам?

  Законом установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

К такому имуществу относится следующее:

  1. Жилое помещение, которое является единственным пригодным для того, чтобы гражданин мог там постоянно проживать. Исключением является жилое помещение по ипотеке
  2. Земельный участок, на котором расположено жилое помещение, указанное в пункте 1
  3. Предметы, которые относятся к предметам обычной домашней обстановке и обихода, вещи, предназначенные для индивидуального использования (одежда, обувь и др.). К исключениям относятся драгоценности и иные предметы роскоши
  4. Имущество, которое нужно должнику для выполнения профессиональной деятельности. Исключением является имущество, стоимость которого превышает 10 000 руб.
  5. Племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, пчелы, птица, корма, а также хозстроения и сооружения, при условии, что это все используется не для предпринимательской деятельности
  6. Семена, которые нужны для очередного посева
  7. Продукты питания и деньги не менее размера прожиточного минимума
  8. Топливо, которое нужно гражданину, чтобы готовить еду и отапливать свое жилое помещение
  9. Средства транспорта и другое имущество, которое необходимо гражданину-должнику, являющемуся инвалидом
  10. Призы, госнаграды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин, являющийся должником
  11. Домашние животные, которые не используются в предпринимательской деятельности
 

Обращение взыскания на наследственное имущество должника

   Что же делать в ситуации, когда должник умер? Если у должника при жизни было имущество, то долг можно взыскать. Рассмотрим следующие ситуации:

  • когда у должника было имущество и наследники принимают наследство
  • когда у должника было имущество, но наследники отказались от принятия наследства

   Итак, первая ситуация. Со дня смерти должника открывается наследство и лица, которые считают, что им причитается часть имущества, обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем наследники получают свидетельства о праве на наследство, и Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с наследников долга; если имущество должника находилось у Вас в залоге, то иск подается об обращении взыскания на заложенное имущество, ответчиками и в том, и в другом случае будут наследники.  

   При этом с наследников нельзя будет получить больше, чем они сами получили от должника в качестве наследства. Например, долг по договору займа 500 000 рублей, а наследники получили в наследство автомобиль стоимостью 350 000 рублей, то с наследников можно будет взыскать не более 350 000 рублей. Если же у должника есть и другие кредиторы, то каждый кредитор имеет право на сумму, пропорциональную долгу.

   На стадии написания иска в суд, возникает важный вопрос: кого указать в качестве ответчика. Понятно, что ответчиками являются наследники. Но в иске нужно указать конкретные ФИО и адрес. Нотариус такую информацию физическому лицу или организации по их запросу не предоставит, сославшись на нотариальную тайну, а без указания такой информации суд не примет иск к своему производству.

 

   Что же делать?

  1. Нужно соблюсти формальные требования к содержанию иска в части указания ответчиков, чтобы суд принял иск. Поэтому если Вы знаете данные детей, жены/мужа, родителей, хотя бы одного из указанных лиц (достаточно ФИО и адрес), то можно их указать в качестве ответчика.
  2. Подаем иск, в котором указываем, что по имеющейся информации наследниками являются именно эти лица, официальные подтверждающие документы не могут быть предоставлены, поскольку ни один госорган не предоставит такую информацию кредитору, в связи с чем просим истребовать информацию о наследниках у нотариуса.
  3. Суд принимает иск и направляет запросы нотариусу, который обязан предоставить суду полную информацию о лицах, принявших наследство и составе наследственного имущества.
  4. Если наследники не отказались от наследства, но и не получили свидетельство о праве на наследство или получили свидетельство, но не оформили должным образом переход прав на имущество (возможно, это делается для того, чтобы кредитор не подавал иск к ним), иск подается к наследникам, так как имущество, в силу действующего законодательства, считается принадлежащим наследникам.

   Рассмотрим вторую ситуацию: когда у должника было имущество, но наследники отказались от принятия наследства. При этом отказ от наследства оформляется письменно у нотариуса, если письменного документа нет, наследник считается принявшим наследство (что делать в этом случае смотрим первую ситуацию). Возможен вариант, когда наследников нет. В этих случаях имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета и/или Российской Федерации. Ответчиками по делу могут выступать муниципалитет, ФНС России. 

 

Помощь адвоката по взысканию долгов

   Обращение взыскания на имущество предполагает конфискацию с последующей реализацией. Получается, что долги распространяются на имущество неплательщика. Обращение взыскания на имущество должника гражданина или организации дает возможность положительного решения проблемы взыскателя.

ВНИМАНИЕ: в случае нарушения порядка со стороны должностного лица всегда можно запустить обжалование бездействия судебных приставов исполнителей.  

   Непогашенные долговые обязательства – это стандартная ситуация для граждан, которые брали кредиты или займы в современных финансовых учреждениях. Подобная ситуация с непогашенными долгами до поры воспринимается заемщиками совершенно спокойно, пока кредитор не начнет взыскание с недобросовестного клиента.

   Для получения более подробной информации перед конфискацией следует обратиться за помощью к нашему юристу, которому известны особенности обращения взыскания на имущество должника. Это требуется для лучшего понимания системы и скорейшего получения положительного исхода дела.

   Наш адвокат по взысканию поможет Вам все получить с должника в срок: профессионально и на выгодных условиях!!!

Отзыв должника нашему адвокату

 

Читайте еще о работе адвоката в рамках исполнительного производства:

Подробнее по вопросу отсрочка и рассрочка исполнения решения суда по ссылке

С нами обращение взыскания на имущество супруга — профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди