г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Составление таможенной декларации

   В работе с таможней необходимо тщательно проверить таможенную декларацию, поскольку несоответствие указанной в ней информации и расхождение с действительностью влечет крупный штраф.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок оформления таможенной декларации на товары

   С вопросом, что указывать в таможенной декларации, можно обратиться к нашему таможенному юристу. Он предоставит правила заполнения и требования к перевозимым товарам, разъяснит порядок корректировки таможенной стоимости товаров. Если товар декларируется целой партией, то на нее потребуется один документ. При наличии в одной партии предметов, декларирования которых различно, оформляется несколько документов, один из которых будет являться основным, на добавочных листах – все остальные. Причем заполнение таможенной декларации должно касаться каждого товара, который подлежит данному регламенту.

   Подготовка необходимой для прохождения процедуры таможенного контроля документации.

Составление таможенной декларацииДля надлежащего оформления импортируемых/экспортируемых товаров необходимо подготовить таможенную декларацию, в которой должно быть указано следующее:

  • Таможенный режим
  • Сведения о декларанте
  • Сведения об отправителе товара
  • Сведения о получателе товара
  • Указание на конкретный транспорт, используемый для перевозки груза
  • Описание ввозимого/вывозимого товара: наименование, классификационный код товара, страна происхождения, отправления, назначения, описание упаковки, количество, таможенная стоимость продукции
  • Размер пошлины с указанием на способ исчисления. Включает в себя применение конкретных ставок и льгот.
  • Основные сведения о внешнеэкономической сделке: дата заключения, поставки, стороны соглашения, цена договора и другие.
  • Указание на соблюдение условий помещения товаров под таможенный режим. Зависит от конкретного режима: уплата ввозимых пошлин, соблюдение запретов и ограничений, предоставление сертификата товара.
  • Установление действительной таможенной стоимости товара. Данная стоимость имеет ключевую роль при определении размера взымаемой пошлины и включает в себя цену самой продукции, расходы по страхованию и транспортировке груза.
 

Как заполнить таможенную декларацию?

Что важно знать при таможенном декларировании товаров:

  1. Декларирование необходимо для контроля законности перевозимых грузов с целью обеспечения безопасности стран и для составления статистической таможенной отчетности. Процедура оформления производится на бланках отчетности в электронном виде.
  2. Документ распечатывается в необходимом количестве и подписывается.
  3. При составлении учтите нюансы возможных таможенных льгот, которые применимы в вашей ситуации для оптимизации таможенных платежей, изменение таможенного законодательства.
  4. Электронное заполнение бланков и их подача – это упрощение и ускорение процедуры. Электронная подача декларации предусматривает заполнение документа для последующего отправления его отсканированной копии в таможню. Интернет-декларирование: заполнение производится в специальной электронной форме, которая отсылается на таможню.
  5. Любая транспортировка грузов с участием контрагентов из других стран производится под контролем таможенных органов.
  6. Каждый человек должен задекларировать ввозимое и вывозимое по утвержденным правилам. Услуга заполнения документа доступна для самостоятельного выполнения или с помощью сотрудника организации, оказывающей таможенные услуги.
  7. Перед тем, как заполнить таможенную декларацию, необходимо узнать при совершении перевоза товара, поскольку для этого есть определенные ограничения.
  8. Таможенное декларирование товаров осуществляется на территории таможни. Товар в это время находится на временном хранении.
 

Ответственность декларанта в таможенной декларации

   Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Таможенный кодекс (ТК РФ) обязывает физические и юридические лица подать декларацию в случае перемещения через границу товарно-материальных ценностей. Действующая нормативно-правовая база детально описывает порядок заполнения декларации, разрешенные способы перемещения, включает избыточный перечень товар, запрещенных к ввозу и вывозу, а также указывает сроки подачи документов. Последние указаны в статье 185 Таможенного кодекса. Если физическое или юридическое лицо их не соблюли, то в этом случае наступает административная ответственность.

   С момента ввоза ценностей на территорию Таможенного союза (ТС) начинает период временного хранения. В зависимости от типа груза, перевозчик имеет определенное количество дней, в течение которых он обязан подать таможенную декларацию. Если речь идет о вывозе товаров с территории ТС, то в этом случае декларация подается до момента начала транспортировки. Нередко случается так, что физическое или юридическое лицо не соблюдает рекомендованные сроки. Типичные нарушения выглядят следующим образом:

  • неподача полной таможенной декларации до окончания периода временного хранения (нарушение статьи 214 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»);
  • неподача итоговой декларации на товары в собранном или разобранном виде, ввезенных на протяжении определенного временного отрезка (нарушение статьи 215 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»);
  • несвоевременная подача документов, необходимых для выпуска ввезенных товаров.
 

Правовая защита грузоперевозчика при составлении декларации

   Действующая законодательство обязывает подать декларацию не позже 20-го числа месяца, который идет следом за месяцем, в течение которого был ввезен груз. Если указанный термин не соблюдается, то это является основанием для начала административного процесса – статья 16.2 ТК РФ.

   Снизить вероятность получения штрафа поможет квалифицированная юридическая помощь нашего таможенного адвоката. Грузоперевозчики должны знать, что нарушением является не только несоблюдение сроков подачи, но и неправильное заполнение. ТК предусматривает следующие виды ответственности за совершенные правонарушения:

  • решение суда о привлечении к одному из видов ответственности;
  • решение судебного органа об освобождении от одного из видов ответственности.

   Снизить вероятность наступления административной или же уголовной ответственности поможет наш таможенный юрист. Чем раньше к нему обратиться, тем быстрее получится завершить разбирательство в пользу грузоперевозчика.

 

Адвокат по подаче таможенной декларации в Екатеринбурге

Оформление таможенной декларации для юридических лиц и ИП осуществляется в нескольких экземплярах:

  • первый. Подается по месту оформления;
  • второй. В случае экспорта предоставляется в таможню, откуда произвелось убытие груза. При импорте данный экземпляр остается у декларанта;
  • третий. Экземпляр декларанта, который должен быть сохранен до момента прибытия в место назначения;
  • четвертый. Хранится на таможне.

  Составление таможенной декларации на товары с помощью нашего таможенного адвоката сократит таможенные риски и неблагоприятные последствия.

   Наш таможенный адвокат поможет составить таможенную декларацию. Кроме того, мы занимаемся таможенным консультированием, обжалование решений таможенных органов и их должностных лиц, знаем все по вопросу нарушение таможенных правил и ответственность за них, а также поможем иной юридической помощью в области таможенного законодательства и взаимодействия с государственным органом.

Отзыв о нашем адвокате по таможенному праву

 

Читайте еще о нашем направление таможенные споры:

С нами таможенные дела в суде можно выиграть в срок

Все про возврат излишне уплаченных таможенных платежей по ссылке

Про упрощенный порядок таможенного оформления в блоге адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди