г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Согласование проектной документации

   С нами будет соблюден порядок получения разрешения на строительство, мы поможем добиться разрешения по реконструкции Вашего объекта, согласование проектной документации. Процесс согласования выполняет заказчик, он считается одним из основных и трудоемких. Данный шаг представляет собой проведение проектных решений полностью подходящих под строительные и законодательные правила и стандарты.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат в строительной области может существенно облегчить данный процесс оформления необходимых документов, взяв на себя согласование во всех необходимых государственных структурах. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок согласования проектной документации

   В зависимости от типа вашего объекта, сам порядок согласования имеет различия, которые заключаются в сборе конкретной документации.

  1. Заявление на имя главы местного самоуправления;
  2. Копия паспорта;
  3. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;
  4. План земельного участка;
  5. Проект объекта;
  6. Копию лицензии на выполнение проектных работ (заверенную нотариусом);
  7. План топографической съемки.

        В последнее время, в нашей стране сильно ужесточились нормативы, по которым производится согласование проектной документации для новой постройки или для перепланировки уже построенного объекта. Только опытный специалист может отслеживать данные изменения в законодательной базе, искать наиболее эффективные пути в выполнении поставленной задачи. Чтобы в последующем получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не вызвало дополнительных проблем и хлопот, а было простым делом – обратитесь к специалисту уже сегодня.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему Доверители выбирают нас для обращения за помощью

 

         Не забывайте, что согласованию подлежит не только проект, но также и вся инженерная часть документов:

  1. Канализация и водоснабжение объекта;
  2. Теплоснабжение объекта;
  3. Вентиляция;
  4. Электроснабжение.
  5. Др.

           Сам процесс согласования проводится в таких органах как: Роспотребнадзор; МУГИСО; Администрация г. Екатеринбурга, Энергосбыт, Энергонадзор и т.п.

       Доверив согласование документации специалистам нашего адвокатского бюро, вы в первую очередь обезопасите себя от трудноразрешимых споров и конфликтов с разнообразными контролирующими организациями. Также вам стоит знать, что игнорирование согласования приведет к большим штрафным санкциям собственника. Устранить последствия несогласованного строительства может оказаться весьма затратным делом.

Сроки согласования проектной документации

Согласование проектной документации   По общему правилу согласование проектной документации не требуется. Однако, градостроительным законодательством могут быть установлены исключения из этого правила. Например, чтобы проводить работы по сохранению объектов культурного наследия, проектная документация должна быть согласована органами охраны объектов культурного наследия.

   То есть, в каждом конкретном случае необходимо смотреть, требуется ли согласование проектной документации или нет. Необходимо смотреть в отдельных случаях специальные законы.

ВАЖНО: сроки по согласованию проектной документации могут быть установлены разные: 5 дней, 7 дней, 30 дней.

   В отдельных договорах может быть прописано на необходимость согласования проектной документации с Заказчиком, сроки согласования в таком случае прописываются в договоре Заказчиком.

Основания отказа в согласовании проекта

   Основания отказа в согласовании проекта зависят от того, какая проектная документация согласовывается и каким нормативным актом предусмотрено ее согласование.

Например, основания отказа в согласовании проекта могут быть следующие:

  1. Несоответствие проекта условиям договора или условиям пользования, например, недрами
  2. Если проектная документация не соответствует требованиям к ее составу и содержанию, которые предусмотрены правилами по подготовке проектной документации
  3. В случае, когда на согласование проектной документации предоставлен не полный пакет (комплект) документов
  4. Если в документах содержатся недостоверные сведения
  5. Когда документы подписаны лицом, которое не имеет полномочий на подписание тех или иных документов
  6. Если заключение госэкспертизы содержит отрицательные выводы по проекту
  7. Если согласовывающий проект госорган не согласен с заключением госэкспертизы

Обжалование отказа в согласовании проектной документации в суде

   Просто так тот или иной орган не может отказать в согласовании проектной документации. Если заявитель считает, что ему необоснованно и незаконно отказали в согласовании проектной документации, то он может обжаловать отказ в согласовании в суде.

   Обжалование рассматриваемого отказа в согласовании проектной документации в арбитражном суде осуществляется по общим правилам, установленным процессуальным законом.

   Заинтересованное лицо готовит и подает в суд иск, в котором просит признать отказ незаконным. Также можно заявить требование об обязании ответчика согласовать проект.

   Далее суд рассматривает исковые требования истца и принимает по ним решение с учетом возражений ответчика и представленных доказательств.

   Стоит отметить, что истцу по таким спорам необходимо доказать, почему отказ в согласовании является незаконным, следует как можно больше конкретизировать свои требования, предоставить доказательства для суда, из которых суд достоверно увидит, что ответчик неправ.

   Если суд признает отказ в согласовании проектной документации незаконным, тогда ответчик обязан будет вновь рассмотреть вопрос по согласованию проектной документации и, соответственно, согласовать ее, а возможно, что ответчик откажет по иным основаниям в согласовании, здесь предугадать сложно.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте также о работе нашего строительного адвоката:

Также наши специалисты помогут вам в получении ГПЗУ, получении разрешения на реконструкцию (подробнее информация по ссылке).

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди