г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Получение разрешения на строительство

   Получение разрешения на строительство дома или иного объекта является обязательным условием начала любого процесса возведения строения. Данное правило относится как к застройке собственного земельного участка с целью улучшения своих жилищных прав, так и к более крупному строительству – в рамках застройки целого квартала улиц многоквартирными жилыми домами строительной организацией.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат в строительной области поможет Вам в процедуре получения разрешения на строительство частного дома или некоммерческой недвижимости. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Получение разрешения на строительство

   Вы имеете свой собственный земельный участок либо оформленный в долгосрочную аренду с правом застройки – самое время решиться на начало строительства. Ведь собственный жилой дом – мечта каждого. Проект для получения разрешения на строительство — начала пути.

Получение разрешения на строительство частного дома   Помните, что начало строительства либо реконструкции без получения соответствующего разрешающего документа может привести к негативным для Вас последствиям. Наши гражданские адвокаты не раз встречались с ситуацией, когда требовалось проведение судебного разбирательства по узаконению самовольной постройки, который имеет ряд особенностей и более затратный для доверителя по сравнению с обычным порядком, требующим обращения за необходимым разрешением.

   Мы получим для Вас необходимый документ – не нужно рисковать и нести дополнительные расходы в будущем связанные с доказыванием, что постройка не нарушает права третьих лиц, а также соответствует нормам строительства. Заключение специалиста по данному вопросу позже намного дороже процедуры получения разрешения на ранней стадии.

Получение разрешения на строительство для юридических лиц

   Строительным организациям кроме участия нашего адвоката в процедуре разрешительного допуска к началу строительства мы готовы предложить помощь во вступлении в СРО, а также сопровождения всей строительной деятельности на всех ее этапах в рамках выгодного предложения — юридическое сопровождение (читайте подробнее по ссылке).

 

Порядок получения разрешения на строительство

   За получением разрешения на строительство на территории муниципалитета необходимо обратиться в отраслевой орган муниципального образования, уполномоченный регулировать отношения градостроительства. Чаще всего это департамент по архитектуре и градостроительству, комитет или управление.

   Законодательство в сфере регулирования отношений градостроительства устанавливает порядок действий для получения такого разрешения. Однако муниципальное образование имеет право устанавливать дополнительные правила в связи с тем, что самостоятельно утверждает правила застройки. Порядок действия для получения разрешения на строительству закреплен в административных регламентах предоставления соответствующей муниципальной услуги.

   Разрешение на строительство можно получить путем обращения в многофункциональный центр.

   Как правило, этапы получения разрешения состоят в подаче заявления, получения разъяснения от уполномоченного органа о порядке его рассмотрения, получения разрешения.

Документы для получения разрешения на строительство

   К заявлению о выдаче разрешения на строительство необходимо, чаще всего, приложить следующие документы:

  • Свидетельство, подтверждающее права заявителя на земельный участок.
  • План ЗУ, на котором планируется строительство.
  • Схема ЗУ в соответствии с планировкой территории

   Разрешение на такое получают в случае планируемых отклонений, к примеру, от максимального разрешенных отступов ОКС от границы ЗУ.

Заявление на разрешение на строительство

   Заявление о выдаче разрешения на строительство должно содержать наименование органа, куда оно адресовано, имя и контактные данные (адрес, телефон) заявителя.

   Кроме того, необходимо указать, на строительство какого объекта необходимо разрешение, адрес и кадастровый номер участка.

 

Как внести изменения в разрешение на строительство?

Изменения в действующее разрешение вносят ввиду веских причин.  К примеру:

  • истекает срок разрешения на строительство, которое еще не окончено.
  • перешло право собственности на участок.
  • в границах участка образован новый надел или изменен сам участок

   Для внесения таких изменений обращаются в отраслевой орган администрации МО. К заявлению прилагают свидетельство о правах на участок и документы, подтверждающие необходимость изменений.

Срок разрешения на строительство

Получение разрешения на строительство   Разрешение на ИЖС выдается сроком на 10 лет.

   Срок сохраняется при переходе права собственности.

   Для продления данного срока необходимо подать заявление о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока разрешения на строительство.

ПОЛЕЗНО: наши адвокаты в строительной сфере также помогут Вам в будущем в процедуре получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и иных вопросах, требующих профессионального совета и юридического сопровождения.

Адвокат по получению разрешения на строительство в Екатеринбурге

Почему наша помощь в получении разрешения на строительство выгодна:

  • Ваше время при обращении к нам за юридической помощью будет работать на Вас – длинные очереди в государственном органе по вопросу сдачи документов и сбору необходимого заменит приятное времяпровождение при поиске будущих отделочных и строительных материалов. Наш строительный юрист знает порядок получения разрешения на строительство, поэтому процесс движется намного быстрее. После оформления разрешения — мы поможем Вам процедуре получение технических условий (подробнее по ссылке).
  • Нервы и переживания будут сохранены, поскольку наши специалисты возьмут все заботы связанные с получением разрешения на себя, от Вас будет требоваться лишь выдача соответствующей доверенности на сбор и сдачу, документы для получения разрешения на строительство в государственный орган мы предоставим без вашего участия;
  • Профессиональный подход в процедуре позволит избежать отмены разрешения на строительство, которая возможна при допуске ошибок оформления и иных причин (по ссылке подробнее по данному вопросу).
  • Все – хватит медлить! Начинаем процедуру прямо сейчас. Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете их задать нашему адвокату в рамках предварительной консультации.

   Вам не требуется знать что нужно для получения разрешения на строительство. От Вас нужно лишь проехать к нам, остальные хлопоты по оформлению документов мы возьмем на себя в рамках заключенного соглашения на оказание юридической помощи. 

   Мы сопроводим процесс от начала первой консультации с государственным органом по данному вопросу до непосредственной передачи Вам требуемого документа. вам не надо будет думать какие документы нужны для получения разрешения строительство, мы все возьмем на себя. 

Отзыв о работе с нами

 

Читайте по работе нашего адвоката в сфере строительства:

Все о разрешение на реконструкцию с помощью нашего адвоката

Подробнее по вопросу получение ГПЗУ по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Файлы для скачивания:

Перечень документов, необходимых для разъяснения необходимости получения разрешения на строительство (0.16 Мб)

Разделы проектной документации, необходимы для разрешения (0.19 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию (0.17 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 2 лист (0.19 Мб)

Заявление о выдаче дубликата разрешения на строительство (0.16 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на строительство (0.17 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на строительство 2 лист (0.1 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на строительство (2) (0.18 Мб)

Заявление о выдаче разрешения на строительство (2) 2 лист (0.2 Мб)

Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов (0.13 Мб)

Заключение о соответствии построенного объекта проектной документации (0.19 Мб)

Акт осмотра архитектурного оформления фасада (0.19 Мб)

Акт осмотра архитектурного оформления фасада 2 лист (0.1 Мб)