г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Разрешение на реконструкцию

   Разрешение на реконструкцию — это документ, выданный исполнительным органом власти по запросу заявителя. Под реконструкцией объекта понимают работы, которые приводят к изменению его установленных границ самого объекта или же полному изменению его назначения.

ВНИМАНИЕ: наши строительные юристы окажут Вам помощь в получении разрешения на реконструкцию, а также в получении разрешения на строительство, если Вы только задумали стройку: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда может потребоваться согласие на изменение объекта?

   Итак, у вас имеется дом или какое-то помещение, которое вы хотите реконструировать, но вы не знаете с чего начать? Для начала вам требуется получить разрешение на реконструкцию объекта.

   Без данной бумаги застройщик не сможет начать запланированные работы, поскольку любые работы должны проводится после получения разрешения на строительство, по причине того, что проведение реконструкции затрагивает саму конструкцию объекта, которая отвечает за безопасность граждан.

   После реконструкции или строительства объекта, потребуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Но не будем забегать вперед.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о нас и пишите свой вопрос в комментариях ролика на канале YouTube

 

Кто выдает разрешение на реконструкцию?

   Разрешение выдается муниципалитетом. В отдельных случаях федеральными или региональными органами исполнительной власти. В органах местного самоуправления, как правило, в администрации, имеется какое-то подразделение, отдел, который работает по градостроительному кодексу и выдает разрешения на строительство и реконструкцию, например, это может быть отдел архитектуры.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: лицам частных домов не требуется получать разрешение на реконструкцию. Согласно ст. 51.1 градостроительного кодекса, если лицо хочет реконструировать объект ИЖС или садовый дом, то оно направляет в тот же орган, который выдает разрешения на строительство, уведомление о планируемой реконструкции объекта ИЖС или садового дома.

Порядок получения разрешения на реконструкцию

Разрешение на реконструкциюАлгоритм Ваших действия представляет собой следующее:

  1. лицом подается заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган
  2. после получения уполномоченным органом вышеуказанного заявления он в течение 5 рабочих дней проводит проверку документов, проектной документации
  3. по результатам проверки уполномоченный орган либо выдает разрешение либо отказывает в нем мотивированным образом

А как быть частным лицам при направлении уведомления о реконструкции?

Порядок действия частных лиц заключается в следующем:

  1. подается или направляется на бумажном носителе уведомление в уполномоченный орган о планируемой реконструкции объекта с приложением необходимых документов
  2. уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней осуществляет проверку
  3. после проверки уполномоченный орган направляет лицу уведомление о соответствии параметров объекта либо о несоответствии

Заявление на выдачу разрешения на реконструкцию

   Заявление застройщиков на выдачу разрешения на реконструкцию оформляется, как правило, по установленной форме. Профессиональным застройщикам не составит труда оформить такое заявление. Более интересен вопрос подачи уведомления частными лицами о планируемой реконструкции объекта.

Уведомление о планируемой реконструкции объекта должно содержать следующую информацию:

  • ФИО, адрес лица, подающего уведомление и реквизиты документа, который удостоверяет личность
  • наименование и где находится застройщик (для юрлица), а также, государственный регистрационный номер записи в ЕГРЮЛ и ИНН
  • кадастровый номер участка, по какому адресу он находится или описание его местонахождения
  • информацию о праве застройщика на участок
  • сведения о том, какой вид разрешенного использования участка и объекта кап. строительства
  • сведения о том, какие планируются параметры объекта ИЖС или садового дома
  • сведения о не предназначенности для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
  • почтовый адрес и (или) эл. почты для связи с застройщиком
  • информацию о том, каким способом застройщику направить уведомление

ВАЖНО: форма уведомления утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр.

Документы для получения одобрения реконструкции

Разрешение на реконструкцию   Профессиональный застройщик знает, какие документы необходимы, чтобы получить разрешение на реконструкцию, они перечислены в ст. 51 градостроительного кодекса.

   Рассмотрим, какие документы нужны частному лицу, чтобы произвести реконструкцию объекта ИЖС или садового дома, которые перечислены в ст. 51.1. градостроительного кодекса, поскольку такой вопрос интересует многих физлиц. Итак, к уведомлению прикладываются следующие документы:

  1. правоустанавливающие документы на участок, в случае, когда на него не зарегистрированы права в ЕГРН
  2. при направлении уведомления представителем застройщика, должен быть приложен документ о его полномочиях
  3. когда застройщиком выступает иностранное юрлицо, должен иметься заверенный перевод на русский документов о гос. регистрации юрлица
  4. описание того, какой внешний облик объекта. Описание должно быть в текстовой форме и в графической. Указываются параметры объекта, цветовое решение, какие материалы планируется использовать, описание иных характеристик

Уполномоченный орган не вправе требовать иные документы.

Причины отказа в реконструкции объекта недвижимости

   Причины для отказа могут быть самыми разнообразными, к примеру, орган исполнительной власти увидел в вашем объекте культурную ценность, в таком случае вам сможет помочь наш адвокат в строительной области, который уже не раз помогал гражданам защищая их интересы в суде и доказывал властям, что реконструкция не уничтожает архитектурный памятник, а наоборот реконструирует его, оставляя память потомкам.

   Также наиболее частой причиной отказа является неверное соответствие предоставляемых документов для выдачи разрешения на строительство. Для того, чтобы этого не случилось Вам следует обратиться к специалистам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, которые подготовят правильный пакет документов и сэкономят время в получении разрешительных документов.

ВНИМАНИЕ: строительство и реконструкция без получения соответствующих документов приведет к неблагоприятным последствиям в виде штрафов и санкций. Объект могут признать самовольным, а значит понадобится значительное время на его узаконение.

Отзыв о работе с нашим жилищным юристом

 

Читайте также о работе нашего адвоката:

Про согласование проектной документации по ссылке

С нами получение технических условий на подключение в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди