г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Собрание кредиторов при банкротстве физического лица

   Собрание кредиторов при банкротстве физического лица должно проходить в строго отведенной форме и регламентируется, существует процедуре банкротства физических лиц России, которая имеет единые правила для всех участников процесса.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам разобраться в правах и обязанностях кредитора, обжалует действия финансового управляющего, если они ущемляют Ваши интересы, а также сопроводит все этапы отношений, разъяснит плюсы банкротства физических лиц и отрицательные моменты на будущее. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Первое собрание кредиторов при банкротстве физических лиц

   Созыв кредиторского собрания осуществляется под руководством управляющего. Арбитражный финансовый управляющий по банкротству главная фигура собрания, в обязанности которого входит соблюдение регламента проведения мероприятия и фиксация результатов принятых решений.

   Участвовать в этом мероприятии без права вносить какие-либо предложения может представительство гражданина или он сам лично. Гражданское лицо имеет возможность отказаться от участия в заседании, если предварительно направит соответствующее заявление управляющему.

   Неявка гражданина не является причиной для отмены заседания. На протяжении 1-2 месяцев после признания банкротства гражданского лица кредиторы могут объявить к нему свои претензии и вынести их на обсуждение в очередном собрании.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по банкротству граждан, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО ответ юриста по любому вопросу

 

Уведомление о проведении собрания кредиторов гражданина

   На протяжении 15 дней после судебного заключения о финансовой несостоятельности гражданина, финансовый управляющий уведомляет о решении всех кредиторов гражданина, которые имею право представить ему свои требования.

  • Заседание кредиторов может быть осуществлено в очном или заочном виде с понедельника по пятницу. Не позже чем за две недели данные о банкротстве отправляются в Единый федеральный реестр. Все лица, которым позволено участвовать в собрании, уведомляются посредством заказного письма за две недели до его начала.
  • Лицо, содействующее в проведении собрания, имеет возможность запросить добавочное напоминание о дате проведения, если предварительно известит управляющего о своем желании. Он должен указать удобную форму для уведомления и перечислить нужную для этого денежную сумму.
  • Уведомление, постановляющее о том, что собрание будет осуществлено заочно, включает в себя информацию о гражданском лице, повестку кредиторского собрания, дату его проведения, непосредственно бюллетень и порядок обращения с ним.

Порядок проведения собрания кредиторов

  1. Собрание кредиторов при банкротстве физического лицаКредиторское собрание уполномочено в принятии решений о проведении заседания без личного присутствия всех, кто имеет на это право, если дело касается рассмотрения дневных повесток или принятия решении с помощью голосования.
  2. Если порядок проведения собрания сведен к заочному голосованию, то бюллетени прикладываются к уведомлению. Бюллетень содержит в себе наименование уполномоченного органа, претензии кредиторов, количественное соотношение и общее число всех голосов.
  3. Можно проводить собрание в электронном виде, посредством услуг фирм, обеспечивающих телекоммуникационные связи. При порядке проведения собраний, основанном на использовании компьютерных технологий, вся документация должна быть утверждена электронной подписью. Специалист, осуществляющий электронный оборот документации, обязан обеспечить сохранность данных, своевременную их передачу с указанием точного времени. При проведении заседания заочно в уведомляющем письме должен быть указан электронный адрес платформы проведения.
  4. К итоговым результатам прикладываются копии акта собрания.

Полномочия на участие в собрании кредиторов

   В собрании кредиторов могут участвовать все кредиторы физического лица, а также сам гражданин и его представитель. Закон подразделяет кредиторов на тех, кто имеет право голосовать на собрании и на тех, кто не имеет право голоса.

   Если участвует представитель кого-либо, то у него должна быть оформлена надлежащим образом доверенность, в которой должны быть прописаны все права представителя, связанные с участием в собрании кредиторов.

В доверенности в частности должно быть указано на полномочия представителя:

  • на участие в собрании кредиторов;
  • право голосовать по вопросам повестки дня на собрании кредиторов;
  • получать бюллетени для голосования и расписываться в них от имени представляемого лица;
  • подавать письменные заявления по вопросам повестки дня;
  • знакомиться с материалами, которые должны быть предоставлены при подготовке к собранию;
  • знакомиться с решениями, которые были приняты собранием;
  • и др.

   Как правило, оформляется общая доверенность на ведение  дела о банкротстве и в ней расписываются все полномочия представителя, в том числе, полномочия, связанные с участием в собрании кредиторов. НО! никто не запрещает оформлять доверенности на выполнение каких-то отдельных действий, как например, поучаствовать в собрании кредиторов и проголосовать.

   Если в собрании участвует руководитель организации, то должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что он является руководителем и его полномочия.

 

Периодичность проведения собрания кредиторов

   Законом не установлена какая-либо конкретная периодичность проведения собраний кредиторов. НО! закон определяет сроки, касающиеся

  • уведомления кредиторов о дате собрания не позднее чем за 14 дней;
  • уведомления о собрании в форме заочного голосования – не позднее чем за 30 дней.

ВАЖНО: собрание созывается финансовым управляющим.

   Кто-то может возразить и сказать, что согласно закону, в конкурсном производстве собрание кредиторов проводится не реже чем 1 раз в 3 месяца. НО! не стоит забывать, что это касается банкротства юрлиц. При банкротстве же физлиц такое требование не установлено. Более того, Верховный суд РФ в одном из своих обзоров указал, что у финансового управляющего нет обязанности по проведению собраний кредиторов ежеквартально.

   При этом у финансового управляющего имеется ряд обязанностей, и одной из таких обязанностей является направление кредиторам отчета как раз 1 раз в 3 месяца, но это положение закона может быть изменено на собрании кредиторов, т.е., например, чтобы отчет направлялся 1 раз в 2 месяца.  

 

Подсчет голосов на собрании кредиторов

   Право голоса на собрании кредиторов имеют конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (далее – кредиторы), при условии, что требования указанных лиц включены в соответствующий реестр требований.

   Число голосов каждого кредитора определяется пропорционально размеру их требований по отношению к общей сумме требований по денежным обязательствам.

   НО! есть денежные требования, которые хоть и включены в реестр, но при определении числа голосов такие требования не учитываются, а именно,

  • неустойки в виде штрафа, пени, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства,
  • проценты, связанные с просрочкой платежа,
  • убытки в виде упущенной выгоды,
  • иные имущественные и (или) финансовые санкции.

 Адвокат по банкротству в Екатеринбурге

  Наш адвокат готов проконсультировать Вас по любым вопросам проведения собрания кредиторов при банкротстве физических лиц, обжаловать принятые решения, участвовать в собрании в качестве Вашего представителя. Могу ли я объявить себя банкротом? Спросите Вы нас.

   Да, это можно сделать, но лучше узнать обо всех подводных камнях до начала процедуры. С чем мы Вам и поможем при вашем обращении.

Отзыв о работе нашего адвоката по банкротству граждан

 

Читайте еще по вопросам банкротства физических лиц:

Узнайте про условия банкротства граждан по ссылке

Составим заявление о банкротстве должника в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди