г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Сделка со следствием

   Сделка со следствием (досудебное соглашение о сотрудничестве) – это индивидуальный порядок ведения досудебного процесса.

ВНИМАНИЕ: прежде чем идти на соглашение со следствием, лучше всего написать ходатайство об ознакомлении с уголовным делом и дать защитнику возможность оценить перспективы такого «сотрудничества».

Как заключить сделка со следствием?

   Чтобы заключить данное соглашение с обвинителями, необходимо:

  • составить соответствующее прошение (ходатайство)
  • подать документ от имени обвиняемого/подозреваемого на имя прокурора (на прошении обязательно должна присутствовать адвокатская подпись, однако отметим, изначально его подают на рассмотрение следователю)
  • следователь, в свою очередь, рассмотрев ходатайство, принимает решение о том, «давать ему ход» или нет, в случае если результат положительный, в течение 3-х дней документ будет направлен прокурору
  • составить соглашение о сотрудничестве со следствием

   Очень важно понимать, что как следователь, так и прокурор, не увидев в вашей информации ничего ценного, могут отказать в сделке.

Полезное: о том, как назначается отсрочка наказания беременным женщинам читайте по ссылке.

 

Чем поможет сотрудничество со следствием?

   Применяется такая мера, как сделка с правосудием в России, в качестве облегчения работы следователя в процессе раскрытия дела. А для подсудимого она позволяет существенно снизить срок. Если говорить в цифрах, то, заключая такое соглашение, срок (в зависимости от тяжести совершенного преступления). Кроме того, бывают и такие случаи, что соглашение о признании вины помогало избежать наказания в виде лишения свободы.

   Сотрудничество обвиняемого либо подозреваемого после заключения сделки должно быть активным и тесным, иначе никаких «льгот» получить не удастся.

   Сегодня заключается такая сделка со следствием по новому УПК РФ. И прежде чем идти на подобный шаг, следует внимательно ознакомиться с поправками и нововведениями по данному процессу.

   При заключении досудебного соглашения о взаимодействии подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления фактически становится лицом являющимся помощником следствия и помогающим ему в расследовании тех или иных преступлений.

Когда сделку со следствием лучше не заключать?

 Сделка со следствием       Отметим, на вопрос о том, что дает досудебное соглашение со следствием, ответ был дан выше. Осознавая риски для таких лиц, суды решают вопрос о содержании указанных лиц местах лишения свободы в пользу обвиняемых или подозреваемых. Немногие знают, что законом предусмотрена государственная защита, свидетелей, потерпевших или иных участников судопроизводства. Данные лица как раз-таки подпадают под такую категорию.

   Досудебное соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе лучше обсуждать с адвокатом и отталкиваться от его рекомендаций. Ведь, несмотря на то, что это соглашение обещает «льготы» по наказанию, все же оно имеет много определенных нюансов, которые следует учитывать, чтобы не навредить себе еще больше. Так как для некоторых категорий уголовных дел законодательством предусмотрена амнистия – лучше спросить адвоката, который достоверно знает, когда будет принята амнистия и однозначно подскажет верное решение о том, стоит ли заключать такое соглашение.

   Риск заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обусловлен, правовым нигилизмом обвиняемых или подозреваемых лиц. Всё дело в том, что иногда недобросовестные следователи или дознаватели, подменяя понятия, пытаются ввести задержанного или подозреваемого в заблуждение, предлагая по факту дать ему признательные показания или же просто свидетельствовать против себя или своих подельников.

   Так как следователь или дознаватель преследуют лишь свои сугубо профессиональные цели. Поэтому перед тем как идти на такой шаг, стоит хорошенько подумать, если задержанный или подозреваемый в совершении преступления не уверен в том, что у следствия не имеется достаточных к тому доказательств причастности к преступлению – лучше ему этого не делать.

 

Адвокат при заключении досудебного сотрудничества со следствием в Екатеринбурге

       Главное отличие досудебного соглашения от деятельного раскаяния или чистосердечном признании суд не обязан при вынесении приговора учитывать данные обстоятельства, но при сделке с правосудием данное действие презюмируется изначально.

   Если у вас возникли какие-либо проблемы, вам следует проконсультироваться с хорошо себя зарекомендовавшими нашими адвокатами по уголовным делам, которые имеют большой опыт работы и для которых защита интересов потерпевшего является приоритетной задачей: профессионально, выгодно для Доверителя и с соблюдением сроков задачи.

   Следует помнить, что даже если сделка с правосудием пройдет успешно, потерпевшие всегда могут подать на обвиняемого гражданский иск о возмещение ущерба. О том, как подать гражданский иск после суда читайте далее по ссылке.

Отзыв о нашем адвокате по уголовному процессу

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди