г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Регистрация автономного учреждения

   Регистрация автономного учреждения – вопрос не простой. Граждане на основании добровольных имущественных взносов вправе образовать автономную некоммерческую организацию (сокращенно АНО).

ВНИМАНИЕ: наши юристы помогут Вам и государственная регистрация автономного учреждения пройдет в кротчайший срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок государственной регистрации автономного учреждения

Для регистрации АНО порядок заключается в следующем:

  1. для начала следует оформить все необходимые документы в отношении создаваемой организации и которые нужны для регистрации юрлица
  2. после этого необходимо оформить заявление для регистрации юрлица
  3. когда все документы и заявление готовы, их необходимо подать в Минюст, который принимает решение о госрегистрации АНО
  4. при положительном решении Минюста налоговым органом будет внесена запись в ЕГРЮЛ о регистрации АНО
  5. документы о регистрации налоговая направляет в Минюст для выдачи заявителю

   Будущая деятельность такой организации подразумевает точное следование своим целям в предоставлении услуг таких областей как наука, культура, образование, спорт. Учредители не могут осуществлять руководство АНО, они регулирую деятельность организации согласно с Уставом.

   Но на собрании члены могут самолично избрать себя руководством и таким образом руководить организацией. Цели данной некоммерческой организации заключаются не в получении прибыли и способами ее распределения между учредителями, а в строгом соответствии с деятельностью, ради которой она создавалась. Название АНО должно в точности отражать цели создания организации.  

 

Срок регистрации АНО

   Стоит отнестись с осторожностью к фирмам, предлагающим оформление в рекордно быстрые сроки. Так как только регистрация организации в Минюсте занимает от двух до трех недель, при юридически правильно оформленном пакете документов.

   Каждый сотрудник Министерства юстиции РФ вправе вынести замечания, что будет необходимо в ближайшие сроки исправлять, а следовательно гарантировать регистрацию можно лишь в пределах месяца, с учетом всех обстоятельств. 

Документы для создания АНО

   Какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать АНО? Для ответа на этот вопрос обратимся к п.28 Приказа Минюста России от 30.12.2011 № 455 и ст. 13.1 Закона о некоммерческих организациях, согласно которым для регистрации АНО необходимы следующие документы:

  • заявление о госрегистрации, подписанное лицом, которое на это уполномочено. Должно быть указано ФИО, место жительства и телефон
  • учредительные документы в 3-х экз.
  • решение о создании организации и утверждении ее учредительных документов в 2-х экз.
  • сведения об учредителях в 2-х экз.
  • документ об оплате госпошлины
  • сведения об адресе постоянно действующего органа организации
  • при использовании в наименовании личного имени гражданина, символики, которая защищается законодательством, наименование другого юрлица, подлежат предоставлению документы, подтверждающие правомочие на их использование
  • выписка из реестра иностранных юрлиц, подтверждающая юрстатус учредителя – иностранного лица
  • копии учредительных документов, свидетельства о регистрации или иные правоустанавливающие документы иностранной неправительственной некоммерческой организации

   Отдельные документы предоставляются, если они имеются, например, выписка из реестра иностранных юрлиц.

Адрес регистрации и местонахождения АНО

Регистрация автономного учреждения   Адрес регистрации АНО – это тот адрес, где находится организация, где хранятся ее учредительные и иные документы, это тот адрес, который будет указан в ЕГРЮЛ.

   Адресом регистрации может быть домашний адрес учредителя.

   Если адресом регистрации является помещение, которое принадлежит лицу, не имеющему отношения к организации, например, арендодателю, то должно быть согласие такого третьего лица для предоставления юридического адреса организации. Соответствующее согласие предоставляется вместе с иными документами при регистрации АНО.

Регистрация АНО через госуслуги

   Зарегистрировать АНО можно через госуслуги, для этого необходимо быть зарегистрированным на данном сайте, т.е. пройти процедуру аутентификации.

   При регистрации юрлица через госуслуги госпошлину платить не надо, также не надо платить нотариусу за заверение заявления, однако, необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

   Для регистрации следует войти в раздел «бизнес, предпринимательство НКО», далее выбрать «регистрация юридических лиц и предпринимателей», после чего выбрать раздел, посвященный регистрации юрлиц при создании. Также необходимо выбрать соответствующую услугу на портале.

   Далее заполняется заявление о регистрации организации и прикрепляются документы на регистрацию.

   При направлении документов необходимо выбрать адресата, т.е. кому направляются документы, в нашем случае это территориальный орган Минюста.

   После отправки документов они подлежат рассмотрению Минюстом, если все будет нормально, то производится регистрация юрлица.

   Таким образом, при регистрации АНО через госуслуги имеется возможность сэкономить деньги на госпошлине и нотариусе.

Услуги по регистрации АНО в Екатеринбурге

   Порядок регистрации АНО требует узкопрофильной специализации с юридической точки зрения, чем оформление коммерческих организаций, поставленных на поток. Для этого необходим опыт и специальные знания. Разумным вариантом будет обратиться в специализированные юридические фирмы, которые разбираются во всех тонкостях оформления. Например, в нашу юридическую фирму — Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры».

   Нашим юристам известны внутренние требования, порядок государственной регистрации некоммерческой организации и они способны урегулировать любой вопрос. Если необходимо, команда юристов поможет составить Устав по Вашим индивидуальным требованиям.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще по вопросам регистрации юридического лица:

Закажите восстановление учредительных документов в случае необходимости у нас

С нами регистрация региональной общественной организации в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди