г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Регистрация общественной организации

   Регистрацию общественной организации нельзя назвать легким процессом.

ВНИМАНИЕ: организацию проще зарегистрировать с помощью нашего юриста, который поможет Вам не только в создании общественной организации, но и сопроводит порядок государственной регистрации некоммерческой организации иной формы (благотворительный фонд, НП, АНО и т.п.). Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда нужна государственная регистрация общественной организации?

   Для того чтобы осуществить юридическую регистрацию общественной организации, необходимо понимать, что под ней понимается. Это объединения лиц, которые защищают общие интересы или преследуют общие цели. Они создаются в добровольном порядке.

   Такие объединения не стремятся получить деньги за свою деятельность. Если и образуется какой-то доход, то он не делится. Регистрация региональной общественной организации выполняется в органе в соответствии с областью.

   Налоговая инспекция не может сделать запись в официальном списке юридических лиц без информации от этого органа, поэтому все зависит от него. В тоже время при положительном решении соответствующая запись должна появиться в реестре в течение пяти дней.

   Необходимо собрать немало заполненных бумаг и отнести их в орган юстиции. После этого в течение месяца будет дан ответ, положительный или отрицательный. В первом случае орган направляет нужные данные в инспекцию по налогам, которая вносит их в единый реестр юридических лиц. После этого процесса организация числится как зарегистрированная, то есть может официально осуществлять свою деятельность.

 

Порядок регистрации общественной организации

Порядок регистрации общественной организации заключается в следующем:

  1. оформление всех необходимых документов, которые нужны для регистрации юрлица
  2. подготовка заявления вместе с документами для регистрации
  3. подача документов в Минюст России или в территориальный орган Минюста России, поскольку именно Минюст принимает решении о госрегистрации общественной организации
  4. в случае положительного решения Минюста налоговой вносится запись в ЕГРЮЛ о создании общественной организации, т.е. производиться госрегистрация организации
  5. документы о регистрации налоговая направляет в Минюст для выдачи заявителю

ВАЖНО: порядок взаимодействия Минюста и налоговой прописан в Приказе Минюста от 21.12.2010 № 19300.  

   Регистрация требует наличия ряда документов. Среди них должна быть информация об учредителях, уставе, квитанция об уплате госпошлины, данные о банке, в котором открыт счет, и многое другое. Когда на руках есть список о требуемых документах, ничего нельзя упускать!

   Госпошлина за регистрацию общественной организации составляет 4 000 рублей. Для создания необходимо определенное количество лиц – не менее 3-х. Наши специалисты советуют лично относить документы в территориальные органы юстиции или доверить процедура нам.

ПОЛЕЗНО: все про регистрация филиалов представительств с помощью нашего юриста

 

Документы для регистрации общественной организации

   Перечень документов, которые необходимо предоставить для госрегистрации общественной организации определен п.28 Приказа Минюста России от 30.12.2011 № 455, а именно, необходимо предоставить:

  • заявление о госрегистрации юрлица, которое должно быть подписано уполномоченным лицом
  • учредительные документы общественной организации
  • решение о создании организации и утверждении ее учредительных документов
  • сведения об учредителях
  • документ об оплате госпошлины. Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.33 НК РФ составляет 4 тыс. р.
  • сведения о месте нахождения постоянно действующего органа организации
  • если в наименовании используется личное имя гражданина, символика, которая защищается законодательством, наименование другого юрлица – должны быть представлены документы, которые подтверждают правомочие на их использование
  • выписка из реестра иностранных юрлиц, которая подтверждает юрстатус учредителя – иностранного лица
  • копии учредительных документов, свидетельства о регистрации или иные правоустанавливающие документы иностранной неправительственной некоммерческой организации

   Конечно, не все документы могут иметься у общественной организации, поскольку они в принципе отсутствуют, например, связанные с иностранными юрлицами, если организация не имеет никакого отношения к таким лицам. Все остальные документы должны быть предоставлены для госрегистрации.

Срок регистрации общественной организации

Регистрация общественной организации   Решение о том, регистрировать общественную организацию или отказать в ее регистрации должно быть принято в течение 30 дней со дня подачи заявления.

   При этом общий срок предоставления госуслуги Минюстом в отношении общественных организаций не должен превышать 33 дней. В указанные дни не засчитывается время, необходимо регистрирующему органу на исполнение своих функций.

   Документы в регистрирующий орган должны быть направлены Минюстом не позднее следующего за днем принятия решения рабочего дня.

   Регистрирующий орган должен произвести регистрацию в течение 5 рабочих дней.

   Таким образом, общественная организация подлежит регистрации в течение примерно 40 дней с учетом возможных выходных дней.

Отказ в регистрации общественной организации

Организации может быть отказано в госрегистрации по таким основаниям:

  • в случае противоречия устава организации и иных документов, представленных на регистрацию, Конституции РФ и законодательству РФ
  • если документы на госрегистрацию предоставлены не в полном объеме или оформлены ненадлежащим образом, либо поданы не в тот орган
  • если учредитель организации в силу закона не может быть учредителем
  • если уже зарегистрирована общественная организация с таким же наименованием и осуществляет свою деятельность на той же самой территории, на которой хочет осуществлять свою деятельность вновь создаваемая организация
  • в случае установления, что в учредительных документах содержится недостоверная информация
  • если организация имеет наименование, которое оскорбляет нравственные, национальные и религиозные чувства граждан
 

Услуги по регистрации общественной организации в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: наши юристы разъяснят Вам в ходе консультации какая форма некоммерческой организации более выгодна в конкретной ситуации и более подходит под запланированные цели, а также могут, если у Вас уже имеется готовая фирма произвести процедуру внесение изменений в сведения содержащиеся ЕГРЮЛ для дальнейшей работы без регистрации новой организации.

   Порядок регистрации общественной организации должен быть соблюден неукоснительно. Сложнее всего подготавливать необходимые документы. Но можно заключить договор с нашей юридической компанией, которая специализируется на регистрации некоммерческих объединений и занимается вопросом регистрация юридических фирм иной организационно правовой формы.

   В этом случае не придется самостоятельно разбираться в процессе регистрации, тратить время и силы. Вы получаете положительное решения о регистрации. По вопросу общественная организация без регистрации юридического лица и других нюансов можно интересоваться на консультации у наших квалифицированных юристов.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди