г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Развод без согласия супруга

   Развод без согласия супруги или супруга возможен с помощью нашего адвоката. Зарегистрированный брак подразумевает наличие обязанностей и прав супружеской пары в вопросах покупки и использования материальных ценностей, воспитания детей и т. д. Когда вследствие различных причин нет возможности продолжать совместную жизнь, то целесообразно разорвать отношения, чтобы избежать усугубления накопившихся проблем. Как оформить развод без согласия супруга? 

ВНИМАНИЕ: на консультации нашего семейного адвоката Вы узнаете — как получить развод без согласия супруги (супруга), а также как выстроить линию в вопросе защита прав ребенка родителями в семейном споре. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Развод через ЗАГС без присутствия одного из супругов

   Законодательство предусматривает два пути процедуры развода: в учреждениях ЗАГС и в судебном порядке.

В исключительных случаях брак может быть расторгнут автоматически:

  • смерть одного из супругов (предоставляется свидетельство о смерти)
  • фактическое отсутствие длительное время (решение суда об установлении супруга умершим)
  • совершение уголовного преступления (предоставляется приговор с отметкой о вступлении его в силу)

   Как правило, процедуру развода начинают после получения двухстороннего согласия. При этом исполнительные органы оставляют за собой право дать срок на примирение до трех месяцев.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по вопросу развода супругов, пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Как составить заявление на развод без согласия супруга?

   Когда один из супругов не согласен разводиться, тогда развод оформляется через суд. Для оформления развода через суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака.

При оформлении указанного иска, укажите в нем следующие сведения:

  1. ФИО мирового судьи и название судебного участка, в который Вы будете подавать иск о разводе
  2. Данные истца, т.е. ФИО, дата и место рождения, где проживает истец, идентификатор гражданина. Также можно указать телефон и электронку
  3. Данные ответчика, т.е. ФИО, где и когда родился, где проживает ответчик, идентификатор гражданина, место работы. Можно указать номер телефона и электронку
  4. Сведения о размере госпошлины за обращение в суд
  5. Название документа – исковое заявление о расторжении брака
  6. Далее идет основной текст иска, в котором указывается на то, когда между истцом и ответчиком был заключен брак, что послужило причиной для развода, имеются ли у истца и ответчика несовершеннолетние дети или нет, указывается на несогласие ответчика разводиться или на согласие. Также указывается на то, что спора о разделе имущества нет, спора о детях нет, по мнению истца дальнейшая совместная жизнь невозможна. Приводятся ссылки на нормы семейного законодательства, регулирующего вопросы расторжения брака
  7. В резолютивной части иска истец указывает, что просит расторгнуть брак между истцом и ответчиком
  8. В перечне приложений к иску указываются все документы, которые подтверждают требования истца
  9. После этого истец подписывает иск
 

Как оформить развод без согласия супруга в суде?

   Если семейные отношения не удовлетворяют только одну из сторон, отсутствуют основания для развода через ЗАГС, то такой брак может быть расторгнут исключительно через суд.

В судах общей юрисдикции семейные споры не редкость:

  1. Составляется и подается исковое заявление в мировой суд по адресу ответчика. Для того чтобы подать на развод, не требуется определенных оснований или наличия фактов недостойного поведения одной из сторон.
  2. В случае несогласная сторона может потребовать продления периода для примирения. Избежать его можно предоставив причины, указывающие на невозможность примирения, например, алкоголизм, наркомания, физическое насилие, измена и т. д.
  3. Если суд предоставляет срок на примирение, то это в любом случае не более 3-х месяцев, по истечении которых выносится решение суда о разводе супругов.
  4. Вступление решения в силу. Если в течении одного месяца, предоставленного сторонам на обжалование не будет подана апелляционная жалоба, то решение суда вступает в силу, на нем ставится соответствующая отметка.
  5. Вступившее в силу решение предоставляется в ЗАГС, после чего производится выдача — свидетельства о расторжении брака.

Документы для развода без согласия супруга

   Развод без согласия супругаК исковому заявлению, которое передается в суд, требуется приложить:

  1. сведения о месте жительстве ответчика. Справку с указанием места проживания второй стороны, копию паспорта с штампом регистрации (в случае отсутствия данных документов согласно норм ГПК РФ допустимо просто указать последнее известное Вам место жительства Ответчика по делу)
  2. свидетельство о заключении брака в подлиннике, если оригинал у Вас отсутствует, то необходимо до суда обратиться в органы ЗАГСа для получения дубликата настоящего свидетельства
  3. при наличии детей не лишним будет приложить свидетельства о рождении несовершеннолетних в копии
  4. потребуется оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей и предоставить квитанцию
  5. почтовая квитанция о направлении иска Ответчику. Согласно изменениям гражданско процессуального закона именно на истце лежит обязанность направления копии иска в адрес сторон по делу, суду к поданному исковому заявлению прикладывается почтовая квитанция и опись вложения, подтверждающая направление именно данного заявления со всеми приложениями к нему.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами бракоразводного адвоката и пишите вопрос в комментариях ролика

 

В каких случаях не разводят супругов?

   Если кто-то из супругов решил развестись, то по общему правилу, никто ему не может в этом помешать, это его право.

Однако, есть случаи, исключения, когда развестись не получится. При этом это не означает, что вообще не получится развестись, а не получится развестись в тот момент, в какой хочет одна из сторон. Рассмотрим эти случаи.

  1. Не разведут супругов в ЗАГСе, если один один из супругов против развода или у них есть общие несовершеннолетние дети. В данном случае обращаться за разводом надо в суд
  2. Откажут в разводе, если муж решит развестись в тот момент, когда его жена беременна. Однако, если супруга согласна на развод, тогда возможно оформить развод
  3. Также не разведут без согласия жены в течение года после рождения ребенка
  4. Может сдвинуться срок расторжения брака в суде, когда один из супругов возражает против развода. В таком случае суд может принять меры к тому, чтобы супруги примирились и отложить рассмотрение дела, предоставив время для примирения в течение 3-х месяцев

   Таким образом, в законе нет полного запрета на развод в каких-то ситуациях, но есть ограничения права мужа на предъявление требования о разводе в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Также расторжение брака может затянуться при несогласии одного из супругов на развод, но рано или поздно брак все равно будет расторгнут, если стороны не примирятся.

Бракоразводный адвокат в Екатеринбурге

   Законодательство предусматривает исключительные права для беременных женщин и молодых матерей. Если супруги имеют ребенка младше одного года, или жена беременна, то муж не имеет права развестись по своей инициативе до момента достижения ребенком двенадцатимесячного возраста. Однако за женщиной остается право требовать расторжения брака в любом случае.

   Учитывая определенные сложности процедуры развода без согласия супруга, желательно прибегнуть к помощи нашего практикующего юриста по делам о разводе супругов.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

Все про оспаривание отцовства по ссылке

Смотрите образец заполнения искового заявления о разводе на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди