г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Семейные споры

   Семейные споры в суде требуют участия профессионала для их эффективного разрешения. Ни одна пара, которая решила связать свои отношения узами брака, не рассчитывает на то, что когда-то возникнут споры.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат всегда готов оказать Вам юридическую помощь, когда есть спор о разделе имущества супругов после развода, так и в вопросах касающихся споров о детях (алименты, определение графика общения и т.п.). Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок разрешения семейных споров

   Члены семьи могут разрешать свои споры без вмешательства уполномоченных властных органов (к примеру, в процедуре медиации), так и с участием таковых.

   Порядок решения семейных споров с участием органа власти называется юрисдикционным порядком защиты права. Характерной чертой такого порядка является вынесение властным органом общеобязательного решения по поводу разрешенного семейного спора.

   Кроме того, семейные споры могут разрешаться в судебном и административном порядке.

   Разрешение семейного спора в судебном порядке происходит по общим правилам гражданского судопроизводства:

  1. Подача заинтересованным лицом искового заявления
  2. Рассмотрение дела судом по существу
  3. Исполнение вынесенного решения суда

   Часть семейных споров, рассматриваемых в судах, подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Это может означать закрытый судебный процесс, привлечение органов опеки и попечительства, прокуратуры другие специфические моменты.

   Как правило, судебная защита нарушенного семейного права происходит в случаях, когда стороны не могут договориться. Потому судебные дела часто проходят в особо нервной и конфликтной атмосфере. Привлечение к делу адвоката позволит заручиться крепкой правовой поддержкой и даст возможность снизить уровень эмоционального дискомфорта во время рассмотрения дела судом и исполнения судебного акта.

   Еще один способ решения семейного спора – административный. К примеру, органы опеки и попечительства уполномочены решать некоторые семейные споры, защищать права лиц, неспособных постоять за себя. В случае, когда сторона выбирает такой способ защиты своего права, помощь адвоката поможет держать под контролем применение мер административного характера властным органом. Под административными мерами может пониматься применение принудительных мер, или вынесение общеобязательного решения органами опеки.

Подсудность семейных споров

Семейные споры   Правильное определение подсудности поможет сэкономить время при обращении в суд.

   Подсудность может быть определена как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, недвижимого имущества.

По месту жительства истца подаются исковые заявления:

  • о расторжении брака
  • о взыскании алиментов
  • об установлении отцовства
  • по месту жительства истца может быть подан иск в случае, если ему не известно место нахождения ответчика.
  • по месту нахождения недвижимого имущества может быть подан иск о разделе общего имущества супругов.

Подведомственность семейных споров

   Мировой судья рассматривает споры о разделе общего имущества супругов в случае, если цена иска не превышает 50 000 рублей.

   Заявление о выдаче судебного приказа при бесспорном требовании о взыскании алиментов рассматривает мировой судья.

Мировой суд разрешает семейные споры, кроме споров:

  • Об отцовстве
  • О лишение родительских прав или ограничении в них
  • О детях
  • О признании брака недействительным

ВАЖНО: вышеуказанные споры рассматривает районный суд.

   Если исковое заявление содержит требования, подсудные как мировому, так и районному суду, то спор разрешается районным судом.

 

Особенности семейных споров

   Семейные споры являются довольно специфической категорией. Рассмотрение судом или иным властным органом такого спора задевает особую сферу человеческих отношений – отношения между близкими людьми. Семейные споры, как правило, это споры между супругами, споры, связанные с происхождением и воспитанием детей. Как правило, данные споры ставят его стороны в ситуацию острого конфликта, когда решение спора без вмешательства юрисдикционного органа не представляется возможным. В такой ситуации сторонам бывает сложно оценивать свое правовое положение, положение в споре, перспективы и последствия своих действий.

   Помощь адвоката при решении семейных споров заключается в правовой защите доверителя. Адвокат, участвуя в семейном споре, может дать оценку правовых последствий действий стороны семейного конфликта, одновременно держа руку на пульсе юрисдикционных органов. Часто решение семейных споров требует оспаривания актов органов опеки и попечительства, а также необходимой оценке действий и решений должностных лиц этих органов. Участие адвоката при разрешении семейного спора в суда так же является залогом того, что будут добыты и предъявлены суду все необходимые для правильного решения спора доказательства.

Стороны семейных споров

   По определению, споры возникающие из семейных правоотношений – это конфликт, который возникает, исходя из родственных правоотношений. Семейный кодекс определяет лиц, которые могут быть вовлечены в этот процесс:

  • супружеские пары;
  • родители, дети;
  • бабушка дедушка, внуки, прабабушка, прадедушка и правнуки;
  • падчерицы, пасынки;
  • родные браться и сестры, отчимы и мачехи.

   Также эксперты говорят об основных причинах, которые могут привести к возникновению подобной ситуации. В первую очередь это развод: раздел совместно нажитого имущества, вопросы, связанные с воспитанием детей, присуждение и взыскание всех видов алиментов или оспаривание отцовства, лишение родительских прав и т.д.

 

Брачно семейные споры

   Как ни крути, но самый распространенный семейно правовой спор — это бракоразводный процесс. Для успешного завершения дела важно нанять хорошего адвоката, который будет делать все возможное для урегулирования конфликта. Как ни странно, но внимание должно быть обращено на детали и мелочи, поскольку именно в них может скрываться максимум информации.

   Наш квалифицированный юрист с первых минут убедит Вас в своей грамотности не только в юридических вопросах, но и понимании психологии человека. С нашим подходом к проблеме Доверителя Вам станет ясно, что позиция будет разрабатываться индивидуально и учитывать все интересы сторон конфликта.

Медиация в семейных спорах

   Основной способ выхода из ситуации – подписание соглашения в соответствии с рассматриваемой темой. Если добиться «мирного урегулирования» исхода не удается, делом занимается суд. Важно понимать, что дело это не только хлопотное, но и весьма затратное по расходу Вашего времени. Поэтому, прежде чем рубить сплеча, необходимо взвесить целесообразность всех предполагаемых шагов в деле.

   Особенно необходимо взвесить ситуацию по детям. Вопросы, связанные с решением судьбы ребенка, конечно же должны решаться с учетом его интереса. При разногласиях по воспитанию детей, а также места их жительства необходимо как можно быстрее устранять их. Промедление может привести к тому, что стороны конфликта окончательно испортят свои отношения. Такие действия негативно сказываются в первую очередь на психологическом состоянии детей.

   Наш юрист по семейным спорам станет Вашим хорошим советчиком по разрешению семейного спора, как в суде, так и в досудебной процедуре мирных переговоров.

 

Помощь адвоката по семейным спорам в Екатеринбурге

   В рамках направления споры, возникающие из семейных правоотношений мы поможем вам разобраться со сложившимися трудностями в Ваших семейных конфликтах.

   Наши адвокаты по семейным спорам находят индивидуальный подход к каждому клиенту исходя из его проблемы. Мы поможем Вам:

  1. Разделить имущество между супругами, составить брачный договор, оценить совместное нажитое имущество супругов.
  2. Определить и установить размер алиментов, разрешить вопросы, связанные с ними.
  3. Урегулировать спор о проживании детей.
  4. Разобраться с вашими родительскими правами.
  5. Решить иные судебные семейные споры, а также окажет иную юридическую помощь по направлению.

   Мы готовы помочь вам разобраться в семейной проблеме без привлечения государственных органов, особенно когда вопросы касаются детей, урегулировав её без каких-либо лишних конфликтов. Мы профессионально и с понимаем отнесемся к каждой проблеме и постараемся индивидуально добиться положительный результат.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по семейным делам:

Расскажем Вам, как лишить всех родительских прав одного из родителя  

Все про оспаривание статуса отцовства по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди