г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Пособие при усыновлении

   Положено ли пособие при усыновлении ребенка? Такой вопрос не раз задавали наши Доверители. И мы готовы не только на него ответить, но сопроводить всю процедуру усыновление удочерение ребенка от начала до получение свидетельства об усыновлении несовершеннолетнего.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда выплачивается пособие при усыновлении ребенка?

   Граждане России, которые усыновили одного или более несовершеннолетних детей должны получать специальные государственные выплаты, чтобы их содержать. Эти выплаты получили название государственных пособий. Помимо этого, им полагается финансовая поддержка, которая предназначена для родителей, никогда не усыновлявших ребенка.

   Что касается специального пособия, то выплаты должны быть единовременными и постоянными, а также финансироваться из местного регионального бюджета. Сегодня размер выплаты для усыновителя превышает 14 000 рублей. Но предусмотрены и особые случаи, когда в семью принимают ребенка с нарушениями физического или психического характера, то есть инвалида. В такой ситуации сумма единовременного пособия увеличивается в разы и достигает 105 000 рублей. Также Вас может заинтересовать вопрос усыновление детей граждан РФ иностранными гражданами, мы также занимаемся данной процедурой и готовы взять на себя все хлопоты как с оформлением документов, так и пособия в будущем. 

Какие документы нужно собирать для получения пособия на усыновленного?

   Для получения денежных выплат от государства следует предоставить такие документы, как: копию решения суда об усыновлении, копию составленного заявления, документы, подтверждающие право на получение увеличенного размера пособия, если такое имеется.

   Документы вместе с заявлением нужно отнести в местный орган социальной защиты, пока не прошло полгода с момента принятия судом решения об усыновлении. Если же срок был пропущен, получить единовременную выплату можно будет лишь через судебную инстанцию.

   Пособие при усыновленииЕсли женщина работает, но усыновила при этом малыша младше трехлетнего возраста, ей полагается обязательный декретный отпуск длительностью от 70 до 110 дней. Максимальный срок устанавливается при усыновлении двух или более детей. Также в обязательном порядке устанавливается и материнский капитал. Его сумма не зависит от того, является ли ребенок усыновленным или родным.

   Но существуют и такие ситуации, когда усыновление распространяется на ребенка мужа или жены, то есть его признает своим отчим или мачеха. В этом случае о пособии речь идти не может. В деле получения материнского капитала усыновление детей мужа также не поможет (интересна статистика усыновления российских детей иностранными гражданами по ссылке).

   Государственные законы, которые регулируют права усыновителей на получение денежных средств, не распространяются на граждан, которые взяли под свою опеку падчерицу или пасынка. Это уже иная ситуация.

   Ежемесячное пособие при усыновлении ребенка должно выплачиваться до достижения им полуторагодовалого возраста в размере сорока процентов среднего заработка за последние двенадцать месяцев, которые предшествовали его усыновлению.

  В случае возникновения спорной ситуации относительно размера выплаты или отказа в ее получении Вы всегда можете обратиться за помощью к нашему семейному адвокату, который разъяснит Вам все нюансы и поможет разрешить проблему в Вашу пользу.

Отказ в пособии при усыновлении ребенка

   Усыновили Вы ребенка, у Вас возникло право на получение пособия, но вдруг Вам отказывают в пособии. Что делать?

   К сожалению, не исключена ситуация, когда тот или иной госорган может отказать в пособии при усыновлении ребенка. При этом отказ может быть по формальным основаниям, например, не предоставлен какой-то документ, или же документ оформлен неправильно.

   В любом случае не стоит расстраиваться. Следует внимательно изучить основания для отказа в пособии при усыновлении ребенка. Далее, если имеется возможность, то устранить нарушение, неточность, из-за которой не назначено пособие.

   Если вдруг госорган отказывает в назначении пособия, не указывая причины, либо причина отказа является незаконной, тогда следует обращаться за судебной защитой своих прав.

   Приняв решение об обращении в суд, необходимо правильно оформить иск, не забыв про правовую аргументацию. Правильно составленный иск существенно увеличивает шансы на победу в судебном споре.

 

Взыскание пособия при усыновлении в суде

   Возможна ситуация, когда пособие должны были назначить, а может быть назначили, а потом отменили, в общем не выплачивали какое-то время. Это не значит, что невозможно получить денежные средства за тот период, когда пособие при усыновлении не выплачивалось.

Пособие можно взыскать в принудительном порядке через суд, выполнив следующие действия:

  1. Собрать пакет документов, связанный с невыплатой пособия при усыновлении
  2. Подготовить иск в суд о взыскании пособия, с указанием всех обстоятельств дела и правовой аргументацией
  3. Направить иск в адрес госоргана, который отказал в выплате пособия
  4. Подать иск и документы в суд
  5. Принять участие в судебном разбирательстве
  6. Дождаться решения суда
  7. При необходимо обжаловать решение суда
  8. Получить решение суда с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист
  9. Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов

   Приведенный порядок действий поможет получить пособие при усыновлении, если Вам было неправомерно отказано в его назначении.

   Вы также можете доверить взыскание пособия при усыновлении в суде адвокатам и юристам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

С нами правовая защита прав детей на профессиональном уровне

Ответ на вопрос как усыновить ребенка из дома малютки по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди