г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отказ от заключения контракта

   Многие интересуются тем, можно ли оформить отказ от заключения контракта, и каким образом это сделать. Всегда перед подписанием соглашения между сторонами-участниками ведутся какие-то переговоры. Граждане обсуждают возможные условия договора, проходит участие в торгах. От его заключения вы можете отказаться, если не брали и не давали авансовую предоплату, но часто данный отказ может сопровождаться компенсацией всем участникам убытков, возникших в результате принятого Вами решения.

ВНИМАНИЕ: обратитесь за помощью к нашему адвокату, чтобы соблюсти процедуру разрыва отношений и понести минимальные потери. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Односторонний отказ заказчика от контракта

   Но в некоторых случаях еще до подписания основного соглашения стороны составляют предварительный контракт. Это означает, что они берут на себя обязательства по добровольному заключению основного договора. Чтобы отказаться от последующего завершения сделки, придется обратиться в суд, поскольку односторонний отказ заказчика от контракта в данной ситуации невозможен. Для обоснования своего решения в судебной инстанции вы должны привести аргументы, свидетельствующие о несоблюдении определенных условий.

   Но еще большие проблемы могут возникнуть при желании оформить отказ от исполнения контракта. Подобная ситуация всегда является конфликтной и предусматривает обращение в судебную инстанцию. Необходимо хорошо знать российское законодательство, чтобы появилась возможность расторжения соглашения. Но в этом случае вы можете воспользоваться помощью грамотного юриста, который займется сопровождением в суде.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

 

Как можно отказаться от подписания контракта?

   В каких случаях сторона вправе отказаться от заключения контракта? Как можно отказаться от подписания контракта?

   Случаи отказа от заключения контракта зависят от того, кто Вы: заказчик или победитель. Поскольку не все могут это сделать. Так заказчик может отказаться, если участник не соответствует требованиям документации, либо предоставил недостоверные сведения. А вот для победителя законом отказ не предусмотрен. Но, если он признан уклонившимся и победителем признают второго, то последний уже может отказаться от контракта. И для этого ему не надо письменно сообщать об этом. Достаточно сказать по телефону.

Для отказа от сделки заказчиком надо соблюсти следующий порядок действий:

  1. Оформление протокола сразу после обнаружения основания;
  2. Размещение протокола в ЕИС. На это дается 1 рабочий день;
  3. Отказ от заключения контрактаНаправление победителю подписанного протокола в течение двух рабочих дней;
  4. Возврат внесенного обеспечения в срок 5 рабочих дней.

   Оформить отказ от контракта можно по закону 44-ФЗ, в котором прописаны основные этапы расторжения сделки:

  • обязательное уведомление второго участника;
  • отмена решения о расторжении, если в течение десяти дней с момента подачи заявления вторая сторона устранила нарушения условий договора.

Односторонний отказ исполнителя от контракта

   У заказчика есть полное право на односторонний отказ от контракта, но имеется ли такое же право у исполнителя? Ответ – положительный. Если вы стали исполнителем по условиям конкретного договора, то также имеете право подать заявление на расторжение соглашения. Часто в этом случае одной из сторон приходится возмещать фактический ущерб, нанесенный другой стороне.

   Причиной одностороннего отказа от исполнения контракта может стать нарушение его условий. Основные пункты по обязанностям и правам участников соглашения всегда прописываются в документальном порядке. Они должны четко соблюдаться, иначе разрыв правовых отношений между заказчиком и исполнителем станет неизбежным.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

 

Формирование протокола об отказе от заключения контракта

   В случае отказа оформляется протокол в 2 экземплярах. Один направляется победителю, второй храниться 3 года у заказчика. Поскольку действующим законодательством не установлено определенной формы, Вы можете составить его в любой форме или с помощью ЕИС.

В протоколе обязательно указываются:

  • Основания отказа
  • Подтверждение оснований
  • Сведения о победителе
  • Место, дата и время составления
  • Информация о закупке (предмет, номер извещения и т.д.)
  • Само решение об отказе

Последствия отказа от заключения контракта

   Незаконный отказ влечет определенные правовые последствия, как для победителя, так и для заказчика.

   Отказ заказчика возможен только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. В остальном ему грозит штраф пятьдесят тысяч рублей. Помимо этого, победитель может принудить в судебном порядке заключить контракт, а также взыскать убытки.

   При отказе победителя, он признается уклонившимся от заключения сделки. Заказчик направляет в ФАС заявление о внесении участника в РНП. В реестр его включают на два года. После включения, отказавшегося в реестр, обеспечение заявки не возвращается. С участника также могут быть взысканы убытки, возникшие в результате уклонения.

 

Обжалование протокола отказа от заключения контракта

   Законодательством предусмотрено право обжаловать отказ заказчика.

   Письменная жалоба подается в ФАС, до истечения срока заключения контракта. При пропуске срока, жалоба возвращается. Решение о возврате принимается в пределах 2 рабочих дней.

Содержание жалобы:

  • Сведения о заказчике
  • Информация о победителе
  • Данные о закупке
  • Какие действия/решения обжалуются
  • Приложение

   Жалоба в обязательном порядке подписывается представителем победителя закупки. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе и полномочия подписавшего.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Составим и подадим заявку на любую закупку в кротчайший срок

Про расторжение государственного контракта по ссылке в блоге адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди