г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отказ от исполнения договора

   Отказ от исполнения договора возможен при определенных обстоятельствах. Отношения между физическими и юридическими лицами регулируются договором. Это крайне необходимо, ведь решение всех спорных вопросов будет основываться именно на этом соглашении. Но иногда требуется прекращение, а не заключение договорных отношений.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорам и в этой ситуации станет Вашим помощником. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания отказа от исполнения договора

   Одностороннее расторжение договора возможно лишь в ситуациях, предусмотренных действующим законодательством. Их группируют следующим образом:

  • случаи, когда обе или одна из сторон соглашения по своему усмотрению хочет отказаться от его исполнения. При этом инициатор принимает на себя некие дополнительные обязательства.
  • случаи, когда контракт расторгается по причине невыполнения контрагентом своих обязательств.
  • события, которые связаны с наступлением обстоятельств, непредвиденных одной из сторон договора и не зависящих от ее воли.
  • случаи, когда контрагент не способен полностью или частично исполнять предусмотренные обязательства.
  • соглашения, которые имеют особую специфику, и расторжение договора предусмотрено исключительно в одностороннем порядке: бессрочные, фидуциарные и т.д.

ПОЛЕЗНО: проведите правовую экспертизу Вашего договора для принятия правильного решения по делу, смотрите видео по теме и оставляйте свои вопросы в комментариях ролика на канале YuoTube

 

Порядок одностороннего отказа от исполнения договора

   Если имеются основания для расторжения договора, то возможно отказаться от его исполнения в одностороннем порядке. Для этого, необходимо отправить соответствующее уведомление контрагенту.

   Уведомление желательно оформить в письменной форме. В нем должно быть конкретно обозначено намерение — расторжение договора, с указанием формулировок закона и ссылок на договор.

   Важно сохранить документы, подтверждающие отправку уведомления и факт его вручения контрагенту, поскольку договор прекращается с момента получения противоположной стороной уведомления. Это могут быть почтовая квитанция, почтовое уведомление с описью вложения и т.д.

   Стоит иметь в виду, что в некоторых случаях необходимо внести плату контрагенту за односторонний отказ.

Уведомление об отказе от исполнения договора

   Как уже указано выше, удобнее всего оформить уведомление об отказе от исполнения договора в письменной форме, чтобы можно было его отправить второй стороне и подтвердить факт его доставки и вручения.

В уведомлении нужно указать:

  1. конкретно сформулированный односторонний отказ от исполнения договора в внесудебном порядке. В противном случае суд может не признать односторонний отказ, а расценить его расторжение договора по соглашению сторон;
  2. основания, послужившие причиной отказа от исполнения договора, если отказ мотивированный;
  3. ссылку на закон или формулировку в договоре, подтверждающие право отказаться от договора в одностороннем порядке;
  4. сведения о договоре (дата, номер и т.д.)

Желательно включить в текст уведомления:

  • требование о возврате исполненного по договору или имущества, переданного для реализации договора, с указанием срока и порядка возврата;
  • требование о возмещении убытков, если отказ от исполнения мотивированный.

ВАЖНО: уведомление должно быть подписано руководителем или иным полномочным лицом.

   Уведомление необходимо отправить на тот адрес, который установлен в договоре как адрес для получения юридически важных сообщений. Если такой адрес не предусмотрен договором, то можно отправить уведомление по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Необоснованный отказ от исполнения договора

Отказ от исполнения договора   Отказ от исполнения договора, не связанный с нарушением договора контрагентом называется немотивированным.

   Сторона договора, имеющая право одностороннего отказа от исполнения, при осуществлении данного права должна действовать разумно и добропорядочно в пределах, предусмотренных договором или законом, учитывать права и интересы второй стороны. В противном случае, это может привести к признанию такого отказа ничтожным в судебном порядке.

   Сторона, реализующая немотивированный отказ от исполнения договора, должна внести определенную денежную плату контрагенту.

Ответственность за отказ от исполнения договора

   В случае одностороннего отказа от исполнения предусмотрена выплата денежной суммы контрагенту при наличии одновременно нескольких обстоятельств:

  1. обе стороны договора ведут предпринимательскую деятельность;
  2. сторона реализует право на необоснованный отказ от исполнения договором, предусмотренный договором или НПА;
  3. плата предусмотрена сторонами договора.

   Но контрагент не имеет права требовать выплаты подобной суммы, если он сам нарушил условия договора.

   Также в судебном порядке может быть отказано во взыскании платы, если ее размер явно не соответствует неблагоприятным последствиям отказа, наступившими для второй стороны договора, а его действия недобросовестны.

   Размер и порядок выплаты подобной суммы формулируется изначально в договоре. Если договоре не установлен срок уплаты, то обязательство по оплате возникает с момента отказа стороны от договора.

Расторжение договора по соглашению сторон

   Этот способ считается адекватным и подразумевает минимальные потери контрагентов после расторжения контракта. Для этого необходимо подписать определенные бумаги обеим сторонам. Все они должны быть грамотно и корректно составлены в соответствии с действующим законодательством, иначе документ о прекращении обязательств будет считаться недействительным.   

Адвокат по отказам от исполнения договора в Екатеринбурге

  Отказ от договора или его расторжение – это весьма трудоемкий процесс, требующий участия специалистов. Профессиональная помощь людей, которые знают все нюансы и последствия совершаемых вами действий, в этом случае необходима как никогда. Она позволит избежать необдуманных шагов и предотвратить конфликтные ситуации.

   Наш адвокат проконсультирует по вопросу отказ от исполнения договора в удобное для Вас время лично или по телефону.

Отзыв по составлению договора с нами

 

Читайте еще по вопросам договора:

Узнайте больше про протокол разногласия по ссылке

Как расторгнуть договор страхования жизни с помощью адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди