г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оформление гаража в собственность

   Оформление гаража в ГСК или в иной ситуации часто вызывает ряд вопросов.

ВНИМАНИЕ: консультации по недвижимости и оказание риэлторских услуг со стороны нашего профессионала помогут решить любую проблему. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какой гараж возможно приватизировать и оформить?

   С юридического взгляда гаражом является постройка, которая используется для хранения транспортного средства. Порядок оформления собственности напрямую зависит, как был создан данный объект недвижимости и каким образом он достался владельцу в пользование.

Существует несколько разновидностей гаражей:

  1. комплексный, когда он является частью придомовой территории (оформление в собственность возможно);
  2. капитальный, возведенный по проекту из кирпича или другого материала (оформление в собственность возможно);
  3. металлический, в том числе, на фундаменте (не является объектом недвижимости, собственность оформляется как на движимые вещи и подтверждается лишь договорами без регистрации в реестре);
  4. временная металлическая ракушка (также не что иное, как движимая вещь);
  5. стояночное место, даже огороженное и имеющее крышу (часть земельного участка, вопрос оформления зависит от права на землю).
 

Регистрация без проволочек

   Для того чтобы быть полноправным владельцем, нужно заранее позаботится о получении всех необходимых справок. Процедура проходит в Росреестре. Документы для оформления гаража в собственность вы должны предоставить сначала именно туда, в них входит договор покупки или долевого строительства, это может быть справка, доказывающая выплату пая или подтвердить право на наследство. Второе условие – предъявление кадастрового паспорта.

   Часто загвоздкой может стать спорный территориальный момент. Возможно имущество в собственности, а участок – нет. Тогда необходимо оформление земли под гаражом в собственность. Чтобы все уладить, требуется обратиться в местные органы самоуправления, заказать процедуру межевания. Оформление земли гаража в собственность – процедура необходимая, чтобы в дальнейшем не было никаких проволочек. Отдельных случаев законодательного приобщение объекта и участка в вашу собственность довольно много, но чаще всего они подходят под одну общую категорию.

   Порядок оформления гаража в собственность регламентирован и начинается с составления технической описи в БТИ. Далее полученный документ вместе с остальными подается в регистрационный орган, где фиксируется право на имущество.

   Процедура различается в зависимости от того, каким образом владелец приобрел гараж:

  1. постройка. При возведении по проекту требуется выданное ранее разрешение на проведение работ, акт сдачи, техпаспорт;
  2. членство в ГСК. Приватизация гаража в гаражном кооперативе длительна, поскольку потребуется сбор документов от кооператива;
  3. временное сооружение. Если место хранения машины представляет собой огороженный объект на придомовой территории или металлическое сооружение, то оно не признается официальной собственностью.

Документы для оформления гаража

Оформление гаража в собственность   Какие документы для оформления гаража в собственность могут потребоваться еще? Обязателен ваш паспорт и доказательство уплаты госпошлины, это может быть чек терминала или квитанция банка. Если все в порядке, то можно провести процедуру через сервис Госуслуг.

   Юридическая консультация по недвижимости поможет во всем разобраться. Следует понимать, что кооператив – это юридическое лицо, и чтобы стать собственником необходимо предоставить пакет справок. Если документы вашего сообщества в надлежащем виде, то предоставляются уставные положения, бумага о регистрации права, приказы, справка о вашем членстве, технические документации плюс все те документы, которые необходимы при обычном оформлении. Одним словом, перечень документов для оформления гаража в собственность может быть различным в зависимости от того, при каких обстоятельствах он был возведен.

ВНИМАНИЕ: процедуру оформления гаража можно объединить с договором купли продажи. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью Екатеринбург можно поручить нам.

 

Приватизация гаража через суд

   С юридической точки зрения – это обретение права владения и отчуждения. Теоретически она выглядит, как приобретение объекта по кадастровой стоимости у государства. На данный момент существует возможность бесплатного оформления. Перед тем, как приватизировать гараж в гаражном кооперативе, потребуется уточнить, кто предыдущий владелец.

   Кооператив может не иметь соответствующих документов и тогда производится приватизация гаража в судебном порядке. Какие документы нужны для приватизации гаража, можно уточнить у нашего адвоката. Приватизация гаража через суд будет включать мероприятия оформления земли под ним. Часто оформление гаража в собственность в гаражном кооперативе проще всего добиться именно через суд.

 

Оформление договора купли-продажи гаража

   При неоформленном праве собственности сделка по отчуждению будет считаться незаконной. Если же собственник оформил данный факт в регистрационном органе города, то оформление договора купли-продажи гаража будет таким же, как на любое недвижимое имущество.

   Если пользователь является членом ГСК, то при продаже не требуется договор. Просто переоформляется членская книжка на другого человека. Но новый член кооператива не будет считаться владельцем-собственником, если не проведет оформление собственности его отчуждатель. Поэтому на месте покупателя будет благоразумнее дождаться окончание регистрации собственности продавца, а уже после оформить сделку в т.ч. с нашей помощью.

 

Оформление земли под гаражом

   Чтобы произвести оформление земли под гаражом, часто требуется обратиться в межевые организации или в кооператив со свидетельством и подать заявление. Эта процедура необходима и выполняется всегда при оформлении права. Беспрепятственно оформить участок можно лишь тогда, когда человек приобретает его по договору или является владельцем отдельно стоящего объекта. При оформлении его в ГСК требуется письменное согласие остальных членов.

Адвокат по оформлениям гаражей в Екатеринбурге

  Любой объект, который входит в чье-либо право владения имеет возможность быть проданным или подаренным. Это правило касается и гаражной собственности в частности. Но, чтобы распоряжаться им по собственной воле, завещать, продавать, дарить или проводить какие-либо другие манипуляции, для начала необходимо произвести оформление гаража в собственность.

   Процедура регистрации права довольно проста и не содержит каких-либо проволочек, процесс может затруднить лишь то, что у многих владельцев нет нужных бумаг. Наш адвокат поможет не только в оформлении, но и в процедуре сопровождение сделки с недвижимостью (подробнее про риэлторские услуги Екатеринбурга по ссылке).

    Наш адвокат по недвижимости готов взять на себя все хлопоты оформления, а также юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, если уже принято решение о распоряжении своим имуществом. Получите консультации по недвижимости Онлайн через форму заявки уже сейчас. 

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про юридические услуги по недвижимости:

Вся проверка юридической чистоты квартиры в срок

С нами жалоба на отказ в регистрации права собственности на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди