г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Налоговые споры в арбитражном суде

   В условиях рыночной экономики и свободной конкуренции регулярно возникают налоговые споры и конфликты между хозяйствующими субъектами. Более того, нередко возникают споры и между предпринимателями и государственными органами.

   Чаще всего участникам указанных споров не удается урегулировать их в досудебном порядке (путем подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа), в связи с чем, одна из сторон обращается в арбитражный суд.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды налоговых споров в арбитражном суде

   Условно можно выделить три категории таких споров – это обжалование нормативных актов, оспаривание действий и решений налоговых органов, и взыскание налогов и сборов, а также пени, начисленных на сумму задолженности. Все перечисленные категории дел принято именовать налоговые споры в арбитражном суде.

Налоговые споры в арбитражном суде   Несмотря на то, что российское законодательство развивается весьма активно, и в сферу регулирования ежегодно попадает все больше различных видов общественных отношений, до сих пор существует такие области, которые напрямую не урегулированы законодательством. Одной из таких областей являются конфликты в сфере налогообложения, поэтому налоговые споры в арбитражном суде рассматриваются на основании прецедента. Рассматривая и разрешая такие дела, арбитражные суды всех уровней руководствуются судебными актами вышестоящих инстанций, которые и являются основной регулирования указанных споров.

   Долгое время арбитражные суды принимали позицию налоговых органов, таким образом ущемляя права налогоплательщиков. Тем не менее, судебная практика по таким делам совершила резкий разворот – Высшим Арбитражным судом был вынесен ряд постановлений, которые укрепили позицию налогоплательщика и защитили его права, поэтому обращение в суд в таком случае является достаточно эффективным способом решения возникшей проблемы.

   При рассмотрении налоговых споров в арбитражном суде главенствующую роль играет принцип состязательности сторон арбитражного судопроизводства. При этом в данном случае он действует в пользу налогоплательщика – доказывать правомерность принятого решения должен сам налоговый орган вне зависимости от того, по чьей инициативе было начато судебное разбирательство. Несмотря на все это, отменить незаконное и необоснованное решение налогового органа достаточно сложно.

   Как написание качественного искового заявления в суд, так и формирование позиции, отстаивание интересов и участие в судебных заседаниях являются достаточно сложными задачами, которые требует специальных знаний, навыков и опыта. В этом случае рекомендуем обратиться к специалисту, адвокат по арбитражным делам решит Вашу проблему без лишних проблем и затрат.

   Начать следует с консультации, на которой Вам помогут сформировать позицию, наметят перспективы дела и предложат различные услуги – начиная от написания претензии и заканчивая исполнением решения суда, а можно и пойти более простым путем – заключить договор абонентского юридического обслуживания, тогда все Ваши задачи будут под юридическим контролем, что является дополнительной гарантией страховки бизнеса.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Помощь арбитражного адвоката по налоговым спорам в Екатеринбурге

Наш налоговый консультант поможет Вам в таких делах как:

  • налоговые споры по налогу на землю
  • налоговые споры по налогу на прибыль
  • в решении проблемы отказ в возмещении НДС со стороны налогового органа
  • налоговые споры по налогу на имущество организаций
  • иной спор с налоговой службой

При работе с делами, касающимися налоговых споров, наши адвокаты:

  1. Ознакомятся с документацией, представленной доверителем, и предъявляемыми налоговой требованиями
  2. Составят заявление по налоговым спорам
  3. Проведут урегулирование налоговых споров
  4. Проконсультируют по вопросам налоговых нарушений со стороны доверителя
  5. Могут представлять интересы доверителя в налоговых органах и вести налоговые судебные споры
  6. Оказывают иную юридическую помощь по направлению

   Налоговые споры могут повлечь неблагоприятные последствия не только для юридического лица, но и для руководителя. Наши адвокаты в налоговых спорах по возможности работают на опережение с целью минимизации негативных последствий.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще материалы по работе нашего адвоката по арбитражным делам:

Все по вопросу суды с налоговой инспекцией по ссылке

налоговые споры в Арбитражном суде

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди