г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение условий договора

   Изменение условий договора бывает не так просто сделать без помощи юриста.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проведет всю процедуру изменения договорных отношений: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возможно изменение условий договора?

   В настоящее время подобное допустимо только при определенных и серьезных основаниях, для чего необходимо наличие таких условий:

  1. партнеры не предполагали, что произойдут какие-либо изменения;
  2. участники договора не справились с причинами, которые привели к сложившейся ситуации;
  3. выполнение соглашения может повлечь за собой то, что одна из сторон лишится того, на что рассчитывала;
  4. не был предусмотрен такой риск в первоначальном документе;
  5. иные случаи, когда без изменения условий договора не обойтись.

Один из участников имеет право поменять условия договора в случаях, когда:

  • значительные нарушения обязательств одной из сторон;
  • по обоюдному соглашению.

    Вопрос о том, можно ли изменить договор является довольно актуальным. Для решения данного вопроса понадобится провести правой анализ действующего договора и решить, какие изменения выгодно в него внести:

 

Соглашение об изменении условий договора

Изменение условий договора возможны в двух случаях:

  • По соглашению между партнерами
  • По решению суда

   Соглашение об изменении договора является результатом взаимодействия условий существующего договора для изменения прав и обязанностей, возникших между сторонами.

   Изменение условий договораЧто представляет собой соглашение между сторонами? Само по себе соглашение представляет собой двустороннюю или многостороннюю сделку. Данное изменение соответствуют главе о сделках в ГК РФ. Соглашение представляет собой такую же форму, что и сам договор если из закона или других правовых актов или обычаев не вытекает иное. Можете заключить договор как в устной, так и в письменной форме, и конечно в нотариальной форме. Лучшее, что может вас обезопасить так это конечно в письменной форме, и для закрепления нотариально заверить.

   Соглашение в письменной форме может быть составлено как путем составления одного документа, так и путем нескольких документов, к примеру протокол разногласия сторон и ответ на протокол разногласий. Также путем почтовой, телеграфной и электронной связи.  

Порядок изменения условий соглашений между участниками

   Инициатором изменения условий договора выступить может любая сторона, законодателем не предусмотрено привилегии для определенной стороны.

В процессе изменений в договоре может выделено следующие этапы:

  1. Стороны путем переговоров изменяют условия договора
  2. Стороны должны выразить волю
  3. Согласовать волю путем обмена волеизъявления
  4. И конечно оформить волеизъявление придавая ему форму
 

Как изменить существенные условия договора в судебном порядке?

   В данном случае дело доходит до суда тогда, когда стороны не смогли прийти к обоюдному согласию для изменения решения спора, когда ни одна из сторон не идет на уступки другой.

Изменение договора в судебном порядке требует четыре условия, а именно:

  1. При заключении договора стороны ссылались на то, что такого изменения обстоятельств не произойдет
  2. Имеются причина, из-за которых заинтересованная сторона не могла преодолеть те или иные обстоятельства, которые от нее требовались по заключенному договору
  3. Если бы не было изменения условий договора, то было бы нарушение имущественных интересов стороны, что в следствии повлекло бы ущерб, что в будущем лишило бы право на заключение договора.
  4. Из о существа договора не вытекает что при изменении обстоятельств заинтересованная сторона будет нести риски
 

Последствия изменения договора

   Важно знать, что при изменении договора, он изменится в тех частях, которые указаны в самом соглашении или по решению суда:

  1. Когда произошло изменение договора одним из способов или внесудебном порядке или в судебном порядке, то обязательства остаются в измененном виде.
  2. Изменение существенных условий договора вступают в законную после подписания сторонами соглашения или после вступления в законную силу решения суда.
  3. Стороны не могут требовать возвращения того, что было ранее до соглашения или решения суда.
  4. При изменении договора если инициатором была сторона чьи права были нарушены существенными условиями договора, то она вправе требовать возмещение убытков другой стороной.

   Также что относится к п.4 данного раздела, то можно выделить порядок взыскания неустойки по договору, это относится к тому, когда сторона нарушила срок, который указан в договоре, что является существенным условием.

Адвокат по изменению условий договора в Екатеринбурге

   В наше время каждый предприниматель не раз в своей профессиональной деятельности, к сожалению, сталкивался с нарушением условий договора, что представляет собой проблему для любого бизнеса, а в дальнейшем и порядок взыскания неустойки по договору с предпринимателя. При этом может снизиться эффективность деятельности, нарушаться сделки с другими партнерами, а также может понадобиться изменение условий договора в одностороннем порядке.

   Важно помнить, что отношения сторон определяются также и на основании закона. Иногда бывают ситуации, при которых партнеры имеют право обратиться в суд для того, чтобы внести изменения в контракт, хотя в большинстве случаев в нашей стране является недопустимым одностороннее изменение условий договора.

   Наш адвокат поможет изменить условия договора путем переговоров и заключения соглашения либо в судебном порядке: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом по договору

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди