г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Алименты в долях

   Когда семья распадается, не все родители, в особенности, папы, добросовестно выполняют свои родительские обязанности, помогая другой стороне, у которой остались дети, материально. На этот случай государство предусмотрело взыскание алиментов в долях от дохода, в зависимости от количества детей у плательщика алиментных обязательств.

ВНИМАНИЕ: наши семейные адвокаты разъяснят Вам, как подать увеличение алиментов, как правильно определиться с требованиями, как взыскать задолженность, если таковая возникла. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Расчет алиментов в долях

      В законодательстве есть закон, в котором прописывается количество процентов на удержание алиментов. Он помогает суду установить доли алиментов ребенка. Самый большой размер, который может быть начислен в долях от дохода Должника:

   на одного ребенка 1/4 ежемесячно

  • 25% доля алиментов на одного ребенка.

   на двух детей 1/3 ежемесячно

  • если же другая сторона воспитывает двоих детей от другой, размер может быть увеличен — 33% от зарплаты и даже прочих доходов.

   на троих и более 1/2 ежемесячно

  • в том случае, если три ребенка, суд может взыскать 50% всех доходов.

   Размер алиментов в долях закреплен в Семейном кодексе РФ и не может быть изменен судам, даже если Вы представите исключительные обстоятельства, которые у Вас имеют место быть. Одновременно можно решить вопрос взыскание алиментов на супругу, чтобы не терять время и силы на решение данной задачи отдельно.

   Есть ситуации, когда в судебном порядке определяется смешанное исполнение в долях, расчет которых происходит в зависимости от твердого материального выражения и прочих доходов. В большинстве случаев такое происходит, если родитель получает доходы из различных мест или не регулярно. При этом с доходов может быть взыскана лишь шестая часть совместно с третьей частью прожиточного минимума на ребенка, которому не исполнилось 18 лет. Берется во внимание прожиточный минимум, который установлен в регионе, где проживает ребенок.

 

Как лучше взыскать алименты в долях или в твердой денежной сумме?

   Для того, чтобы определиться, как лучше взыскать алименты в долях или в твердой денежной сумме, необходимо знать или предполагать:

  1. Размер заработка лица, с которого подлежат взысканию алименты
  2. Иметь доказательства о необходимости взыскания алиментов в твердой денежной сумме, т.е., что именно такая сумма, например, нужна для содержания ребенка, и что именно в твердой сумме необходимо взыскать алименты с лица
  3. Готовы ли Вы участвовать в судебных заседаниях, так как при взыскании алиментов в долях на детей, как правило, обращаются за выдачей судебного приказа, где не надо участвовать в судебных заседаниях, а при взыскании алиментов в твердой денежной сумме необходимо принимать участие в заседаниях суда и доказывать свои требования

   Если, например, у лица, который обязан платить алименты, высокий размер зарплаты, тогда, возможно, есть смысл взыскать алименты в долях.

   Если у лица, с которого подлежат взысканию алименты, не стабильный доход, не официальная работа, тогда, скорее всего, лучше попытаться взыскать алименты в конкретной твердой денежной сумме, но надо будет доказать, почему алименты подлежат взысканию именно в таком размере.

Изменение доли алиментов

Алименты в долях   Если должник-алименщик обязан уплачивать алименты на нескольких детей, а с него уже взысканы алименты на одного ребенка в размере ¼ доли, то он вправе обратиться в суд с иском за изменением размера доли алиментов, так как ему необходимо платить алименты, например, уже на 2-х детей.

   Размеры долей алиментов определяются с учетом количества детей, об этом указано в одном из разделов настоящего материала.

   Также суд может увеличить или уменьшить размер доли алиментов с учетом материального или семейного положения сторон. Суд может принять во внимание, что у плательщика алиментов имеются другие дети, что у него низкий доход, если у него есть какое-то заболевание, т.е. учесть состояние здоровья плательщика алиментов, а также учесть состояние здоровья детей плательщика алиментов.

  Плательщик алиментов или получатель алиментов могут также обратиться в суд с иском не только об изменении размера доли алиментов, но и о том, чтобы алименты, например, взыскивались в твердой денежной сумме, а не в размере какой-то определенной доли.

   Также возможно взыскать алименты одновременно в твердой денежной сумме и в долях.

Какая подсудность идет при подаче алиментов в долях?

   При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долях, лицо обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если судебный приказ отменяется, тогда необходимо обращаться к мировому судье с иском.

  Взыскать алименты на других членов семьи в приказном порядке не получится, необходимо подавать иск.

   Если одновременно с требованием о взыскании алиментов заявляются иные требования, например, об установлении отцовства, об определении места жительства ребенка и др., тогда необходимо подавать иск в районный суд.

   Территориально суд определяется следующим образом: истец может подать иск по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

   Предъявление иска по месту жительства ответчика – это общее правило подсудности.

  По своему месту жительства истец может подать иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства.

 

Доли алиментов в рамках исполнения решения суда

   Доли алиментов в рамках исполнения решения суда зависят и от поведения родителя, который должен их выплачивать. Да, согласно законодательству с зарплаты человека нельзя взыскивать больше 50%. Но в том случае, если человек нарушает свои обязательства и не выплачивает то, что положено, это правило может не учитываться. Тогда судья может обязать недобросовестного родителя выплачивать 70% от зарплаты.

ВНИМАНИЕ: как подать на алименты вне брака, ответ прост: в том же порядке, что и находясь в браке (после развода супругов), поскольку наличие или отсутствие брачных отношений не влияет на процедуру.  

 

Адвокат по взысканию алиментов в долях в Екатеринбурге

   Когда суд готовится принять решение, он принимает во внимание причастность обеих сторон в содержании общих детей, положение родителей в отношении семьи и количества денег. Родители могут заключить между собой официальное соглашение. В нем нужно указать размеры долей с получаемых доходов. Всегда это лучший выход по сравнению с обращением в суд, ведь речь идет о детях.

   Наш семейный адвокат всегда придет на помощь, если у Вас остались еще вопросы.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросам алиментов:

Проведем уменьшение алиментов ребенка в срок

Все про заявление  приказ о взыскании алиментов по ссылке

Узнайте, как не платить алименты у нашего юриста

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди