г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Алименты на родителей

   Алименты на родителей, по взаимной договоренности, дети могу выплачивать самостоятельно при оформлении письменного соглашения обеих сторон или через суд.

ВНИМАНИЕ: наш семейный юрист поможет реализовать и защитить Ваше право по данной категории проблем в борьбе за алименты на содержание родителей. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать исковое заявление на алименты на родителей?

   Подобное заявление обязательно должно содержать описание сложной ситуации родителя, обращающегося в суд за алиментами. Следует максимально подробно изложить, почему необходимо назначить дополнительную выплату.

   Когда возможны алименты родителям от детей?

   Для фактической реализации данного пункта, для родителей должны быть выдержаны следующие обстоятельства: достижение ими пенсионного возраста и признание за ними инвалидности I и II группы. При наличии подобных оснований на детей будут наложены фиксированные алиментные взыскания. При этом в будущем при определенных обстоятельствах еще возможно подать иск об увеличении размера алиментов по заявлению стороны.

   Основой является материальное состояние истца. При этом, описанные обстоятельства должны быть подтверждены документально. Например, отсутствие заработка подтверждается трудовой книжкой и соответствующими справками из налоговой и пенсионного фонда.

   При подаче данного документа в суд также требуется подтверждение родственных отношений с ответчиком (или ответчиками – если детей несколько) – это соответственно свидетельство о рождении.

Важно отметить: к участию в деле стоить привлечь всех детей, вне зависимости от предъявления требований к ним, смотрите образец иска о взыскании алиментов на родителей по ссылке

 

Размер алиментов на родителей

   Законом не установлен конкретный размер обязательных в качестве алиментов выплат в пользу родителя. Итоговый размер суммы напрямую зависит от соотношения дохода спорящих сторон.

   В этой связи, при рассмотрении дела родителю нужно подтвердить не только собственное недостаточное финансовое положение, но и доказать доход ответчика.

   Материальное положение детей должно позволять нести дополнительное бремя по содержанию родителя.

   Наличие у детей постоянного дохода, транспортных средств, недвижимого имущества и т.п. – все это будет способствовать повышению итогового размера алиментов.

Как подать на алименты на детей родителям?

   Вопрос об алиментах рассматривается исключительно Мировым судьей. Подготовленное исковое заявление может быть подано на усмотрение истца либо по его месту жительства, либо по адресу проживания ответчика.

   Помимо возможности обратиться в ближайший суд, законодатель полностью освобождает истца от госпошлины за данный иск.

   Количество пакетов документов (заявление с приложениями к нему) обязательно должно соответствовать количеству участников процесса.

ВНИМАНИЕ: смотрите наше видео по вопросу алиментов и подписывайтесь на канал YouTube

 

Соглашение об алиментах родителям

   Ранее рассмотренный вариант получения алиментов является принудительным и осуществляется по решению суда.

   Однако, алименты также могут быть установлены соглашением об алиментах. Заключение такого рода соглашения обуславливается наличием доверительных отношений между родственниками. Готовность сторон к диалогу всегда упрощает решение проблемы. Обоим сторонам необходимо понимать – алименты предусмотрены законом. Поэтому чаще всего их установление является делом времени. Вместе с тем, спорным является их размер.

   В итоге от заключения соглашения по алиментам выигрывают обе стороны – дети платят алиментов меньше, нежели установит суд и не несут траты на судебные издержки; родители получают алименты сразу, не дожидаясь судебного решения без доказывания всех обстоятельств дела в суде.

Важно отметить: соглашение об алиментах имеет равную судебному акту юридическую силу.

   В этой связи, если по какой-то причине алименты не будут оплачиваться – их также можно взыскать через суд.

ВНИМАНИЕ: форма алиментного соглашения обязательно нотариальная.

Взыскание алиментов на родителей в судебном порядке

Что учитывается в деле взыскание алиментов на родителей?

  1. Алименты на родителейПри этом процессе немаловажными факторами считаются семейное и материальное положение детей и их родителей, выводится коэффициент обязательных ежемесячных выплат в зависимости от месячного эквивалента зарплат и начисляемых пенсий. При этом учитывается и действительная потребность затраты каждой из сторон. Тем более, судовое решение будет зависеть от истории конкретных семейных отношений и личных судеб людей. Подход взыскания и размер алиментов родителям, безусловно, будет индивидуальным и правомерным.
  2. Так как в назначении выплат алиментов родителей на детей могут участвовать все дети, то в самом ходе судового вмешательства будут учитываться способности платы каждого ребенка, независимо от предъявления требований. Главная задача суда согласовать их действия, предоставив родителям оптимальное, покрывающее все их нужды, обеспечение.
  3. Иногда встречаются ситуации, требующие дополнительных расходов со стороны алиментоплательщиков. К ним причисляют обстоятельства, например, тяжелой болезни, получения увечий или потери жилья родителями. В таких случаях, кроме установленных выплат, могут взиматься платежи дополнительного характера, уплата алиментов родителям проходит в ином порядке.

   Также суд может отменить взыскание алиментов в пользу родителей или вовсе их не назначить при установлении былого уклонения родителями от своих прямых функций или же при своевременном лишении их родительских прав, установленная выплата денег детьми может быть аннулирована.

Помощь адвоката по алиментам на родителей в Екатеринбурге

   Если уговор заключить не удалось, то при наличии соответственного искового заявления восстановление справедливости решит Семейный кодекс РФ, в котором имеется положение о том, что дети совершеннолетние и трудоспособны — обязуются опекать родителей, при условии их признании нетрудоспособными.

   Таким образом, родители, достигшие пенсионного возраста или имеющие статус инвалида, нуждающиеся в финансовой поддержке со стороны, обладают законным правом на востребование алиментов со своих трудоспособных детей. К большому сожалению, судовые обязательства на содержание своих родителей получают многие не в добровольном порядке, а после обращения к профессионалам. Наш семейный адвокат отстоит Ваше право на алименты на родителей с детей в суде и на стадии исполнения решения суда.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте о вопросах выплаты алиментов:

Весь порядок взыскания алиментов на содержание супруги в срок

Все про случаи уменьшения алиментов по ссылке

Про отмену судебного приказа о взыскании алиментов на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди