Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

   Исполнительные действия по решению суда или другого органа власти прекращаются при подаче соответствующего заявления. При удовлетворении требований, изложенных в таком заявлении, все действия по исполнительному производству прекращаются (исключения составляют ограничения по судебному акту).

Основания прекращения исполнительного производства

   В ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подробно расписаны основания, а главное куда обращаться: в суд или напрямую к судебному приставу исполнителю.

   Производство по делу может быть завершено сотрудником ФССП, которым оно было открыто:

  • принятие судом решения о прекращении исполнения ранее выданного исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист);
  • если суд принял отказ взыскателя от взыскания;
  • мировое соглашение между сторонами дела и исполнительного производства;
  • отмена судебного акта на основании которого был выдан судебный приказ (подробнее про отмену заочного решения по ссылке);
  • признание недействительным исполнительного листа производства или его отмена;
  • исключение юридического лица взыскателя или должника из ЕГРЮЛ;
  • прекращение обязанности платить алименты (например в случае эмансипации, усыновлении или удочерении и др.);
  • признание суммы долга безнадежным к взысканию в пользу бюджета;

   Заявление о прекращении исполнительного производства несут в суд в следующих случаях:

  • смерть должника (взыскателя);
  • признание взыскателя отсутствующим безвестно;
  • отсутствие лица, выступающего в качестве правопреемника;
  • невозможность исполнения документа;
  • отказ взыскателя от вещи, которая была изъята у должника на основании соответствующего документа.

ВАЖНО: читайте все основания прекращения исполнительного производства судебным приставом или судом по ссылке на основной части сайта

Как написать заявление о прекращении исполнительного производства?

   Перед тем как написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя судебного пристава, следует иметь в виду, что оно составляется в свободной форме. Чтобы это должностное лицо смогло правильно оценить ситуацию, указанные факты должны быть изложены чётко и понятно.

В заявлении надо обязательно указать:

  • должность и фамилию пристава, в ведении которого находится дело;
  • полные данные о заявителе и его контактную информацию;
  • подразделение службы приставов.

   После «шапки», внизу в средней части листа, размещают слово «Заявление». В описательной части документа указывают номер исполнительного дела, дату его возбуждения и данные решения суда. В просительной части излагается просьба о прекращении производства и указываются конкретные обстоятельства, послужившие основанием для такого действия со ссылкой на нормы законодательства, позволяющие это сделать. В нижней части документа указывают перечень предлагающихся документов и ставят дату и подпись

   Обратите внимание! Форма и содержание заявления, которое подаётся в суд, ничем не отличаются от документа, поданного на имя пристава, за исключением наименования органа, который будет его рассматривать. В этом случае им будет арбитражный или районный суд.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по защите должника в исполнительном производстве и пишите свой вопрос в комментариях ролика на канале YouTube

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства?

   Перед тем как подать заявление о прекращении исполнительного производства, необходимо знать о том, что судебный пристав рассматривает его в трёхдневный срок после поступления и принимает то или иное решение.

   Если документ решено подать в суд, то сделать это нужно в том районе, где осуществляется исполнение. Судья обязан рассмотреть заявление в десятидневный срок после поступления.

   Судебное заседание может происходить без присутствия взыскателя, должника и самого пристава. После рассмотрения дела суд выносит положительное или отрицательное решение. Обжаловать его можно в вышестоящей судебной инстанции после подачи частной жалобы. На это отводится 15 суток.

   Госпошлина при подаче такого заявления не уплачивается.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами защиты прав взыскателя со стороны адвоката или самостоятельно

Образец заявления судебному приставу о прекращении производства

В Федеральную Службу Судебных Приставов

Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

От  должника К.

Заявление

о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта

      «04» августа 2014 г. судебным приставом-исполнителем Ш. Орджоникидзевским районным отделом службы судебных приставов ОФССП России по Свердловской области, возбуждено исполнительное производство об ином виде исполнения имущественного характера по сумме 496 758 руб. 05 коп., должника К.  к взыскателю Ж.

      В связи с определением об отмене заочного решения по гражданскому делу по исковому заявлению Ж. к К. о взыскании суммы задатка от 03 октября 2014 года Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга, исполнительное производство №2625/14/06/66  подлежит прекращению.

   В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях  отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ«.

     На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 Гражданского процессуального кодекса РФ           

                                                                                   ПРОШУ:

  • Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производствапрекратить исполнительное производство №2625/14/06/66 от 04.08.2014, Исполнительный лист от 18.04.2014 по исковому заявлению Ж. к К. о взыскании суммы задатка,  в связи с определением об отмене заочного решения Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга Свердловской области.

Приложения:

  1. Определение об отмене заочного решения;

Дата, подпись

Отзыв нашему бюро по исполнительному производству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника: образец

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить запрос в налоговую инспекцию о счетах должника, но и проанализирует весь объем действий по взысканию для получения присужденного: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Исполнительный сбор: уменьшение, освобождение, отмена

Уменьшить или отменить исполнительный сбор: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава - профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

Предъявление исполнительного листа к исполнению

Предъявление исполнительного листа: нюансы, помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу, непосредственно на работу должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам