г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отмена заочного решения

   При неявке ответчика на процесс (при принятии мер по извещению), судьей принимается заочное решение. Заочное решение – судебный акт, принятый в отсутствии полного состава участников дела, в целях окончания разбирательства.

  1. Основания для отмены заочного решения
  2. Возражение на отмену заочного решения
  3. Отказ отмены заочного решения
  4. Процедура отмена заочного решения
  5. Срок подачи заявления об отмене заочного решения
  6. Что будет после отмены заочного решения?

ВНИМАНИЕ: отмена заочного решения возможна по заявлению. Пользоваться данной процедурой правильно и давайте разбираться по порядку почему выгодно именно отменять заочное решение, а не обжаловать через подачу апелляционной жалобы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для отмены заочного решения

   Причин для отмены заочного решения не так уж и много. Одна из главных причин — это ответчик может не явиться в суд. Но основания у него должны быть уважительными и если заранее об этих обстоятельствах он не мог сообщить суду, иначе это не будет являться причиной отмены заочного решения.

   Ответчик собирает определенные документы для доказательства того, что причины неявки действительно были уважительными и уже суд определяет отменить или нет заочно решение.

   Также, наступает момент, когда суду необходимо известить сторон процесса о дате и времени разбирательства, в этом случае, основанием отмены заочного решения может послужить ненадлежащее извещение о судебном разбирательстве. Это также является причиной отмены заочного решения, т.к. находиться в процессе без сторон, которые не извещены не представляется возможным.

   Кроме того, необходимо объяснить суду при подаче заявления об отмене заочного решения какие обстоятельства суд неправильно указал в решении, дал ненадлежащую оценку, а возможно представить доказательства, которые перевернут все дело. Нужно помнить, что отмена заочки – это не затягивание сроков рассмотрения дела с помощью ГПК РФ, а реальный способ добиться справедливого и законного решения суда.

 

Возражение на отмену заочного решения

   Стороны процесса могут подать возражение на отмену заочного решения, если грамотно пояснят суду из чего складываются их объяснения. Суд нужно будет убедить в том, что у истца или ответчика не было уважительных причин для отмены заочного решения, а если и были, то они ничем не подтверждены.

   Говоря откровенно, стороны процесса при возражении ссылаются на факты, которые в общей сложности образуют не очень стойкую взаимосвязь. У сторон нет убедительных доводов для возражения. Это делается для затягивания процесса, который так или иначе завершится. Поэтому процедура затягивания не имеет смысла. Суд уже сделал определенные выводы и при отсутствии иных доказательств, мнение суда не поменяется. За редким исключением судья может изменить свое решение, но такие ситуации при затягивании процесса бывают редкие.

   При составлении возражения, необходимо грамотно и убедительно подойти к этому процессу. Необходимо обратиться за помощью к высококвалифицированному юристу, способному выстроить идеальную модель возражения. Правильно истолковать нормы закона, которые повлияют на рассмотрения дела-важная процедура.

   Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» с успехом справляются с такими делами, наши адвокаты могут дать оценку сложности этого процесса и подсказать нужные для Вас моменты. Консультация от специалистов поможет вам быстро разобраться со сложившейся проблемой.

Отказ в отмене заочного решения

Отмена заочного решения   Суд может отказать в отмене заочного решения по причине того, что стороны были о месте и времени судебного заседания извещены в нужной форме и у суда имеется факт получения сторонами повестки, а одна из сторон в процессе не появились. Так как, суд заблаговременно предупреждает сторон о месте и времени судебного слушания, то сложно бывает доказать факт присутствия уважительных причин отсутствия на заседании.

   Кроме того, без соответствующих документов для уважительной причины, отказ в отмене заочного решения даже не обдумывается судом.

   Суд выносит определение об отказе в отмене заочного решения, данное определение можно обжаловать в апелляционном порядке. И уже на основании апелляционной жалобы, суд будет вновь рассматривать все обстоятельства и придет к выводу об отказе в жалобе или принятии решения вышестоящей инстанции об отмене заочного решения.

Порядок отмены заочного решения

   Что делать, когда заочное решение принято, а ответчик желал придти и отстоять свои права, но по объективным причинам не смог явиться в суд? В таком случае, в целях соблюдения состязательности и равноправия сторон, законодательством установлен институт отмены заочного решения.

   Также наш адвокат поможет Вам в процедуре обжалование решения суда, даже если Ваше дело рассмотрено не в заочном производстве.

  • после процедуры отмена заочного решения производство начинается заново.
  • после подачи заявления важно отследить дату и время его рассмотрения. Рассмотрение такого заявления в судебном заседании предоставляет возможность ответчику поддерживать изложенные доводы, приводить новые, опровергать аргументы истца по делу.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения

   Для отмены заочного решения требуется подать соответствующее заявление с указанием на уважительность причины не явки в суд, а также представить факты и доказательства, которые повлияют на судебное решение. Именно совокупность двух оснований влияет на положительность решения по заявлению об отмене заочного решения.

   Такое заявление подается в суд, который принял решение, в письменной форме, в семидневный срок, после получения решения. В случае пропуска данного срока, его можно восстановить. Не забудьте приложить к заявлению его копии по количеству участников процесса, а также копии документов, на которых основаны Ваши требования и возражения относительно состоявшегося судебного акта. В нашей организации действует постоянная акция на составление заявления.

   Положительной стороной отмены решения является гарант всестороннего и полного разрешения спора, которому будет способствовать предъявление встречного иска, представление новых доказательств, привлечение заинтересованных в исходе дела сторон. В случае же пересмотра дела в апелляции это станет недопустимо, в связи с чем, мы всегда рекомендуем своим доверителям, обратившимся за юридической помощью, попробовать отменить заочное решение, а уже после, если это сделать не удастся – воспользоваться апелляционным порядком обжалования судебного акта.

 

Что будет после отмены заочного решения?

   Процедура после отмены заочного решения состоит в следующем:

  1. Суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Теперь Вам самое время предоставлять доказательства, давать пояснения, обосновывать свою позицию всеми законными способами.
  2. Повторно заочное решение не выносится. Здесь самое главное вот что: если и в этот раз ответчик не явится на процесс, то решение суда при новом рассмотрении данного дела решение уже не будет являться заочным. И в этом случае ответчик уже не сможет еще раз заявить о пересмотре данного решения в заочном производстве.

Образец заявления об отмене заочного решения в связи с ненадлежащим уведомлением

Мировому судье судебного участка № 9 Железнодорожного района

г. Екатеринбурга

Шевченко Р.Н.

Истец:

Л

Ответчик:

ИП Ж.

Заявление

об отмене заочного решения суда в связи с ненадлежащим уведомлением

   20 февраля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 9 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Шевченко Р.Н. по делу Л к индивидуальному предпринимателю Ж. о восстановлении прав потребителя было вынесено заочное решение суда, которым исковые требования Л. удовлетворены полностью.

   С данным решением я не согласен, считаю, что оно подлежит отмене по следующим основаниям:

   В соответствии со ст. 233 ГПК РФ: «в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение»

   Я не мог присутствовать в суде, представлять доказательства в свою защиту, так как не был извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, мне не вручалось ни иска с приложениями, ни повестки о времени заседания и никаких иных извещений мной получено не было. 08 апреля 2009 года мною на почте было получено решение по делу.

   Копия решения была выслана в нарушение статьи 236 ГПК РФ, согласно которой копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

   Исходя из положений данной нормы, для отмены заочного решения необходимо предоставить доказательства уважительности причин неявки ответчика и доказательства, которые могут повлиять на решение суда.

  1. В данном случае необходимо отметить, что в материалах  судебного дела нет доказательств о моем надлежащем уведомлении, доказательств о вручении мне какого – либо извещения о времени и месте судебного разбирательства.
  2. При принятии решения суд не обратил внимание на то обстоятельство, что за защитой своих нарушенных прав потребителя в суд обратилась Л, а покупателем по договору купли — продажи товара от 26.08.2008 года Л.А.В.

   Следовательно, именно он является стороной договора купли-продажи телефона, и только он имеет право на обращение в суд о восстановлении прав потребителя, а не его мать Л.Р.М.

   В соответствии со ст. 38 ГПК РФ: «сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца».

   В соответствии с вышеперечисленным, иск заявлен ненадлежащим истцом, в связи с чем, исковые требования Л.Р.М. удовлетворению не подлежат.

   Так же, при вынесении заочного решения судом не было принято во внимание то обстоятельство, что в договоре купли — продажи товара от 26.08.2008 года, предметом договора является телефон марки «Самсунг X 630» заводской серийный номер которого — IMEL не совпадает с заводским серийным номером телефона, который был изъят у Л.А.В. сотрудниками милиции 30.08.2008 года. Изъятый телефон имеет иной заводской номер — IMEL. Это подтверждают материалы уголовного дела № 2183107 от 27.12.2007 года и договор купли — продажи товара от 26.08.2008 года. Из указанных документов следует, что речь идет о совершенно разных телефонах, считаю, что у Л.А.В. был изъят иной телефон, стоимость которого его мать, пытается компенсировать за мой счет.

Учитывая изложенное, следует обратить внимание суда на следующее:

  • в суд обращается лицо, которое не является приобретателем по договору;
  • исковое требование о взыскании убытков, связано с изъятием телефона у покупателя, при этом на самом деле указанный телефон не являлся предметом договора купли — продажи товара от 26.08.2008 года.

   В результате данный иск направлен на дискредитацию меня как продавца перед покупателями, на умаление моей деловой репутации в предпринимательской деятельности.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   По вопросу взысканного морального вреда в пользу Истца необходимо прояснить следующее:

   Кроме того, руководствуясь ст. 151, 1101 ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в котором даётся определение «морального вреда». Данное определение «морального вреда», заставляет меня просить разобраться, в чем же выразились нравственные или физические страдания истца, причиненные моими действиями. То обстоятельство, что по моей вине она не могла пользоваться услугами сотовой связи явно преувеличены:

  • во-первых, телефон был в пользовании сына истца (и то, это был не тот телефон, который он ранее у меня приобрел) и именно он покупал его у меня,
  • во-вторых, в наш, как его называют, «информационный» или «компьютерный» век, довольно по доступной цене, предлагаются все возможные средства связи.

   Так же истец говорит о нравственных переживаниях, в результате того, что она неоднократно была вынуждена являться в милицию. Я, конечно, могу понять то, что она является инвалидом и любые передвижения ей даются с трудом, но у неё есть совершенно здоровый сын, который, как я отметил ранее, должен был самостоятельно заниматься данной проблемой.

   Но остается без ответа вопрос: в чем же выразились нравственные переживания истца? В неоднократном посещении правоохранительных органов, у которых основная функция предотвращать правонарушения, защищать нас, помогать нам решать наших хозяйственные, личные проблемы, в пределах их компетенции? Все их действия призваны защищать права и интересы граждан и по определению не могут причинять нравственные страдания людям, столкнувшимся с их деятельностью.

   Следует так же обратить внимание суда, что лицо, не приобретавшее у меня никакого товара, обратилось в суд за взысканием убытков, а именно стоимости телефона, которого я ни ей, ни ее сыну не продавал, в размере 2 200 рублей. Заявляя данное требование, истица просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, не представляя доказательств причинения ей нравственных страданий на столь значительную сумму, которая явно не соразмерна ни убыткам, ни описанным переживаниям, и ни как не соотносятся с моими действиями по продаже другого телефона ее сыну, нежели того, которого у нее изъяли. То есть складывается впечатление, что обращаясь в суд с подобным иском истица пытается обогатиться за мой счет.

ВНИМАНИЕ: в свою очередь, наши адвокаты, как профессиональные участники рынка юридических услуг готовы оказать помощь как ответчику по составлению, подаче и поддержанию заявления об отмене заочного решения, так и истцу по достижению его цели – оставления решения суда в силе.

   На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 237 — 242 ГПК РФ

ПРОШУ:

  1. Отменить заочное решение Мирового судьи судебного участка № 9 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Шевченко Р.Н.

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

ПОЛЕЗНОЕ: читайте еще про составление заявления и ознакомьтесь с другим образцом заявления об отмене заочного решения по ссылке на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди